Les communes avec le moins de passoires thermiques dans le Morbihan (56)
109 communes du Morbihan (56) classées selon la part de diagnostics classés F ou G, de la plus faible à la plus forte. Les 30 premières figurent ci-dessous. En tête, Gestel : de 1,6 % à 7,2 % sur cette sélection. Seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions sont retenues.
| # | Commune | Part DPE F/G | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1 | Gestel56530 | 1,6 % | 2 601 |
| 2 | Séné56860 | 2,8 % | 9 554 |
| 3 | Monterblanc56250 | 2,8 % | 3 356 |
| 4 | Plescop56890 | 3,1 % | 6 362 |
| 5 | Auray56400 | 3,2 % | 14 207 |
| 6 | Saint-Avé56890 | 3,6 % | 12 470 |
| 7 | Vannes56000 | 3,6 % | 55 790 |
| 8 | Ploeren56880 | 3,8 % | 6 790 |
| 9 | Meucon56890 | 3,9 % | 2 280 |
| 10 | Pont-Scorff56620 | 3,9 % | 4 037 |
| 11 | Lanester56600 | 4,1 % | 23 263 |
| 12 | Lorient56100 | 4,1 % | 58 329 |
| 13 | Elven56250 | 4,2 % | 6 651 |
| 14 | Locqueltas56390 | 4,2 % | 2 031 |
| 15 | Pluneret56400 | 4,8 % | 6 262 |
| 16 | Hennebont56700 | 5,2 % | 15 910 |
| 17 | Theix-Noyalo56450 | 5,4 % | 8 500 |
| 18 | Kervignac56700 | 5,5 % | 7 204 |
| 19 | Treffléan56250 | 5,7 % | 2 572 |
| 20 | Guidel56520 | 5,7 % | 12 338 |
| 21 | Sulniac56250 | 5,8 % | 3 852 |
| 22 | Caudan56850 | 5,9 % | 7 206 |
| 23 | Saint-Nolff56250 | 6,0 % | 3 990 |
| 24 | Quéven56530 | 6,1 % | 8 991 |
| 25 | Ploemeur56270 | 6,2 % | 18 872 |
| 26 | Larmor-Plage56260 | 6,2 % | 8 418 |
| 27 | Arradon56610 | 6,4 % | 5 835 |
| 28 | Surzur56450 | 6,7 % | 5 211 |
| 29 | Sarzeau56370 | 7,0 % | 9 212 |
| 30 | Saint-Jean-Brévelay56660 | 7,2 % | 2 869 |
ADEME DPE
Part des diagnostics de performance énergétique (DPE, base de l'ADEME) classés F ou G dans la commune, de la plus faible à la plus forte. Seules les communes comptant au moins 50 diagnostics sont classées. Sur cette page, seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions enregistrées sont retenues. Données reconstruites le 19 octobre 2026.