Prix au m² à Séné en 2026
9 554 habitants · Morbihan · 552 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026
En 2026, le prix au m² à Séné (56860) est de 3 723 € pour un appartement et 4 066 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Appartement
3 723 €
par m² · 212 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre
Maison
4 066 €
par m² · 340 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre
Évolution
Évolution de la médiane des ventes
Recommandation d'achat · Séné
- Prix au m² 36,2 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut modéré : 4,43 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix en repli : -4,3 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Séné
Note de synthèse : 66 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Liquidité exceptionnelle : 114 transactions par an, marché très actif et fluide
- Services de proximité excellents : vie locale complète
Points d'attention
- Risque radon élevé : classe 3 IRSN, traitement obligatoire (1 500 à 5 000 €)
- Chômage structurellement élevé : taux de chômage de 12 %, pression sociale locale
Évolution des prix sur 5 ans
Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.
110 ventes ont été enregistrées à Séné sur le millésime 2025, contre 112 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.
Sur un an, les prix à Séné ont évolué de -1.2 %, contre +0.5 % en moyenne dans le département (Morbihan).
Prix au m² · 2021–2025
Tendance marché local
Appart · 4 ans
Appartement · prix actuel
3 723 €/m²
+17.2% sur 4 ans
Maison · prix actuel
4 066 €/m²
+17.9% sur 4 ans
Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année
Le marché en vente à Séné
Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 04/11/2026.
Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).
Annonces en ligne
242
au dernier jour d'octobre 2026
Nouvelles annonces
54
publiées en octobre 2026
Prix affiché médian
4 170 €/m²
annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente
Annonces baissées
11,1 %
des annonces publiées en octobre 2026, prix baissé depuis
Délai médian en ligne
7 jours
annonces retirées en octobre 2026
Ce que ces chiffres mesurent
- Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
- Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
- Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
- Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
- Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
- Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
- Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.
Prix au m² par quartier à Séné
À Séné, le prix au m² des maisons va de 3 833 €/m² dans le quartier Poulfranc et Marais à 4 786 €/m² dans le quartier Presqu'île et Villages, soit un écart de 25 % (953 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.
3 des 3 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 339 ventes de maisons enregistrées dans DVF.
Côté appartements, la fourchette s'étend de 3 723 €/m² (Poulfranc et Marais) à 3 723 €/m² (Centre Bourg) sur 2 quartiers valorisés.
Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.
Quartier le plus cher
Presqu'île et Villages
4 786 €/m²
maison · 101 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Poulfranc et Marais
3 833 €/m²
maison · 153 ventes DVF
Classement des quartiers de Séné au prix au m² (maison)
3 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.
| # | Quartier | Prix au m² | Ventes DVF |
|---|---|---|---|
| 1 | Presqu'île et Villages | 4 786 €/m² | 101 |
| 2 | Centre Bourg | 3 953 €/m² | 85 |
| 3 | Poulfranc et Marais | 3 833 €/m² | 153 |
Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Dernières ventes enregistrées à Séné
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 30 juin 2026 | Maison | 119 m² | 458 000 € | 3 849 € |
| 23 juin 2026 | Maison | 70 m² | 346 589 € | 4 951 € |
| 23 juin 2026 | Maison | 96 m² | 385 000 € | 4 010 € |
| 23 juin 2026 | Appartement | 63 m² | 240 000 € | 3 810 € |
| 17 juin 2026 | Appartement | 128 m² | 376 000 € | 2 938 € |
| 11 juin 2026 | Maison | 86 m² | 325 000 € | 3 779 € |
| 09 juin 2026 | Appartement | 40 m² | 155 090 € | 3 877 € |
| 05 juin 2026 | Maison | 184 m² | 850 000 € | 4 620 € |
| 03 juin 2026 | Appartement | 85 m² | 31 800 € | 374 € |
| 02 juin 2026 | Maison | 92 m² | 420 000 € | 4 565 € |
| 29 mai 2026 | Appartement | 48 m² | 195 000 € | 4 063 € |
| 28 mai 2026 | Maison | 109 m² | 568 407 € | 5 215 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Biens en vente à Séné, déjà analysés
6 des 103 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Appartement 2 pièces de 45 m²146 000 €DPE Cnote Btravaux légers
- Appartement 3 pièces de 67,3 m²231 000 €DPE Cnote Btravaux minimes
- Appartement 3 pièces de 67 m²230 000 €DPE Cnote Ctravaux légers
- Appartement 3 pièces de 67,3 m²232 760 €DPE Cnote Ctravaux légers
- Appartement 2 pièces de 45,7 m²191 000 €DPE Bnote Ctravaux minimes
- Appartement 4 pièces de 87 m²335 500 €DPE Cnote Ctravaux minimes
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Estimer un bien à Séné
Pour estimer un appartement à Séné, partez du prix DVF de 3 723 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre) et ajustez selon le quartier : de 3 723 €/m² (quartier Poulfranc et Marais) à 3 723 €/m² (quartier Centre Bourg). Les 552 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.
Frais de notaire à Séné
Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 223 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 17 728 € (7,95 % du prix), dont 14 090 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans le Morbihan.
Positionnement marché
Percentile national
91ᵉ
Très cher (top 10%)
Z-score département
+0.64
Écart standardisé vs médiane dpt 56
Z-score région
+1.11
vs médiane Bretagne
La volatilité des prix mesurée à Séné est de 5,9 % (coefficient de variation des médianes annuelles DVF) : un marché stable, où les variations d'une année sur l'autre restent contenues. Seuils détaillés dans notre méthodologie.
Prix attendu modélisé : 2 733 €/m²
Écart résiduel observé : +36.2 % vs valeur modélisée · bien_au_dessus_dept
Prix dans les communes voisines
Top 5 communes du département 56 (population > 5 000) par prix m² appartement.
Analyse complète Séné
Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Aussi disponible pour Séné
Questions fréquentes
Quel est le prix m² à Séné en 2026 ?
Le prix au m² à Séné s'élève à 3 723 €/m² pour un appartement et 4 066 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 552 ventes notariées.
Quel est le prix d'une maison à Séné ?
À Séné, le prix au m² d'une maison est de 4 066 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 3 723 €/m², soit un écart de 9 % entre les deux types de biens.
Comment évoluent les prix immobiliers à Séné ?
Sur les 3 dernières années, les prix à Séné ont évolué de -4.3 %. Sur 1 an, la variation est de -1.2 %, contre +0.5 % en moyenne dans le département (Morbihan).
Séné est-elle chère par rapport à la France ?
Séné se situe au 91ᵉ percentile national en prix au m². Très cher (top 10%). Par rapport au département 56, l'écart standardisé (z-score) est 0.64.
Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Séné ?
2,8 % des logements diagnostiqués à Séné sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.
Quels sont les quartiers les plus chers et les moins chers de Séné ?
Les prix au m² varient de 25 % entre les quartiers de Séné. Les plus chers : Presqu'île et Villages (4 786 €/m²). Les plus abordables : Poulfranc et Marais (3 833 €/m²). Prix calculés sur les ventes de maisons enregistrées dans DVF, lues à la vente entière et rapprochées du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, 5 ventes minimum par quartier (découpage IRIS de l'INSEE).
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Séné
Est-ce le bon moment pour acheter à Séné ?
Les données invitent à la prudence sur Séné à ce stade. Prix au m² 36,2 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut modéré : 4,43 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -4,3 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Séné ?
Le rendement locatif brut indicatif à Séné est d'environ 4,43 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 13,7 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Séné ?
Notre analyse de zone attribue à Séné un sous-score de demande locative de 68/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 5,3 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Séné ?
Risque radon élevé : classe 3 IRSN, traitement obligatoire (1 500 à 5 000 €). Piste : intégrer coût ventilation/sol dans le budget acquisition. Chômage structurellement élevé : taux de chômage de 12 %, pression sociale locale. Piste : cibler locataires cadres ou fonctionnaires pour stabilité. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Séné ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Séné ?
Séné est classée en zone B1 (marché tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Séné ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Séné 3,6 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 1,7 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Séné
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Séné sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
Page actuelle
Loyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Séné
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Page actuelle
Loyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen SénéInvestir
Rendement & stratégies
Investir Séné