Aller au contenu

Prix au m² à Vandœuvre-lès-Nancy en 2026

29 942 habitants · Meurthe-et-Moselle · 1 594 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Vandœuvre-lès-Nancy (54500) est de 1 780 € pour un appartement et 2 287 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

1 780 €

par m² · 1 230 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Maison

2 287 €

par m² · 364 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes

Sur 1 an+0.1%
Sur 3 ans-2.7%

Recommandation d'achat · Vandœuvre-lès-Nancy

À surveiller
  • Prix au m² 35,9 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 8,10 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix stables sur 3 ans (-2,7 %, DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Vandœuvre-lès-Nancy

Note de synthèse : 69 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Liquidité exceptionnelle : marché très liquide (355 ventes par an)
  • Services de proximité excellents : densité POI élevée

Points d'attention

  • Chute des prix : prix en baisse de -2,6 % sur 3 ans (DVF, 355 ventes par an)
  • Stabilité socio-économique faible : chômage à 18 % et pauvreté élevée

Investissement locatif : privilégier petites surfaces pour optimiser rendement et liquidité

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

350 ventes ont été enregistrées à Vandœuvre-lès-Nancy sur le millésime 2025, contre 314 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Vandœuvre-lès-Nancy ont évolué de +0.1 %, contre 0.0 % en moyenne dans le département (Meurthe-et-Moselle).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

+8.3%

Appart · 4 ans

2 593€2 055€1 517€2021388 tx2022432 tx2023352 tx2024314 tx2025350 tx

Appartement · prix actuel

1 780 €/m²

+8.3% sur 4 ans

Maison · prix actuel

2 287 €/m²

+8.0% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Le marché en vente à Vandœuvre-lès-Nancy

Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 04/11/2026.

Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).

Annonces en ligne

377

au dernier jour d'octobre 2026

Nouvelles annonces

123

publiées en octobre 2026

Prix affiché médian

2 040 €/m²

annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente

Annonces baissées

3,3 %

des annonces publiées en octobre 2026, prix baissé depuis

Délai médian en ligne

6 jours

annonces retirées en octobre 2026

Ce que ces chiffres mesurent
  • Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
  • Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
  • Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
  • Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
  • Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
  • Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
  • Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.

Prix au m² par quartier à Vandœuvre-lès-Nancy

À Vandœuvre-lès-Nancy, le prix au m² des appartements va de 1 028 €/m² dans le quartier Trèves Fribourg à 2 405 €/m² dans le quartier Brabois-Bois le Duc-Sapinière, soit un écart de 134 % (1 377 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.

14 des 16 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 1 225 ventes d'appartements enregistrées dans DVF.

Côté maisons, la fourchette s'étend de 2 063 €/m² (Village Haut de Penoy Les Cheminots) à 2 677 €/m² (Tourtel) sur 7 quartiers valorisés.

Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.

Quartier le plus cher

Brabois-Bois le Duc-Sapinière

2 405 €/m²

appartement · 107 ventes DVF

Quartier le plus abordable

Trèves Fribourg

1 028 €/m²

appartement · 14 ventes DVF

Chargement de la carte…

Classement des quartiers de Vandœuvre-lès-Nancy au prix au m² (appartement)

Les 6 quartiers les plus chers et les 6 les plus abordables sur 14 ; les 2 quartiers intermédiaires sont lisibles sur la carte.

#QuartierPrix au m²Ventes DVF
1Brabois-Bois le Duc-Sapinière2 405 €/m²107
2Brabois Prieuré2 393 €/m²121
3Vélodrome-Reclus Callot2 186 €/m²122
4Tourtel1 958 €/m²189
5Village Haut de Penoy Les Cheminots1 854 €/m²85
6Montet-Octroi1 825 €/m²27
9Parc de Loisirs Cassiopée1 474 €/m²59
10Les Nations1 415 €/m²138
11Brossolette1 300 €/m²58
12Villes de France Mairie1 247 €/m²61
13Vand'Est-Étoile1 217 €/m²9
14Trèves Fribourg1 028 €/m²14

Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Dernières ventes enregistrées à Vandœuvre-lès-Nancy

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
24 juin 2026Appartement32 m²69 500 €2 172 €
24 juin 2026Appartement101 m²185 000 €1 832 €
24 juin 2026Maison80 m²296 400 €3 705 €
19 juin 2026Appartement59 m²53 000 €898 €
19 juin 2026Appartement23 m²47 000 €2 043 €
18 juin 2026Appartement45 m²70 000 €1 556 €
12 juin 2026Maison128 m²241 200 €1 884 €
11 juin 2026Appartement69 m²126 500 €1 833 €
08 juin 2026Maison110 m²287 000 €2 609 €
03 juin 2026Appartement20 m²45 000 €2 250 €
02 juin 2026Maison54 m²145 000 €2 685 €
01 juin 2026Appartement51 m²103 600 €2 031 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Vandœuvre-lès-Nancy, déjà analysés

6 des 97 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Appartement 5 pièces de 86 m²120 000 €DPE Dnote Btravaux légers
  • Appartement 4 pièces de 86,32 m²118 000 €DPE Cnote Btravaux légers
  • Appartement 4 pièces de 87,72 m²125 000 €DPE Dnote Btravaux minimes
  • Appartement 4 pièces de 75 m²110 000 €DPE Dnote Btravaux légers
  • Appartement 3 pièces de 67 m²74 688 €note Btravaux légers
  • Appartement 3 pièces de 68 m²125 000 €DPE Cnote Btravaux minimes

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Vandœuvre-lès-Nancy

Estimer un bien à Vandœuvre-lès-Nancy

Pour estimer un appartement à Vandœuvre-lès-Nancy, partez du prix DVF de 1 780 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre) et ajustez selon le quartier : de 1 028 €/m² (quartier Trèves Fribourg) à 2 405 €/m² (quartier Brabois-Bois le Duc-Sapinière). Les 1 594 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.

Frais de notaire à Vandœuvre-lès-Nancy

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 107 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 9 170 € (8,57 % du prix), dont 6 761 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans la Meurthe-et-Moselle.

Positionnement marché

Percentile national

45ᵉ

Sous la médiane

Z-score département

+0.60

Écart standardisé vs médiane dpt 54

Z-score région

+0.88

vs médiane Grand Est

La volatilité des prix mesurée à Vandœuvre-lès-Nancy est de 2,9 % (coefficient de variation des médianes annuelles DVF) : un marché stable, où les variations d'une année sur l'autre restent contenues. Seuils détaillés dans notre méthodologie.

Prix attendu modélisé : 1 309 €/m²

Écart résiduel observé : +35.9 % vs valeur modélisée · bien_au_dessus_dept

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 54 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Vandœuvre-lès-Nancy

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Vandœuvre-lès-Nancy

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Vandœuvre-lès-Nancy en 2026 ?

Le prix au m² à Vandœuvre-lès-Nancy s'élève à 1 780 €/m² pour un appartement et 2 287 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 1 594 ventes notariées.

Quel est le prix d'une maison à Vandœuvre-lès-Nancy ?

À Vandœuvre-lès-Nancy, le prix au m² d'une maison est de 2 287 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 1 780 €/m², soit un écart de 28 % entre les deux types de biens.

Comment évoluent les prix immobiliers à Vandœuvre-lès-Nancy ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Vandœuvre-lès-Nancy ont évolué de -2.7 %. Sur 1 an, la variation est de +0.1 %, contre 0.0 % en moyenne dans le département (Meurthe-et-Moselle).

Vandœuvre-lès-Nancy est-elle chère par rapport à la France ?

Vandœuvre-lès-Nancy se situe au 45ᵉ percentile national en prix au m². Sous la médiane. Par rapport au département 54, l'écart standardisé (z-score) est 0.60.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Vandœuvre-lès-Nancy ?

6,3 % des logements diagnostiqués à Vandœuvre-lès-Nancy sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Quels sont les quartiers les plus chers et les moins chers de Vandœuvre-lès-Nancy ?

Les prix au m² varient de 134 % entre les quartiers de Vandœuvre-lès-Nancy. Les plus chers : Brabois-Bois le Duc-Sapinière (2 405 €/m²), Brabois Prieuré (2 393 €/m²), Vélodrome-Reclus Callot (2 186 €/m²). Les plus abordables : Trèves Fribourg (1 028 €/m²), Vand'Est-Étoile (1 217 €/m²), Villes de France Mairie (1 247 €/m²). Prix calculés sur les ventes d'appartements enregistrées dans DVF, lues à la vente entière et rapprochées du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, 5 ventes minimum par quartier (découpage IRIS de l'INSEE).

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Vandœuvre-lès-Nancy

Est-ce le bon moment pour acheter à Vandœuvre-lès-Nancy ?

Le marché de Vandœuvre-lès-Nancy est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 35,9 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 8,10 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (-2,7 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Vandœuvre-lès-Nancy ?

Le rendement locatif brut indicatif à Vandœuvre-lès-Nancy est d'environ 8,10 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 12,0 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Vandœuvre-lès-Nancy ?

Notre analyse de zone attribue à Vandœuvre-lès-Nancy un sous-score de demande locative de 72/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 8,9 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Vandœuvre-lès-Nancy ?

Chute des prix : prix en baisse de -2,6 % sur 3 ans (DVF, 355 ventes par an). Piste : tendance départementale stable (+0,8 % 1 ans), marché résilient. Stabilité socio-économique faible : chômage à 18 % et pauvreté élevée. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Vandœuvre-lès-Nancy ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 2 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Vandœuvre-lès-Nancy ?

Vandœuvre-lès-Nancy est classée en zone B1 (marché tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Vandœuvre-lès-Nancy ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Vandœuvre-lès-Nancy 1,8 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 3,4 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Vandœuvre-lès-Nancy

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Vandœuvre-lès-Nancy sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Vandœuvre-lès-Nancy

Prix immobilier dans les villes proches (Meurthe-et-Moselle)

Classements de villes

Dans la Meurthe-et-Moselle

Voir tous les classements