Les communes les moins chères : Indre-et-Loire (37)
30 communes de Indre-et-Loire (37) classées selon prix m² appart.. En tête, Descartes : de 710 € à 2 448 € sur cette sélection. Seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions sont retenues.
| # | Commune | Prix m² appart. | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1 | Descartes37160 | 710 € | 3 369 |
| 2 | Ligueil37240 | 811 € | 2 105 |
| 3 | Château-Renault37110 | 1 022 € | 4 392 |
| 4 | La Croix-en-Touraine37150 | 1 114 € | 2 543 |
| 5 | Bourgueil37140 | 1 188 € | 3 631 |
| 6 | Sainte-Maure-de-Touraine37800 | 1 197 € | 4 092 |
| 7 | Neuillé-Pont-Pierre37360 | 1 333 € | 2 252 |
| 8 | Artannes-sur-Indre37260 | 1 392 € | 2 795 |
| 9 | Avoine37420 | 1 422 € | 2 067 |
| 10 | Semblançay37360 | 1 528 € | 2 200 |
| 11 | Chinon37500 | 1 549 € | 8 144 |
| 12 | Saint-Pierre-des-Corps37700 | 1 566 € | 15 898 |
| 13 | Nazelles-Négron37530 | 1 583 € | 3 776 |
| 14 | Azay-sur-Cher37270 | 1 662 € | 3 243 |
| 15 | Monts37260 | 1 675 € | 8 080 |
| 16 | Azay-le-Rideau37190 | 1 725 € | 3 438 |
| 17 | Langeais37130 | 1 853 € | 4 367 |
| 18 | Monnaie37380 | 1 863 € | 4 833 |
| 19 | Loches37600 | 1 904 € | 6 234 |
| 20 | Larçay37270 | 1 966 € | 2 657 |
| 21 | Chanceaux-sur-Choisille37390 | 1 985 € | 3 499 |
| 22 | Parçay-Meslay37210 | 2 052 € | 2 574 |
| 23 | Joué-lès-Tours37300 | 2 086 € | 38 423 |
| 24 | Luynes37230 | 2 097 € | 5 062 |
| 25 | Esvres37320 | 2 105 € | 6 294 |
| 26 | Vernou-sur-Brenne37210 | 2 107 € | 2 870 |
| 27 | Amboise37400 | 2 175 € | 12 937 |
| 28 | Cinq-Mars-la-Pile37130 | 2 304 € | 4 015 |
| 29 | Sorigny37250 | 2 367 € | 2 938 |
| 30 | Bléré37150 | 2 448 € | 5 352 |
DVF
Tri ASC sur prix_m2_appart médian DVF 2024. Sur cette page, seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions enregistrées sont retenues.