Les communes avec le moins de passoires thermiques dans l'Essonne (91)
103 communes de l'Essonne (91) classées selon la part de diagnostics classés F ou G, de la plus faible à la plus forte. Les 30 premières figurent ci-dessous. En tête, Les Ulis : de 0,9 % à 6,1 % sur cette sélection. Seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions sont retenues.
| # | Commune | Part DPE F/G | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1 | Les Ulis91940 | 0,9 % | 25 886 |
| 2 | Fleury-Mérogis91700 | 0,9 % | 13 721 |
| 3 | Bondoufle91070 | 0,9 % | 10 767 |
| 4 | Tigery91250 | 1,5 % | 4 333 |
| 5 | Évry-Courcouronnes91000 | 1,8 % | 66 919 |
| 6 | Saint-Pierre-du-Perray91280 | 2,1 % | 11 993 |
| 7 | Saint-Germain-lès-Corbeil91250 | 2,1 % | 7 469 |
| 8 | Le Plessis-Pâté91220 | 3,5 % | 4 154 |
| 9 | Lisses91090 | 3,6 % | 7 373 |
| 10 | Mennecy91540 | 4,2 % | 16 433 |
| 11 | Brétigny-sur-Orge91220 | 4,3 % | 26 658 |
| 12 | Ormoy91540 | 4,3 % | 3 225 |
| 13 | Gif-sur-Yvette91190 | 4,4 % | 22 544 |
| 14 | Saint-Germain-lès-Arpajon91180 | 4,5 % | 11 623 |
| 15 | Grigny91350 | 4,6 % | 26 842 |
| 16 | Le Coudray-Montceaux91830 | 4,6 % | 4 801 |
| 17 | Massy91300 | 4,7 % | 51 729 |
| 18 | Égly91520 | 4,8 % | 7 166 |
| 19 | Ollainville91340 | 4,8 % | 5 455 |
| 20 | Épinay-sous-Sénart91860 | 4,9 % | 11 611 |
| 21 | Saint-Michel-sur-Orge91240 | 5,0 % | 21 776 |
| 22 | Palaiseau91120 | 5,4 % | 37 471 |
| 23 | Étiolles91450 | 5,5 % | 3 105 |
| 24 | Ballainvilliers91160 | 5,8 % | 4 904 |
| 25 | Bures-sur-Yvette91440 | 5,8 % | 9 548 |
| 26 | La Ville-du-Bois91620 | 6,0 % | 8 161 |
| 27 | Montlhéry91310 | 6,0 % | 9 772 |
| 28 | Longjumeau91160 | 6,0 % | 21 996 |
| 29 | Sainte-Geneviève-des-Bois91700 | 6,1 % | 35 438 |
| 30 | Viry-Châtillon91170 | 6,1 % | 30 838 |
ADEME DPE
Part des diagnostics de performance énergétique (DPE, base de l'ADEME) classés F ou G dans la commune, de la plus faible à la plus forte. Seules les communes comptant au moins 50 diagnostics sont classées. Sur cette page, seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions enregistrées sont retenues. Données reconstruites le 19 octobre 2026.