Aller au contenu

Prix au m² à Jarville-la-Malgrange en 2026

9 356 habitants · Meurthe-et-Moselle · 460 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Jarville-la-Malgrange (54140) est de 1 610 € pour un appartement et 2 299 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

1 610 €

par m² · 288 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Maison

2 299 €

par m² · 172 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes

Sur 1 an-10.0%
Sur 3 ans-11.4%

Recommandation d'achat · Jarville-la-Malgrange

Marché tendu / survalorisé
  • Prix au m² 25,5 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 8,71 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix en repli : -11,4 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Jarville-la-Malgrange

Note de synthèse : 69 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Liquidité exceptionnelle : 117 transactions par an, marché très actif et fluide
  • Rendement locatif élevé : rendement brut appartement à 9,2 %, excellent pour la rentabilité

Points d'attention

  • Chute des prix significative : baisse de -12,2 % sur 3 ans (DVF, 117 ventes par an, fiabilité haute)
  • Faible croissance attendue : dynamique baissière confirmée

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

109 ventes ont été enregistrées à Jarville-la-Malgrange sur le millésime 2025, contre 101 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Jarville-la-Malgrange ont évolué de -10.0 %, contre 0.0 % en moyenne dans le département (Meurthe-et-Moselle).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

+8.3%

Appart · 4 ans

2 759€2 040€1 321€2021148 tx2022130 tx202386 tx2024101 tx2025109 tx

Appartement · prix actuel

1 610 €/m²

+8.3% sur 4 ans

Maison · prix actuel

2 299 €/m²

+8.0% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Le marché en vente à Jarville-la-Malgrange

Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 04/11/2026.

Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).

Annonces en ligne

131

au dernier jour d'octobre 2026

Nouvelles annonces

32

publiées en octobre 2026

Prix affiché médian

1 956 €/m²

annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente

Annonces baissées

9,4 %

des annonces publiées en octobre 2026, prix baissé depuis

Délai médian en ligne

14 jours

annonces retirées en octobre 2026

Ce que ces chiffres mesurent
  • Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
  • Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
  • Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
  • Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
  • Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
  • Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
  • Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.

Prix au m² par quartier à Jarville-la-Malgrange

À Jarville-la-Malgrange, le prix au m² des appartements va de 933 €/m² dans le quartier La Californie à 2 107 €/m² dans le quartier Jarville Est Montaigu, soit un écart de 126 % (1 174 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.

4 des 4 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 286 ventes d'appartements enregistrées dans DVF.

Côté maisons, la fourchette s'étend de 2 141 €/m² (République) à 2 371 €/m² (Jarville Est Montaigu) sur 3 quartiers valorisés.

Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.

Quartier le plus cher

Jarville Est Montaigu

2 107 €/m²

appartement · 13 ventes DVF

Quartier le plus abordable

La Californie

933 €/m²

appartement · 8 ventes DVF

Chargement de la carte…

Classement des quartiers de Jarville-la-Malgrange au prix au m² (appartement)

4 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.

#QuartierPrix au m²Ventes DVF
1Jarville Est Montaigu2 107 €/m²13
2République1 680 €/m²137
3Jarville Ouest Gallieni1 549 €/m²128
4La Californie933 €/m²8

Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Dernières ventes enregistrées à Jarville-la-Malgrange

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
24 juin 2026Maison160 m²352 000 €2 200 €
19 juin 2026Maison91 m²238 000 €2 615 €
18 juin 2026Appartement57 m²79 900 €1 402 €
03 juin 2026Maison200 m²320 000 €1 600 €
28 mai 2026Maison75 m²184 000 €2 453 €
30 avr. 2026Maison91 m²214 000 €2 352 €
22 avr. 2026Appartement111 m²160 000 €1 441 €
15 avr. 2026Appartement49 m²36 900 €753 €
10 avr. 2026Appartement110 m²196 000 €1 782 €
09 avr. 2026Appartement70 m²116 000 €1 657 €
30 mars 2026Appartement49 m²79 000 €1 612 €
27 mars 2026Appartement57 m²95 000 €1 667 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Jarville-la-Malgrange, déjà analysés

6 des 81 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Appartement 4 pièces de 75 m²88 000 €DPE Cnote Btravaux légers
  • Appartement 2 pièces de 164 m²215 000 €DPE Dnote Btravaux minimes
  • Appartement 3 pièces de 66,31 m²90 000 €DPE Cnote Btravaux légers
  • Appartement 3 pièces de 67 m²115 000 €DPE Cnote Btravaux minimes
  • Bien de 644 m²525 000 €DPE Dnote Btravaux légers
  • Appartement 3 pièces de 66 m²99 900 €DPE Cnote Btravaux légers

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Jarville-la-Malgrange

Estimer un bien à Jarville-la-Malgrange

Pour estimer un appartement à Jarville-la-Malgrange, partez du prix DVF de 1 610 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre) et ajustez selon le quartier : de 933 €/m² (quartier La Californie) à 2 107 €/m² (quartier Jarville Est Montaigu). Les 460 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.

Frais de notaire à Jarville-la-Malgrange

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 97 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 8 433 € (8,69 % du prix), dont 6 129 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans la Meurthe-et-Moselle.

Positionnement marché

Percentile national

39ᵉ

Sous la médiane

Z-score département

+0.32

Écart standardisé vs médiane dpt 54

Z-score région

+0.60

vs médiane Grand Est

La volatilité des prix mesurée à Jarville-la-Malgrange est de 5,7 % (coefficient de variation des médianes annuelles DVF) : un marché stable, où les variations d'une année sur l'autre restent contenues. Seuils détaillés dans notre méthodologie.

Prix attendu modélisé : 1 283 €/m²

Écart résiduel observé : +25.5 % vs valeur modélisée · bien_au_dessus_dept

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 54 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Jarville-la-Malgrange

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Jarville-la-Malgrange

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Jarville-la-Malgrange en 2026 ?

Le prix au m² à Jarville-la-Malgrange s'élève à 1 610 €/m² pour un appartement et 2 299 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 460 ventes notariées.

Quel est le prix d'une maison à Jarville-la-Malgrange ?

À Jarville-la-Malgrange, le prix au m² d'une maison est de 2 299 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 1 610 €/m², soit un écart de 43 % entre les deux types de biens.

Comment évoluent les prix immobiliers à Jarville-la-Malgrange ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Jarville-la-Malgrange ont évolué de -11.4 %. Sur 1 an, la variation est de -10.0 %, contre 0.0 % en moyenne dans le département (Meurthe-et-Moselle).

Jarville-la-Malgrange est-elle chère par rapport à la France ?

Jarville-la-Malgrange se situe au 39ᵉ percentile national en prix au m². Sous la médiane. Par rapport au département 54, l'écart standardisé (z-score) est 0.32.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Jarville-la-Malgrange ?

6 % des logements diagnostiqués à Jarville-la-Malgrange sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Quels sont les quartiers les plus chers et les moins chers de Jarville-la-Malgrange ?

Les prix au m² varient de 126 % entre les quartiers de Jarville-la-Malgrange. Les plus chers : Jarville Est Montaigu (2 107 €/m²), République (1 680 €/m²). Les plus abordables : La Californie (933 €/m²), Jarville Ouest Gallieni (1 549 €/m²). Prix calculés sur les ventes d'appartements enregistrées dans DVF, lues à la vente entière et rapprochées du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, 5 ventes minimum par quartier (découpage IRIS de l'INSEE).

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Jarville-la-Malgrange

Est-ce le bon moment pour acheter à Jarville-la-Malgrange ?

Les données invitent à la prudence sur Jarville-la-Malgrange à ce stade. Prix au m² 25,5 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 8,71 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -11,4 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Jarville-la-Malgrange ?

Le rendement locatif brut indicatif à Jarville-la-Malgrange est d'environ 8,71 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 11,7 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Jarville-la-Malgrange ?

Notre analyse de zone attribue à Jarville-la-Malgrange un sous-score de demande locative de 73/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 9,0 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Jarville-la-Malgrange ?

Chute des prix significative : baisse de -12,2 % sur 3 ans (DVF, 117 ventes par an, fiabilité haute). Piste : attendre stabilisation ou cibler sous-valorisation. Faible croissance attendue : dynamique baissière confirmée. Piste : investissement uniquement pour le rendement locatif. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Jarville-la-Malgrange ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Jarville-la-Malgrange ?

Jarville-la-Malgrange est classée en zone B1 (marché tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Jarville-la-Malgrange ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Jarville-la-Malgrange 1,5 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 4,2 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Jarville-la-Malgrange

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Jarville-la-Malgrange sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Jarville-la-Malgrange

Prix immobilier dans les villes proches (Meurthe-et-Moselle)

Classements de villes

Dans la Meurthe-et-Moselle

Voir tous les classements