Aller au contenu

Prix au m² à Grande-Synthe en 2026

20 239 habitants · Nord · 454 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Grande-Synthe (59760) est de 1 256 € pour un appartement et 1 605 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

1 256 €

par m² · 79 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Maison

1 605 €

par m² · 375 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes

Sur 1 an+8.8%
Sur 3 ans+3.7%

Recommandation d'achat · Grande-Synthe

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 32,0 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 11,05 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +3,7 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Grande-Synthe

Note de synthèse : 72 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement exceptionnel : rendement brut de 10,6 % (appartement) et 8,2 % (maison), top 11 % national
  • Liquidité élevée : 132 transactions par an, marché très actif et fiable

Points d'attention

  • Précarité élevée : chômage à 27 %, revenu médian 18 600 €, fragilité locative
  • Statut quartier prioritaire : quartier prioritaire identifié, décote prix attendue 5 à 15 %

Investissement locatif : privilégier petites surfaces pour optimiser rendement et occupation

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

131 ventes ont été enregistrées à Grande-Synthe sur le millésime 2025, contre 71 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Grande-Synthe ont évolué de +8.8 %, contre +2.3 % en moyenne dans le département (Nord).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

-0.9%

Appart · 4 ans

1 812€1 334€856€202199 tx2022132 tx202376 tx202471 tx2025131 tx

Appartement · prix actuel

1 256 €/m²

-0.9% sur 4 ans

Maison · prix actuel

1 605 €/m²

+2.7% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Le marché en vente à Grande-Synthe

Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 05/11/2026.

Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).

Annonces en ligne

49

au dernier jour d'octobre 2026

Nouvelles annonces

44

publiées en octobre 2026

Prix affiché médian

2 044 €/m²

annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente

Annonces baissées

4,5 %

des annonces publiées en octobre 2026, prix baissé depuis

Délai médian en ligne

4 jours

annonces retirées en octobre 2026

Ce que ces chiffres mesurent
  • Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
  • Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
  • Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
  • Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
  • Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
  • Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
  • Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.

Prix au m² par quartier à Grande-Synthe

À Grande-Synthe, le prix au m² des maisons va de 1 449 €/m² dans le quartier Albeck Sud à 1 762 €/m² dans le quartier Courghain Centre, soit un écart de 22 % (313 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.

9 des 10 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 373 ventes de maisons enregistrées dans DVF.

Côté appartements, la fourchette s'étend de 1 074 €/m² (Europe) à 1 871 €/m² (Moulin) sur 5 quartiers valorisés.

Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.

Quartier le plus cher

Courghain Centre

1 762 €/m²

maison · 25 ventes DVF

Quartier le plus abordable

Albeck Sud

1 449 €/m²

maison · 25 ventes DVF

Chargement de la carte…

Classement des quartiers de Grande-Synthe au prix au m² (maison)

9 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.

#QuartierPrix au m²Ventes DVF
1Courghain Centre1 762 €/m²25
2Basroch1 718 €/m²34
3Saint-Jacques Extérieur1 654 €/m²84
4Saint-Jacques Centre1 619 €/m²70
5Courghain Extérieur1 595 €/m²53
6Albeck Nord1 582 €/m²32
7Moulin1 479 €/m²27
8Écarts1 473 €/m²23
9Albeck Sud1 449 €/m²25

Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Dernières ventes enregistrées à Grande-Synthe

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
26 juin 2026Maison94 m²144 000 €1 532 €
26 juin 2026Maison89 m²184 700 €2 075 €
19 juin 2026Appartement69 m²90 450 €1 311 €
15 juin 2026Maison101 m²152 000 €1 505 €
09 juin 2026Maison84 m²171 000 €2 036 €
04 juin 2026Appartement70 m²80 000 €1 143 €
29 mai 2026Maison82 m²100 000 €1 220 €
27 mai 2026Appartement71 m²76 000 €1 070 €
27 mai 2026Appartement102 m²92 000 €902 €
22 mai 2026Maison105 m²105 500 €1 005 €
19 mai 2026Maison70 m²112 000 €1 600 €
13 mai 2026Maison57 m²89 250 €1 566 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Grande-Synthe, déjà analysés

6 des 23 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Maison 5 pièces de 97 m²218 900 €DPE Dnote Btravaux légers
  • Maison 5 pièces de 125 m²175 500 €DPE Dnote Btravaux modérés
  • Appartement 5 pièces de 68 m²103 000 €DPE Dnote Btravaux modérés
  • Maison 6 pièces de 120 m²239 000 €DPE Cnote Btravaux légers
  • Maison 7 pièces de 113 m²242 000 €DPE Dnote Btravaux minimes
  • Appartement 3 pièces de 65 m²148 000 €DPE Cnote Btravaux légers

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Grande-Synthe

Estimer un bien à Grande-Synthe

Pour estimer un appartement à Grande-Synthe, partez du prix DVF de 1 256 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre) et ajustez selon le quartier : de 1 074 €/m² (quartier Europe) à 1 871 €/m² (quartier Moulin). Les 454 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.

Frais de notaire à Grande-Synthe

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 75 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 6 810 € (9,08 % du prix), dont 4 739 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans le Nord.

Positionnement marché

Percentile national

25ᵉ

Sous la médiane

Z-score département

-0.87

Écart standardisé vs médiane dpt 59

Z-score région

-0.74

vs médiane Hauts-de-France

La volatilité des prix mesurée à Grande-Synthe est de 12 % (coefficient de variation des médianes annuelles DVF) : un marché stable, où les variations d'une année sur l'autre restent contenues. Seuils détaillés dans notre méthodologie.

Prix attendu modélisé : 1 846 €/m²

Écart résiduel observé : -32.0 % vs valeur modélisée · bien_en_dessous_dept

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 59 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Grande-Synthe

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Grande-Synthe

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Grande-Synthe en 2026 ?

Le prix au m² à Grande-Synthe s'élève à 1 256 €/m² pour un appartement et 1 605 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 454 ventes notariées.

Quel est le prix d'une maison à Grande-Synthe ?

À Grande-Synthe, le prix au m² d'une maison est de 1 605 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 1 256 €/m², soit un écart de 28 % entre les deux types de biens.

Comment évoluent les prix immobiliers à Grande-Synthe ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Grande-Synthe ont évolué de +3.7 %. Sur 1 an, la variation est de +8.8 %, contre +2.3 % en moyenne dans le département (Nord).

Grande-Synthe est-elle chère par rapport à la France ?

Grande-Synthe se situe au 25ᵉ percentile national en prix au m². Sous la médiane. Par rapport au département 59, l'écart standardisé (z-score) est -0.87.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Grande-Synthe ?

3,9 % des logements diagnostiqués à Grande-Synthe sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Quels sont les quartiers les plus chers et les moins chers de Grande-Synthe ?

Les prix au m² varient de 22 % entre les quartiers de Grande-Synthe. Les plus chers : Courghain Centre (1 762 €/m²), Basroch (1 718 €/m²), Saint-Jacques Extérieur (1 654 €/m²). Les plus abordables : Albeck Sud (1 449 €/m²), Écarts (1 473 €/m²), Moulin (1 479 €/m²). Prix calculés sur les ventes de maisons enregistrées dans DVF, lues à la vente entière et rapprochées du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, 5 ventes minimum par quartier (découpage IRIS de l'INSEE).

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Grande-Synthe

Est-ce le bon moment pour acheter à Grande-Synthe ?

Sur la base des données publiques, Grande-Synthe ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 32,0 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 11,05 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +3,7 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Grande-Synthe ?

Le rendement locatif brut indicatif à Grande-Synthe est d'environ 11,05 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 11,6 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Grande-Synthe ?

Notre analyse de zone attribue à Grande-Synthe un sous-score de demande locative de 85/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 4,0 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Grande-Synthe ?

Précarité élevée : chômage à 27 %, revenu médian 18 600 €, fragilité locative. Piste : cibler locataires aidés (APL) ou bailleurs sociaux. Statut quartier prioritaire : quartier prioritaire identifié, décote prix attendue 5 à 15 %. Piste : privilégier les rues hors périmètre quartier prioritaire strict. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Grande-Synthe ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : risque inondation faible, potentiel radon de catégorie 1 sur 3, aléa retrait-gonflement des argiles moyen. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Grande-Synthe ?

Grande-Synthe est classée en zone B1 (marché tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Grande-Synthe ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Grande-Synthe 1,8 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 3,1 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Grande-Synthe

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Grande-Synthe sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Grande-Synthe

Prix immobilier dans les villes proches (Nord)

Classements de villes

Voir tous les classements