Les communes avec le moins de passoires thermiques : Nord (59)
30 communes de Nord (59) classées selon part dpe f/g. En tête, Leval : de 0.0 % à 4.4 % sur cette sélection. Seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions sont retenues.
| # | Commune | Part DPE F/G | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1 | Leval59620 | 0.0 % | 2 474 |
| 2 | Toufflers59390 | 0.5 % | 3 957 |
| 3 | Lys-lez-Lannoy59390 | 1.1 % | 14 050 |
| 4 | Mérignies59710 | 1.5 % | 3 527 |
| 5 | Loon-Plage59279 | 1.6 % | 5 952 |
| 6 | Templeuve-en-Pévèle59242 | 1.9 % | 7 202 |
| 7 | Coutiches59310 | 2.0 % | 3 436 |
| 8 | Petite-Forêt59494 | 2.1 % | 5 054 |
| 9 | Ennevelin59710 | 2.5 % | 2 416 |
| 10 | Wambrechies59118 | 2.6 % | 11 012 |
| 11 | Marquette-lez-Lille59520 | 2.7 % | 12 622 |
| 12 | Willems59780 | 2.8 % | 2 941 |
| 13 | Préseau59990 | 2.9 % | 2 100 |
| 14 | Méteren59270 | 2.9 % | 2 231 |
| 15 | Hazebrouck59190 | 3.0 % | 21 912 |
| 16 | Pont-à-Marcq59710 | 3.0 % | 3 016 |
| 17 | Frelinghien59236 | 3.0 % | 2 609 |
| 18 | Renescure59173 | 3.0 % | 2 113 |
| 19 | Quesnoy-sur-Deûle59890 | 3.2 % | 6 805 |
| 20 | Lesquin59810 | 3.2 % | 9 600 |
| 21 | Grande-Synthe59760 | 3.6 % | 20 239 |
| 22 | Genech59242 | 3.8 % | 2 803 |
| 23 | Cysoing59830 | 3.9 % | 4 839 |
| 24 | Beuvry-la-Forêt59310 | 4.1 % | 2 861 |
| 25 | Chéreng59152 | 4.2 % | 3 078 |
| 26 | Saultain59990 | 4.3 % | 2 499 |
| 27 | Wormhout59470 | 4.3 % | 5 584 |
| 28 | Hoymille59492 | 4.3 % | 3 259 |
| 29 | La Chapelle-d'Armentières59930 | 4.4 % | 8 754 |
| 30 | Pérenchies59840 | 4.4 % | 8 455 |
ADEME DPE
Tri ASC sur part_dpe_f_g_pct (% de logements en classe F ou G dans la commune). Sur cette page, seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions enregistrées sont retenues.