Prix au m² à Theix-Noyalo en 2026
8 500 habitants · Morbihan · 370 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026
En 2026, le prix au m² à Theix-Noyalo (56450) est de 3 736 € pour un appartement et 3 191 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Appartement
3 736 €
par m² · 58 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre
Maison
3 191 €
par m² · 312 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre
Évolution
Évolution de la médiane des ventes
Recommandation d'achat · Theix-Noyalo
- Prix au m² 37,1 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut modéré : 4,12 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix en repli : -3,3 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Theix-Noyalo
Note de synthèse : 67 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Marché très liquide : 89 transactions par an, liquidité excellente
- Services de proximité excellents : vie locale très bien dotée
Points d'attention
- Risque radon classe 3 : zone à potentiel radon élevé, traitement 1 500 à 5 000 € nécessaire
- Beaucoup de constructions neuves : 11,2 logements autorisés en un an pour 1 000 habitants, offre locative en hausse
Audit radon : prévoir un diagnostic radon ou une ventilation adaptée lors de la rénovation
Évolution des prix sur 5 ans
Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.
85 ventes ont été enregistrées à Theix-Noyalo sur le millésime 2025, contre 66 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.
Sur un an, les prix à Theix-Noyalo ont évolué de -2.3 %, contre +0.5 % en moyenne dans le département (Morbihan).
Prix au m² · 2021–2025
Tendance marché local
Appart · 4 ans
Appartement · prix actuel
3 736 €/m²
+17.2% sur 4 ans
Maison · prix actuel
3 191 €/m²
+17.9% sur 4 ans
Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année
Le marché en vente à Theix-Noyalo
Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 04/11/2026.
Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).
Annonces en ligne
203
au dernier jour d'octobre 2026
Nouvelles annonces
48
publiées en octobre 2026
Prix affiché médian
3 455 €/m²
annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente
Délai médian en ligne
5 jours
annonces retirées en octobre 2026
Ce que ces chiffres mesurent
- Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
- Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
- Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
- Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
- Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
- Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
- Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.
Prix au m² par quartier à Theix-Noyalo
À Theix-Noyalo, le prix au m² des appartements va de 3 615 €/m² dans le quartier Villages à 4 154 €/m² dans le quartier Noyalo, soit un écart de 15 % (539 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.
3 des 3 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 58 ventes d'appartements enregistrées dans DVF.
Côté maisons, la fourchette s'étend de 3 073 €/m² (Centre Ville) à 3 548 €/m² (Noyalo) sur 3 quartiers valorisés.
Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.
Quartier le plus cher
Noyalo
4 154 €/m²
appartement · 5 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Villages
3 615 €/m²
appartement · 14 ventes DVF
Classement des quartiers de Theix-Noyalo au prix au m² (appartement)
3 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.
| # | Quartier | Prix au m² | Ventes DVF |
|---|---|---|---|
| 1 | Noyalo | 4 154 €/m² | 5 |
| 2 | Centre Ville | 3 721 €/m² | 39 |
| 3 | Villages | 3 615 €/m² | 14 |
Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Dernières ventes enregistrées à Theix-Noyalo
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 16 juin 2026 | Maison | 182 m² | 305 000 € | 1 676 € |
| 04 juin 2026 | Maison | 260 m² | 320 000 € | 1 231 € |
| 29 mai 2026 | Maison | 90 m² | 257 150 € | 2 857 € |
| 29 mai 2026 | Maison | 190 m² | 270 000 € | 1 421 € |
| 29 mai 2026 | Maison | 240 m² | 354 750 € | 1 478 € |
| 30 avr. 2026 | Maison | 328 m² | 447 660 € | 1 365 € |
| 30 avr. 2026 | Maison | 87 m² | 327 000 € | 3 759 € |
| 17 avr. 2026 | Maison | 121 m² | 446 700 € | 3 692 € |
| 08 avr. 2026 | Maison | 256 m² | 208 785 € | 816 € |
| 02 avr. 2026 | Appartement | 58 m² | 205 000 € | 3 534 € |
| 27 mars 2026 | Maison | 81 m² | 249 850 € | 3 085 € |
| 20 mars 2026 | Maison | 106 m² | 290 000 € | 2 736 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Biens en vente à Theix-Noyalo, déjà analysés
6 des 100 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Maison 7 pièces de 182 m²372 000 €DPE Anote Btravaux légers
- Bien de 263 m²575 000 €DPE Cnote Btravaux légers
- Maison 7 pièces de 143 m²415 000 €DPE Cnote Btravaux légers
- Bien de 450 m²602 800 €note Btravaux lourds
- Maison 6 pièces de 107 m²337 000 €DPE Cnote Ctravaux minimes
- Maison 6 pièces de 108 m²318 000 €DPE Cnote Ctravaux minimes
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Estimer un bien à Theix-Noyalo
Pour estimer un appartement à Theix-Noyalo, partez du prix DVF de 3 736 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre) et ajustez selon le quartier : de 3 615 €/m² (quartier Villages) à 4 154 €/m² (quartier Noyalo). Les 370 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.
Frais de notaire à Theix-Noyalo
Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 224 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 17 802 € (7,95 % du prix), dont 14 153 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans le Morbihan.
Positionnement marché
Percentile national
91ᵉ
Très cher (top 10%)
Z-score département
+0.65
Écart standardisé vs médiane dpt 56
Z-score région
+1.12
vs médiane Bretagne
La volatilité des prix mesurée à Theix-Noyalo est de 6,6 % (coefficient de variation des médianes annuelles DVF) : un marché stable, où les variations d'une année sur l'autre restent contenues. Seuils détaillés dans notre méthodologie.
Prix attendu modélisé : 2 726 €/m²
Écart résiduel observé : +37.1 % vs valeur modélisée · bien_au_dessus_dept
Prix dans les communes voisines
Top 5 communes du département 56 (population > 5 000) par prix m² appartement.
Analyse complète Theix-Noyalo
Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Aussi disponible pour Theix-Noyalo
Questions fréquentes
Quel est le prix m² à Theix-Noyalo en 2026 ?
Le prix au m² à Theix-Noyalo s'élève à 3 736 €/m² pour un appartement et 3 191 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 370 ventes notariées.
Quel est le prix d'une maison à Theix-Noyalo ?
À Theix-Noyalo, le prix au m² d'une maison est de 3 191 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 3 736 €/m², soit un écart de 17 % entre les deux types de biens.
Comment évoluent les prix immobiliers à Theix-Noyalo ?
Sur les 3 dernières années, les prix à Theix-Noyalo ont évolué de -3.3 %. Sur 1 an, la variation est de -2.3 %, contre +0.5 % en moyenne dans le département (Morbihan).
Theix-Noyalo est-elle chère par rapport à la France ?
Theix-Noyalo se situe au 91ᵉ percentile national en prix au m². Très cher (top 10%). Par rapport au département 56, l'écart standardisé (z-score) est 0.65.
Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Theix-Noyalo ?
5,4 % des logements diagnostiqués à Theix-Noyalo sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.
Quels sont les quartiers les plus chers et les moins chers de Theix-Noyalo ?
Les prix au m² varient de 15 % entre les quartiers de Theix-Noyalo. Les plus chers : Noyalo (4 154 €/m²). Les plus abordables : Villages (3 615 €/m²). Prix calculés sur les ventes d'appartements enregistrées dans DVF, lues à la vente entière et rapprochées du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, 5 ventes minimum par quartier (découpage IRIS de l'INSEE).
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Theix-Noyalo
Est-ce le bon moment pour acheter à Theix-Noyalo ?
Les données invitent à la prudence sur Theix-Noyalo à ce stade. Prix au m² 37,1 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut modéré : 4,12 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -3,3 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Theix-Noyalo ?
Le rendement locatif brut indicatif à Theix-Noyalo est d'environ 4,12 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 12,8 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Theix-Noyalo ?
Notre analyse de zone attribue à Theix-Noyalo un sous-score de demande locative de 74/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 5,4 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Theix-Noyalo ?
Risque radon classe 3 : zone à potentiel radon élevé, traitement 1 500 à 5 000 € nécessaire. Piste : intégrer coût ventilation/sol dans budget acquisition. Beaucoup de constructions neuves : 11,2 logements autorisés en un an pour 1 000 habitants, offre locative en hausse. Piste : cibler biens neufs ou rénovés pour se démarquer. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Theix-Noyalo ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Theix-Noyalo ?
Theix-Noyalo est classée en zone B1 (marché tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Theix-Noyalo ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Theix-Noyalo 4,2 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 2,8 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Theix-Noyalo
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Theix-Noyalo sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
Page actuelle
Loyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Theix-Noyalo
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Page actuelle
Loyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Theix-NoyaloInvestir
Rendement & stratégies
Investir Theix-Noyalo