Aller au contenu

Les communes les plus chères : Indre-et-Loire (37)

30 communes de Indre-et-Loire (37) classées selon prix m² appart.. En tête, Saint-Branchs : de 3 711 € à 1 966 € sur cette sélection. Seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions sont retenues.

#CommunePrix m² appart.Habitants
1Saint-Branchs373203 711 €2 637
2Véretz372702 917 €4 644
3Fondettes372302 863 €10 954
4Veigné372502 807 €6 865
5Montbazon372502 789 €4 874
6Tours370002 784 €139 259
7Vouvray372102 760 €3 420
8La Riche375202 751 €10 487
9Saint-Cyr-sur-Loire375402 719 €17 029
10Ballan-Miré375102 693 €8 477
11La Membrolle-sur-Choisille373902 652 €3 290
12La Ville-aux-Dames377002 620 €5 606
13Notre-Dame-d'Oé373902 601 €4 515
14Chambray-lès-Tours371702 582 €12 720
15Saint-Martin-le-Beau372702 573 €3 216
16Montlouis-sur-Loire372702 551 €11 335
17Saint-Avertin375502 517 €14 999
18Savonnières375102 484 €3 392
19Bléré371502 448 €5 352
20Rochecorbon372102 448 €3 219
21Sorigny372502 367 €2 938
22Cinq-Mars-la-Pile371302 304 €4 015
23Amboise374002 175 €12 937
24Vernou-sur-Brenne372102 107 €2 870
25Esvres373202 105 €6 294
26Luynes372302 097 €5 062
27Joué-lès-Tours373002 086 €38 423
28Parçay-Meslay372102 052 €2 574
29Chanceaux-sur-Choisille373901 985 €3 499
30Larçay372701 966 €2 657
DVF

Tri DESC sur prix_m2_appart médian DVF 2024. Sur cette page, seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions enregistrées sont retenues.

Investir dans le Indre-et-Loire · Le classement national