Aller au contenu

Prix au m² à Villeneuve-d'Ascq en 2026

62 868 habitants · Nord · 2 518 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Villeneuve-d'Ascq (59491) est de 2 476 € pour un appartement et 3 109 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

2 476 €

par m² · 916 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Maison

3 109 €

par m² · 1 602 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes

Sur 1 an+6.5%
Sur 3 ans+0.5%

Recommandation d'achat · Villeneuve-d'Ascq

À surveiller
  • Prix au m² 31,5 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 6,95 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix stables sur 3 ans (+0,5 %, DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Villeneuve-d'Ascq

Note de synthèse : 72 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Liquidité exceptionnelle : 537 transactions par an, marché très actif et fluide
  • Croissance prix robuste : hausse +6,4 % sur 1 an et +7,7 % sur 3 ans (DVF fiable)

Points d'attention

  • Présence de quartier prioritaire : 2 quartiers prioritaires, décote attendue 5 à 15 % sur prix
  • Beaucoup de constructions neuves : 19,8 logements autorisés en un an pour 1 000 habitants, offre locative future très forte

Sélection des quartiers : éviter les adresses en quartier prioritaire strict pour limiter la décote et la vacance. Privilégier les rues calmes loin des axes bruyants

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

511 ventes ont été enregistrées à Villeneuve-d'Ascq sur le millésime 2025, contre 545 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Villeneuve-d'Ascq ont évolué de +6.5 %, contre +2.3 % en moyenne dans le département (Nord).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

-1.0%

Appart · 4 ans

4 868€3 463€2 058€2021909 tx2022743 tx2023509 tx2024545 tx2025511 tx

Appartement · prix actuel

2 476 €/m²

-1.0% sur 4 ans

Maison · prix actuel

3 109 €/m²

+2.7% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Le marché en vente à Villeneuve-d'Ascq

Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 05/11/2026.

Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).

Annonces en ligne

614

au dernier jour d'octobre 2026

Nouvelles annonces

181

publiées en octobre 2026

Prix affiché médian

3 108 €/m²

annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente

Annonces baissées

4,4 %

des annonces publiées en octobre 2026, prix baissé depuis

Délai médian en ligne

5 jours

annonces retirées en octobre 2026

Ce que ces chiffres mesurent
  • Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
  • Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
  • Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
  • Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
  • Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
  • Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
  • Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.

Prix au m² par quartier à Villeneuve-d'Ascq

À Villeneuve-d'Ascq, le prix au m² des appartements va de 1 618 €/m² dans le quartier Prés à 4 625 €/m² dans le quartier Annappes, soit un écart de 186 % (3 007 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.

27 des 30 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 892 ventes d'appartements enregistrées dans DVF.

Côté maisons, la fourchette s'étend de 2 342 €/m² (Poste) à 4 081 €/m² (Brigode) sur 25 quartiers valorisés.

Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.

Quartier le plus cher

Annappes

4 625 €/m²

appartement · 13 ventes DVF

Quartier le plus abordable

Prés

1 618 €/m²

appartement · 8 ventes DVF

Chargement de la carte…

Classement des quartiers de Villeneuve-d'Ascq au prix au m² (appartement)

Les 6 quartiers les plus chers et les 6 les plus abordables sur 27 ; les 15 quartiers intermédiaires sont lisibles sur la carte.

#QuartierPrix au m²Ventes DVF
1Annappes4 625 €/m²13
2Croisure3 957 €/m²35
3Le Pron3 816 €/m²45
4Recueil3 782 €/m²35
5Cité Scientifique3 769 €/m²25
6Fusillés3 042 €/m²5
22Résidence Ouest2 041 €/m²13
23Triolo Est1 941 €/m²8
24Babylone1 937 €/m²106
25Poste1 805 €/m²36
26Moulin d'Ascq1 766 €/m²52
27Prés1 618 €/m²8

Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Dernières ventes enregistrées à Villeneuve-d'Ascq

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
30 juin 2026Maison132 m²570 145 €4 319 €
30 juin 2026Appartement87 m²140 000 €1 609 €
30 juin 2026Appartement67 m²229 000 €3 418 €
29 juin 2026Maison101 m²348 600 €3 451 €
29 juin 2026Appartement31 m²102 000 €3 290 €
26 juin 2026Maison85 m²285 000 €3 353 €
26 juin 2026Maison87 m²360 000 €4 138 €
26 juin 2026Appartement23 m²82 000 €3 565 €
25 juin 2026Maison85 m²177 630 €2 090 €
24 juin 2026Maison116 m²417 500 €3 599 €
23 juin 2026Appartement54 m²117 000 €2 167 €
23 juin 2026Appartement42 m²138 000 €3 286 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Villeneuve-d'Ascq, déjà analysés

6 des 293 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Appartement 4 pièces de 86 m²169 000 €DPE Dnote Btravaux légers
  • Appartement 2 pièces de 58 m²120 000 €DPE Dnote Btravaux minimes
  • Appartement 4 pièces de 87 m²184 500 €DPE Dnote Btravaux minimes
  • Bien de 330 m²362 000 €note Btravaux modérés
  • Appartement 3 pièces de 68 m²145 000 €DPE Cnote Btravaux légers
  • Appartement 4 pièces de 70 m²99 000 €DPE Enote Btravaux modérés

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Villeneuve-d'Ascq

Estimer un bien à Villeneuve-d'Ascq

Pour estimer un appartement à Villeneuve-d'Ascq, partez du prix DVF de 2 476 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre) et ajustez selon le quartier : de 1 618 €/m² (quartier Prés) à 4 625 €/m² (quartier Annappes). Les 2 518 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.

Frais de notaire à Villeneuve-d'Ascq

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 149 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 12 269 € (8,23 % du prix), dont 9 415 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans le Nord.

Positionnement marché

Percentile national

67ᵉ

Au-dessus de la médiane

Z-score département

+0.39

Écart standardisé vs médiane dpt 59

Z-score région

+0.49

vs médiane Hauts-de-France

La volatilité des prix mesurée à Villeneuve-d'Ascq est de 32,2 % (coefficient de variation des médianes annuelles DVF) : un marché volatil, où les variations d'une année sur l'autre sont marquées. Seuils détaillés dans notre méthodologie.

Prix attendu modélisé : 1 882 €/m²

Écart résiduel observé : +31.5 % vs valeur modélisée · bien_au_dessus_dept

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 59 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Villeneuve-d'Ascq

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Villeneuve-d'Ascq

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Villeneuve-d'Ascq en 2026 ?

Le prix au m² à Villeneuve-d'Ascq s'élève à 2 476 €/m² pour un appartement et 3 109 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 2 518 ventes notariées.

Quel est le prix d'une maison à Villeneuve-d'Ascq ?

À Villeneuve-d'Ascq, le prix au m² d'une maison est de 3 109 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 2 476 €/m², soit un écart de 26 % entre les deux types de biens.

Comment évoluent les prix immobiliers à Villeneuve-d'Ascq ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Villeneuve-d'Ascq ont évolué de +0.5 %. Sur 1 an, la variation est de +6.5 %, contre +2.3 % en moyenne dans le département (Nord).

Villeneuve-d'Ascq est-elle chère par rapport à la France ?

Villeneuve-d'Ascq se situe au 67ᵉ percentile national en prix au m². Au-dessus de la médiane. Par rapport au département 59, l'écart standardisé (z-score) est 0.39.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Villeneuve-d'Ascq ?

4,4 % des logements diagnostiqués à Villeneuve-d'Ascq sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Quels sont les quartiers les plus chers et les moins chers de Villeneuve-d'Ascq ?

Les prix au m² varient de 186 % entre les quartiers de Villeneuve-d'Ascq. Les plus chers : Annappes (4 625 €/m²), Croisure (3 957 €/m²), Le Pron (3 816 €/m²). Les plus abordables : Prés (1 618 €/m²), Moulin d'Ascq (1 766 €/m²), Poste (1 805 €/m²). Prix calculés sur les ventes d'appartements enregistrées dans DVF, lues à la vente entière et rapprochées du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, 5 ventes minimum par quartier (découpage IRIS de l'INSEE).

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Villeneuve-d'Ascq

Est-ce le bon moment pour acheter à Villeneuve-d'Ascq ?

Le marché de Villeneuve-d'Ascq est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 31,5 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 6,95 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (+0,5 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Villeneuve-d'Ascq ?

Le rendement locatif brut indicatif à Villeneuve-d'Ascq est d'environ 6,95 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 14,3 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Villeneuve-d'Ascq ?

Notre analyse de zone attribue à Villeneuve-d'Ascq un sous-score de demande locative de 84/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 3,8 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Villeneuve-d'Ascq ?

Présence de quartier prioritaire : 2 quartiers prioritaires, décote attendue 5 à 15 % sur prix. Piste : éviter les adresses en quartier prioritaire strict, privilégier les rues adjacentes. Beaucoup de constructions neuves : 19,8 logements autorisés en un an pour 1 000 habitants, offre locative future très forte. Piste : cibler l'ancien rénové ou les surfaces atypiques pour se différencier. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Villeneuve-d'Ascq ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Villeneuve-d'Ascq ?

Villeneuve-d'Ascq est classée en zone B1 (marché tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Villeneuve-d'Ascq ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Villeneuve-d'Ascq 4,1 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 2,8 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Villeneuve-d'Ascq

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Villeneuve-d'Ascq sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Villeneuve-d'Ascq

Prix immobilier dans les villes proches (Nord)

Classements de villes

Voir tous les classements