Les communes avec le moins de passoires thermiques : Vaucluse (84)
30 communes de Vaucluse (84) classées selon part dpe f/g. En tête, Vedène : de 2.1 % à 5.9 % sur cette sélection. Seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions sont retenues.
| # | Commune | Part DPE F/G | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1 | Vedène84270 | 2.1 % | 11 974 |
| 2 | Sérignan-du-Comtat84830 | 2.3 % | 2 939 |
| 3 | Camaret-sur-Aigues84850 | 2.4 % | 4 533 |
| 4 | Velleron84740 | 2.5 % | 3 168 |
| 5 | Monteux84170 | 2.5 % | 13 301 |
| 6 | Jonquières84150 | 2.7 % | 5 201 |
| 7 | Caumont-sur-Durance84510 | 3.2 % | 5 667 |
| 8 | Morières-lès-Avignon84310 | 3.2 % | 9 019 |
| 9 | Saint-Saturnin-lès-Avignon84450 | 3.5 % | 5 206 |
| 10 | Courthézon84350 | 3.7 % | 6 426 |
| 11 | Mondragon84430 | 4.0 % | 3 833 |
| 12 | Entraigues-sur-la-Sorgue84320 | 4.0 % | 8 913 |
| 13 | Châteauneuf-du-Pape84230 | 4.0 % | 2 050 |
| 14 | Loriol-du-Comtat84870 | 4.2 % | 2 486 |
| 15 | Bédarrides84370 | 4.3 % | 5 671 |
| 16 | Orange84100 | 4.5 % | 29 706 |
| 17 | Pernes-les-Fontaines84210 | 4.5 % | 10 504 |
| 18 | Aubignan84810 | 4.5 % | 5 981 |
| 19 | Sainte-Cécile-les-Vignes84290 | 4.8 % | 2 656 |
| 20 | Le Pontet84130 | 4.9 % | 18 386 |
| 21 | L'Isle-sur-la-Sorgue84800 | 5.0 % | 20 244 |
| 22 | Althen-des-Paluds84210 | 5.1 % | 2 960 |
| 23 | Piolenc84420 | 5.3 % | 5 718 |
| 24 | Carpentras84200 | 5.3 % | 31 619 |
| 25 | Sorgues84700 | 5.3 % | 19 006 |
| 26 | Le Thor84250 | 5.3 % | 8 882 |
| 27 | Caromb84330 | 5.6 % | 3 479 |
| 28 | Cheval-Blanc84460 | 5.6 % | 4 362 |
| 29 | Châteauneuf-de-Gadagne84470 | 5.8 % | 3 565 |
| 30 | Avignon84000 | 5.9 % | 92 188 |
ADEME DPE
Tri ASC sur part_dpe_f_g_pct (% de logements en classe F ou G dans la commune). Sur cette page, seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions enregistrées sont retenues.