Aller au contenu

Prix au m² à Jarny en 2026

8 050 habitants · Meurthe-et-Moselle · 431 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Jarny (54800) est de 1 249 € pour un appartement et 1 669 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

1 249 €

par m² · 114 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Maison

1 669 €

par m² · 317 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes

Sur 1 an-3.5%
Sur 3 ans-4.3%

Recommandation d'achat · Jarny

À surveiller
  • Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart -4,7 %, modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 9,84 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix en repli : -4,3 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Jarny

Note de synthèse : 62 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Excellente rentabilité brute : rendement brut de 8,2 % sur les appartements et 7 % sur les maisons
  • Liquidité de marché maximale : volume de transactions élevé (129 ventes) pour une commune de cette taille

Points d'attention

  • Forte baisse des prix sur 3 ans : recul de -24,8 % sur 3 ans (DVF, fiabilité haute avec 129 transactions)
  • Vacance locative élevée : taux de vacance de 11,5 %, supérieur à la moyenne nationale

Cibler l'investissement locatif classique : privilégier les appartements de type T2/T3 en centre-ville pour maximiser le rendement de 8,2 % tout en limitant la vacance

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

95 ventes ont été enregistrées à Jarny sur le millésime 2025, contre 94 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Jarny ont évolué de -3.5 %, contre 0.0 % en moyenne dans le département (Meurthe-et-Moselle).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

+8.2%

Appart · 4 ans

2 031€1 507€983€2021153 tx202298 tx2023109 tx202494 tx202595 tx

Appartement · prix actuel

1 249 €/m²

+8.2% sur 4 ans

Maison · prix actuel

1 669 €/m²

+8.0% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Le marché en vente à Jarny

Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 04/11/2026.

Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).

Annonces en ligne

117

au dernier jour d'octobre 2026

Nouvelles annonces

22

publiées en octobre 2026

Prix affiché médian

1 698 €/m²

annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente

Délai médian en ligne

5 jours

annonces retirées en octobre 2026

Ce que ces chiffres mesurent
  • Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
  • Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
  • Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
  • Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
  • Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
  • Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
  • Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.

Prix au m² par quartier à Jarny

À Jarny, le prix au m² des appartements va de 1 189 €/m² dans le quartier Jarny Gare à 1 298 €/m² dans le quartier Jarny Est et Sud, soit un écart de 9 % (109 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.

4 des 4 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 114 ventes d'appartements enregistrées dans DVF.

Côté maisons, la fourchette s'étend de 1 437 €/m² (Jarny Est et Sud) à 1 851 €/m² (Jarny Ouest) sur 4 quartiers valorisés.

Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.

Quartier le plus cher

Jarny Est et Sud

1 298 €/m²

appartement · 16 ventes DVF

Quartier le plus abordable

Jarny Gare

1 189 €/m²

appartement · 40 ventes DVF

Chargement de la carte…

Classement des quartiers de Jarny au prix au m² (appartement)

4 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.

#QuartierPrix au m²Ventes DVF
1Jarny Est et Sud1 298 €/m²16
2Jarny Ouest1 281 €/m²21
3Centre Ville1 251 €/m²37
4Jarny Gare1 189 €/m²40

Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Dernières ventes enregistrées à Jarny

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
30 juin 2026Maison92 m²180 000 €1 957 €
24 juin 2026Maison120 m²124 850 €1 040 €
22 juin 2026Appartement58 m²35 000 €603 €
22 juin 2026Appartement54 m²40 000 €741 €
29 avr. 2026Maison95 m²240 000 €2 526 €
27 avr. 2026Maison84 m²216 500 €2 577 €
24 avr. 2026Maison91 m²117 000 €1 286 €
24 avr. 2026Maison157 m²220 000 €1 401 €
16 avr. 2026Appartement86 m²69 000 €802 €
10 avr. 2026Appartement56 m²79 910 €1 427 €
01 avr. 2026Appartement54 m²128 500 €2 380 €
31 mars 2026Maison140 m²185 000 €1 321 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Jarny, déjà analysés

6 des 72 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Appartement 2 pièces de 70 m²80 000 €DPE Dnote Btravaux légers
  • Bien de 301 m²209 900 €DPE Dnote Btravaux modérés
  • Bien de 199 m²162 000 €DPE Dnote Btravaux modérés
  • Maison 6 pièces de 170 m²210 000 €DPE Cnote Btravaux légers
  • Appartement 4 pièces de 128 m²135 000 €DPE Cnote Btravaux légers
  • Appartement 4 pièces de 85 m²90 000 €DPE Dnote Btravaux modérés

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Jarny

Estimer un bien à Jarny

Pour estimer un appartement à Jarny, partez du prix DVF de 1 249 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre) et ajustez selon le quartier : de 1 189 €/m² (quartier Jarny Gare) à 1 298 €/m² (quartier Jarny Est et Sud). Les 431 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.

Frais de notaire à Jarny

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 75 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 6 810 € (9,08 % du prix), dont 4 739 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans la Meurthe-et-Moselle.

Positionnement marché

Percentile national

25ᵉ

Sous la médiane

Z-score département

-0.29

Écart standardisé vs médiane dpt 54

Z-score région

0.00

vs médiane Grand Est

La volatilité des prix mesurée à Jarny est de 12,4 % (coefficient de variation des médianes annuelles DVF) : un marché stable, où les variations d'une année sur l'autre restent contenues. Seuils détaillés dans notre méthodologie.

Prix attendu modélisé : 1 310 €/m²

Écart résiduel observé : -4.7 % vs valeur modélisée · au_niveau_dept

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 54 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Jarny

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Jarny

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Jarny en 2026 ?

Le prix au m² à Jarny s'élève à 1 249 €/m² pour un appartement et 1 669 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 431 ventes notariées.

Quel est le prix d'une maison à Jarny ?

À Jarny, le prix au m² d'une maison est de 1 669 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 1 249 €/m², soit un écart de 34 % entre les deux types de biens.

Comment évoluent les prix immobiliers à Jarny ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Jarny ont évolué de -4.3 %. Sur 1 an, la variation est de -3.5 %, contre 0.0 % en moyenne dans le département (Meurthe-et-Moselle).

Jarny est-elle chère par rapport à la France ?

Jarny se situe au 25ᵉ percentile national en prix au m². Sous la médiane. Par rapport au département 54, l'écart standardisé (z-score) est -0.29.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Jarny ?

10,8 % des logements diagnostiqués à Jarny sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Quels sont les quartiers les plus chers et les moins chers de Jarny ?

Les prix au m² sont homogènes entre les quartiers de Jarny (9 % d'écart). Les plus chers : Jarny Est et Sud (1 298 €/m²), Jarny Ouest (1 281 €/m²). Les plus abordables : Jarny Gare (1 189 €/m²), Centre Ville (1 251 €/m²). Prix calculés sur les ventes d'appartements enregistrées dans DVF, lues à la vente entière et rapprochées du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, 5 ventes minimum par quartier (découpage IRIS de l'INSEE).

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Jarny

Est-ce le bon moment pour acheter à Jarny ?

Le marché de Jarny est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart -4,7 %, modèle DVF). Rendement brut élevé : 9,84 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -4,3 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Jarny ?

Le rendement locatif brut indicatif à Jarny est d'environ 9,84 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 10,2 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Jarny ?

Notre analyse de zone attribue à Jarny un sous-score de demande locative de 49/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 11,5 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Jarny ?

Forte baisse des prix sur 3 ans : recul de -24,8 % sur 3 ans (DVF, fiabilité haute avec 129 transactions). Piste : négocier agressivement à l'achat, le marché semble se stabiliser sur 1 an (-1,6 %). Vacance locative élevée : taux de vacance de 11,5 %, supérieur à la moyenne nationale. Piste : soigner l'emplacement et les prestations du bien pour capter la demande active. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Jarny ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 2 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Jarny ?

Jarny est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Jarny ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Jarny 3,1 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 7,0 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Jarny

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Jarny sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Jarny

Prix immobilier dans les villes proches (Meurthe-et-Moselle)

Classements de villes

Dans la Meurthe-et-Moselle

Voir tous les classements