Les communes avec le moins de passoires thermiques dans le Var (83)
96 communes du Var (83) classées selon la part de diagnostics classés F ou G, de la plus faible à la plus forte. Les 30 premières figurent ci-dessous. En tête, La Farlède : de 0,7 % à 2,8 % sur cette sélection. Seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions sont retenues.
| # | Commune | Part DPE F/G | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1 | La Farlède83210 | 0,7 % | 10 014 |
| 2 | Les Adrets-de-l'Estérel83600 | 1,3 % | 2 775 |
| 3 | Pourrières83910 | 1,5 % | 5 642 |
| 4 | La Londe-les-Maures83250 | 1,6 % | 10 584 |
| 5 | Puget-sur-Argens83480 | 1,6 % | 8 602 |
| 6 | Le Plan-de-la-Tour83120 | 1,7 % | 3 125 |
| 7 | Le Cannet-des-Maures83340 | 1,9 % | 5 140 |
| 8 | Draguignan83300 | 1,9 % | 40 826 |
| 9 | Saint-Maximin-la-Sainte-Baume83470 | 2,0 % | 17 896 |
| 10 | Fréjus83370 | 2,1 % | 59 719 |
| 11 | Rocbaron83136 | 2,1 % | 5 660 |
| 12 | La Crau83260 | 2,1 % | 19 556 |
| 13 | Le Luc83340 | 2,1 % | 11 310 |
| 14 | Le Muy83490 | 2,1 % | 10 118 |
| 15 | Sainte-Anastasie-sur-Issole83136 | 2,1 % | 2 165 |
| 16 | Saint-Mandrier-sur-Mer83430 | 2,2 % | 6 000 |
| 17 | Solliès-Pont83210 | 2,2 % | 12 521 |
| 18 | Vinon-sur-Verdon83560 | 2,2 % | 4 464 |
| 19 | Le Val83143 | 2,2 % | 4 335 |
| 20 | Les Arcs83460 | 2,2 % | 8 109 |
| 21 | La Valette-du-Var83160 | 2,2 % | 23 719 |
| 22 | La Garde83130 | 2,2 % | 26 476 |
| 23 | Garéoult83136 | 2,4 % | 5 835 |
| 24 | Cogolin83310 | 2,4 % | 12 301 |
| 25 | Saint-Zacharie83640 | 2,4 % | 5 879 |
| 26 | Vidauban83550 | 2,4 % | 12 608 |
| 27 | Saint-Raphaël83530 | 2,5 % | 37 113 |
| 28 | Le Beausset83330 | 2,5 % | 10 219 |
| 29 | Montauroux83440 | 2,7 % | 7 183 |
| 30 | Forcalqueiret83136 | 2,8 % | 3 389 |
ADEME DPE
Part des diagnostics de performance énergétique (DPE, base de l'ADEME) classés F ou G dans la commune, de la plus faible à la plus forte. Seules les communes comptant au moins 50 diagnostics sont classées. Sur cette page, seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions enregistrées sont retenues. Données reconstruites le 19 octobre 2026.