Les communes avec le moins de passoires thermiques : Hauts-de-France
30 communes de Hauts-de-France classées selon part dpe f/g. En tête, Leval : de 0.0 % à 3.6 % sur cette sélection. Seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions sont retenues.
| # | Commune | Part DPE F/G | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1 | Leval59620 | 0.0 % | 2 474 |
| 2 | Toufflers59390 | 0.5 % | 3 957 |
| 3 | Vailly-sur-Aisne02370 | 0.8 % | 2 050 |
| 4 | Lys-lez-Lannoy59390 | 1.1 % | 14 050 |
| 5 | Mérignies59710 | 1.5 % | 3 527 |
| 6 | Villeneuve-Saint-Germain02200 | 1.6 % | 2 616 |
| 7 | Loon-Plage59279 | 1.6 % | 5 952 |
| 8 | Soissons02200 | 1.7 % | 28 046 |
| 9 | Templeuve-en-Pévèle59242 | 1.9 % | 7 202 |
| 10 | Coutiches59310 | 2.0 % | 3 436 |
| 11 | Petite-Forêt59494 | 2.1 % | 5 054 |
| 12 | Lagny-le-Sec60330 | 2.4 % | 2 043 |
| 13 | Ennevelin59710 | 2.5 % | 2 416 |
| 14 | Wambrechies59118 | 2.6 % | 11 012 |
| 15 | Marquette-lez-Lille59520 | 2.7 % | 12 622 |
| 16 | Willems59780 | 2.8 % | 2 941 |
| 17 | Méteren59270 | 2.9 % | 2 231 |
| 18 | Préseau59990 | 2.9 % | 2 100 |
| 19 | Frelinghien59236 | 3.0 % | 2 609 |
| 20 | Renescure59173 | 3.0 % | 2 113 |
| 21 | Pont-à-Marcq59710 | 3.0 % | 3 016 |
| 22 | Hazebrouck59190 | 3.0 % | 21 912 |
| 23 | Noyon60400 | 3.1 % | 12 971 |
| 24 | Lesquin59810 | 3.2 % | 9 600 |
| 25 | Quesnoy-sur-Deûle59890 | 3.2 % | 6 805 |
| 26 | Villers-Cotterêts02600 | 3.4 % | 10 489 |
| 27 | Éperlecques62910 | 3.4 % | 3 737 |
| 28 | Villers-Saint-Paul60870 | 3.5 % | 6 480 |
| 29 | Grande-Synthe59760 | 3.6 % | 20 239 |
| 30 | Belleu02200 | 3.6 % | 3 659 |
ADEME DPE
Tri ASC sur part_dpe_f_g_pct (% de logements en classe F ou G dans la commune). Sur cette page, seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions enregistrées sont retenues.