Aller au contenu

Prix au m² à Athis-Val de Rouvre en 2026

4 201 habitants · Orne · 206 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Athis-Val de Rouvre (61100) est de 1 549 € pour un appartement (estimation Pillr) et 1 178 € pour une maison (ventes DVF millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre pour l'un, estimation Pillr pour l'autre, calculée sur la commune et ses communes limitrophes).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

1 549 €

par m² · estimation Pillr · 7 ventes locales

Maison

1 178 €

par m² · 199 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes

Sur 1 an+24.5%
Sur 3 ans+8.3%

Recommandation d'achat · Athis-Val de Rouvre

À surveiller
  • Prix au m² 40,7 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 6,76 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +8,3 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Athis-Val de Rouvre

Note de synthèse : 70 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Liquidité exceptionnelle : 51 transactions par an, marché très fluide
  • Rendement locatif élevé : 8 % brut appartement, top 36 % national

Points d'attention

  • Risques géologiques radon : classe 3 (IRSN), traitement 1 500 à 5 000 € requise
  • Parc immobilier vétuste : 16,9 % de passoires thermiques (DPE F ou G), DPE dégradé

Investissement locatif long terme : privilégier l'achat pour louer, rendement élevé mais vérifier DPE

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

45 ventes ont été enregistrées à Athis-Val de Rouvre sur le millésime 2025, contre 44 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Athis-Val de Rouvre ont évolué de +24.5 %, contre +2.0 % en moyenne dans le département (Orne).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

+8.0%

Appart · 4 ans

1 729€1 329€929€202166 tx202260 tx202340 tx202444 tx202545 tx

Appartement · prix actuel

1 549 €/m²

+8.0% sur 4 ans

Maison · prix actuel

1 178 €/m²

+11.8% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Le marché en vente à Athis-Val de Rouvre

Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 06/11/2026.

Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).

Annonces en ligne

48

au dernier jour d'octobre 2026

Nouvelles annonces

10

publiées en octobre 2026

Prix affiché médian

1 684 €/m²

annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente

Délai médian en ligne

1 jour

annonces retirées en octobre 2026

Ce que ces chiffres mesurent
  • Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
  • Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
  • Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
  • Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
  • Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
  • Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
  • Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.

Dernières ventes enregistrées à Athis-Val de Rouvre

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
24 juin 2026Appartement55 m²90 000 €1 636 €
12 juin 2026Maison60 m²95 700 €1 595 €
13 mai 2026Maison40 m²20 000 €500 €
05 mai 2026Maison82 m²117 000 €1 427 €
29 avr. 2026Maison104 m²255 000 €2 452 €
28 avr. 2026Maison137 m²155 000 €1 131 €
24 avr. 2026Maison115 m²81 500 €709 €
20 avr. 2026Maison150 m²91 200 €608 €
20 avr. 2026Maison68 m²25 000 €368 €
03 avr. 2026Maison57 m²31 000 €544 €
16 mars 2026Maison141 m²197 250 €1 399 €
13 mars 2026Maison150 m²180 900 €1 206 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Athis-Val de Rouvre, déjà analysés

6 des 16 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Maison 3 pièces de 89 m²64 900 €DPE Dnote Btravaux modérés
  • Maison 5 pièces de 130 m²204 480 €DPE Cnote Btravaux légers
  • Maison 3 pièces de 87 m²145 000 €DPE Dnote Ctravaux légers
  • Maison 4 pièces de 65 m²139 000 €DPE Cnote Ctravaux légers
  • Maison 8 pièces de 256 m²369 250 €DPE Dnote Ctravaux modérés
  • Maison 4 pièces de 94 m²138 000 €DPE Cnote Ctravaux modérés

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Athis-Val de Rouvre

Estimer un bien à Athis-Val de Rouvre

Pour estimer un appartement à Athis-Val de Rouvre, partez du prix estimé Pillr de 1 549 €/m². Les 206 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.

Frais de notaire à Athis-Val de Rouvre

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 93 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 8 138 € (8,75 % du prix), dont 5 876 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans l'Orne.

Positionnement marché

Percentile national

36ᵉ

Sous la médiane

Z-score département

+0.78

Écart standardisé vs médiane dpt 61

Z-score région

-0.49

vs médiane Normandie

Prix attendu modélisé : 1 101 €/m²

Écart résiduel observé : +40.7 % vs valeur modélisée · bien_au_dessus_dept

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 61 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Athis-Val de Rouvre

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Athis-Val de Rouvre

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Athis-Val de Rouvre en 2026 ?

Le prix au m² à Athis-Val de Rouvre s'élève à 1 549 €/m² pour un appartement (estimation Pillr) et 1 178 €/m² pour une maison. Le prix maison provient de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 199 ventes notariées. L'autre est une estimation Pillr, calculée sur les ventes DVF de la commune et de ses communes limitrophes, le voisinage pesant d'autant plus que les ventes locales sont peu nombreuses.

Quel est le prix d'une maison à Athis-Val de Rouvre ?

À Athis-Val de Rouvre, le prix au m² d'une maison est de 1 178 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement y est estimé à 1 549 €/m², soit un écart de 31 % entre les deux types de biens.

Comment évoluent les prix immobiliers à Athis-Val de Rouvre ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Athis-Val de Rouvre ont évolué de +8.3 %. Sur 1 an, la variation est de +24.5 %, contre +2.0 % en moyenne dans le département (Orne).

Athis-Val de Rouvre est-elle chère par rapport à la France ?

Athis-Val de Rouvre se situe au 36ᵉ percentile national en prix au m². Sous la médiane. Par rapport au département 61, l'écart standardisé (z-score) est 0.78.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Athis-Val de Rouvre ?

15,9 % des logements diagnostiqués à Athis-Val de Rouvre sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Athis-Val de Rouvre

Est-ce le bon moment pour acheter à Athis-Val de Rouvre ?

Le marché de Athis-Val de Rouvre est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 40,7 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 6,76 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +8,3 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Athis-Val de Rouvre ?

Le rendement locatif brut indicatif à Athis-Val de Rouvre est d'environ 6,76 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 8,7 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Athis-Val de Rouvre ?

Notre analyse de zone attribue à Athis-Val de Rouvre un sous-score de demande locative de 43/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 8,5 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Athis-Val de Rouvre ?

Risques géologiques radon : classe 3 (IRSN), traitement 1 500 à 5 000 € requise. Piste : vérifier ventilation et étanchéité sous-sol. Parc immobilier vétuste : 16,9 % de passoires thermiques (DPE F ou G), DPE dégradé. Piste : prévoir budget rénovation énergétique important. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Athis-Val de Rouvre ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Athis-Val de Rouvre ?

Athis-Val de Rouvre est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Athis-Val de Rouvre

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Athis-Val de Rouvre sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Athis-Val de Rouvre

Prix immobilier dans les villes proches (Orne)

Classements de villes

Voir tous les classements