Les communes avec le moins de passoires thermiques dans le Pas-de-Calais (62)
150 communes du Pas-de-Calais (62) classées selon la part de diagnostics classés F ou G, de la plus faible à la plus forte. Les 30 premières figurent ci-dessous. En tête, Annequin : de 4,1 % à 7,7 % sur cette sélection. Seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions sont retenues.
| # | Commune | Part DPE F/G | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1 | Annequin62149 | 4,1 % | 2 133 |
| 2 | Saint-Nicolas62223 | 4,4 % | 4 494 |
| 3 | Rouvroy62320 | 5,4 % | 8 552 |
| 4 | Marles-les-Mines62540 | 6,0 % | 5 411 |
| 5 | Noyelles-lès-Vermelles62980 | 6,0 % | 2 273 |
| 6 | Verton62180 | 6,1 % | 2 571 |
| 7 | Saint-Laurent-Blangy62223 | 6,4 % | 6 459 |
| 8 | Marck62730 | 6,4 % | 10 467 |
| 9 | Équihen-Plage62224 | 6,5 % | 2 619 |
| 10 | Divion62460 | 6,6 % | 6 766 |
| 11 | Fleurbaix62840 | 6,8 % | 2 947 |
| 12 | Courcelles-lès-Lens62970 | 6,8 % | 7 830 |
| 13 | Outreau62230 | 6,8 % | 13 138 |
| 14 | Coquelles62231 | 6,9 % | 2 638 |
| 15 | Beaurains62217 | 7,0 % | 5 559 |
| 16 | Aix-Noulette62160 | 7,1 % | 3 902 |
| 17 | Montigny-en-Gohelle62640 | 7,2 % | 9 743 |
| 18 | Verquin62131 | 7,2 % | 3 445 |
| 19 | Nœux-les-Mines62290 | 7,2 % | 11 590 |
| 20 | Calonne-Ricouart62470 | 7,3 % | 5 369 |
| 21 | Sainte-Catherine62223 | 7,4 % | 3 471 |
| 22 | Sangatte62231 | 7,4 % | 4 668 |
| 23 | Labourse62113 | 7,5 % | 2 858 |
| 24 | Anzin-Saint-Aubin62223 | 7,5 % | 2 833 |
| 25 | Saint-Étienne-au-Mont62360 | 7,5 % | 5 029 |
| 26 | Le Portel62480 | 7,5 % | 8 768 |
| 27 | Loos-en-Gohelle62750 | 7,6 % | 6 799 |
| 28 | Achicourt62217 | 7,6 % | 7 873 |
| 29 | Bruay-la-Buissière62700 | 7,7 % | 21 424 |
| 30 | Béthune62400 | 7,7 % | 25 224 |
ADEME DPE
Part des diagnostics de performance énergétique (DPE, base de l'ADEME) classés F ou G dans la commune, de la plus faible à la plus forte. Seules les communes comptant au moins 50 diagnostics sont classées. Sur cette page, seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions enregistrées sont retenues. Données reconstruites le 19 octobre 2026.