Aller au contenu

Prix au m² à Montbrison en 2026

16 123 habitants · Loire · 932 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Montbrison (42600) est de 1 769 € pour un appartement et 2 193 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

1 769 €

par m² · 454 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Maison

2 193 €

par m² · 478 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes

Sur 1 an+4.4%
Sur 3 ans-4.8%

Recommandation d'achat · Montbrison

Marché tendu / survalorisé
  • Prix au m² 31,3 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 6,89 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix en repli : -4,8 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Montbrison

Note de synthèse : 62 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Liquidité exceptionnelle : volume de transactions très élevé (304 ventes par an) assurant une revente rapide
  • Services de proximité parfaits

Points d'attention

  • Radon classe 3 : risque radon élevé (classe 3) nécessitant des diagnostics et une ventilation adaptée
  • Présence d'un quartier quartier prioritaire : un quartier prioritaire identifié sur la commune, induisant des disparités locales

Investissement locatif classique : cibler des appartements de type T2/T3 en centre-ville pour capter la demande des actifs de classe moyenne

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

220 ventes ont été enregistrées à Montbrison sur le millésime 2025, contre 182 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Montbrison ont évolué de +4.4 %, contre +2.7 % en moyenne dans le département (Loire).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

+7.1%

Appart · 4 ans

2 483€1 971€1 458€2021223 tx2022209 tx2023222 tx2024182 tx2025220 tx

Appartement · prix actuel

1 769 €/m²

+7.1% sur 4 ans

Maison · prix actuel

2 193 €/m²

+9.2% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Le marché en vente à Montbrison

Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 05/11/2026.

Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).

Annonces en ligne

247

au dernier jour d'octobre 2026

Nouvelles annonces

95

publiées en octobre 2026

Prix affiché médian

2 240 €/m²

annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente

Annonces baissées

0 %

des annonces publiées en octobre 2026, prix baissé depuis

Délai médian en ligne

3 jours

annonces retirées en octobre 2026

Ce que ces chiffres mesurent
  • Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
  • Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
  • Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
  • Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
  • Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
  • Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
  • Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.

Prix au m² par quartier à Montbrison

À Montbrison, le prix au m² des appartements va de 1 588 €/m² dans le quartier Intra-Muros à 2 413 €/m² dans le quartier Maupas Survaure, soit un écart de 52 % (825 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.

6 des 6 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 454 ventes d'appartements enregistrées dans DVF.

Côté maisons, la fourchette s'étend de 1 523 €/m² (Intra-Muros) à 2 358 €/m² (Maupas Survaure) sur 6 quartiers valorisés.

Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.

Quartier le plus cher

Maupas Survaure

2 413 €/m²

appartement · 7 ventes DVF

Quartier le plus abordable

Intra-Muros

1 588 €/m²

appartement · 176 ventes DVF

Chargement de la carte…

Classement des quartiers de Montbrison au prix au m² (appartement)

6 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.

#QuartierPrix au m²Ventes DVF
1Maupas Survaure2 413 €/m²7
2Estiallet-Le Bouchet1 971 €/m²101
3Les Purelles1 846 €/m²130
4Beauregard1 750 €/m²19
5Moingt1 728 €/m²21
6Intra-Muros1 588 €/m²176

Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Dernières ventes enregistrées à Montbrison

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
30 juin 2026Maison80 m²237 000 €2 963 €
29 juin 2026Maison107 m²362 300 €3 386 €
26 juin 2026Appartement55 m²131 380 €2 389 €
26 juin 2026Appartement81 m²199 500 €2 463 €
25 juin 2026Maison95 m²250 250 €2 634 €
25 juin 2026Appartement68 m²171 000 €2 515 €
23 juin 2026Appartement84 m²135 000 €1 607 €
23 juin 2026Appartement53 m²93 000 €1 755 €
22 juin 2026Appartement83 m²122 000 €1 470 €
22 juin 2026Appartement57 m²131 800 €2 312 €
19 juin 2026Appartement70 m²99 500 €1 421 €
18 juin 2026Maison105 m²214 300 €2 041 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Montbrison, déjà analysés

6 des 129 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Appartement 3 pièces de 72 m²75 000 €DPE Dnote Btravaux légers
  • Appartement 4 pièces de 129 m²163 500 €DPE Dnote Btravaux minimes
  • Appartement 5 pièces de 166 m²261 000 €DPE Cnote Btravaux légers
  • Appartement 3 pièces de 112 m²149 000 €DPE Cnote Btravaux légers
  • Maison de 85 m²139 900 €DPE Dnote Btravaux légers
  • Appartement 2 pièces de 46 m²79 900 €DPE Dnote Btravaux minimes

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Montbrison

Estimer un bien à Montbrison

Pour estimer un appartement à Montbrison, partez du prix DVF de 1 769 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre) et ajustez selon le quartier : de 1 588 €/m² (quartier Intra-Muros) à 2 413 €/m² (quartier Maupas Survaure). Les 932 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.

Frais de notaire à Montbrison

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 106 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 9 097 € (8,58 % du prix), dont 6 698 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans la Loire.

Positionnement marché

Percentile national

45ᵉ

Sous la médiane

Z-score département

+0.61

Écart standardisé vs médiane dpt 42

Z-score région

-0.44

vs médiane Auvergne-Rhône-Alpes

La volatilité des prix mesurée à Montbrison est de 7 % (coefficient de variation des médianes annuelles DVF) : un marché stable, où les variations d'une année sur l'autre restent contenues. Seuils détaillés dans notre méthodologie.

Prix attendu modélisé : 1 347 €/m²

Écart résiduel observé : +31.3 % vs valeur modélisée · bien_au_dessus_dept

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 42 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Montbrison

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Montbrison

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Montbrison en 2026 ?

Le prix au m² à Montbrison s'élève à 1 769 €/m² pour un appartement et 2 193 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 932 ventes notariées.

Quel est le prix d'une maison à Montbrison ?

À Montbrison, le prix au m² d'une maison est de 2 193 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 1 769 €/m², soit un écart de 24 % entre les deux types de biens.

Comment évoluent les prix immobiliers à Montbrison ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Montbrison ont évolué de -4.8 %. Sur 1 an, la variation est de +4.4 %, contre +2.7 % en moyenne dans le département (Loire).

Montbrison est-elle chère par rapport à la France ?

Montbrison se situe au 45ᵉ percentile national en prix au m². Sous la médiane. Par rapport au département 42, l'écart standardisé (z-score) est 0.61.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Montbrison ?

8,4 % des logements diagnostiqués à Montbrison sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Quels sont les quartiers les plus chers et les moins chers de Montbrison ?

Les prix au m² varient de 52 % entre les quartiers de Montbrison. Les plus chers : Maupas Survaure (2 413 €/m²), Estiallet-Le Bouchet (1 971 €/m²), Les Purelles (1 846 €/m²). Les plus abordables : Intra-Muros (1 588 €/m²), Moingt (1 728 €/m²), Beauregard (1 750 €/m²). Prix calculés sur les ventes d'appartements enregistrées dans DVF, lues à la vente entière et rapprochées du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, 5 ventes minimum par quartier (découpage IRIS de l'INSEE).

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Montbrison

Est-ce le bon moment pour acheter à Montbrison ?

Les données invitent à la prudence sur Montbrison à ce stade. Prix au m² 31,3 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 6,89 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -4,8 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Montbrison ?

Le rendement locatif brut indicatif à Montbrison est d'environ 6,89 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 10,2 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Montbrison ?

Notre analyse de zone attribue à Montbrison un sous-score de demande locative de 71/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 6,8 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Montbrison ?

Radon classe 3 : risque radon élevé (classe 3) nécessitant des diagnostics et une ventilation adaptée. Piste : installer une ventilation double flux ou un système de surpression du sol (1 500 à 5 000 €). Présence d'un quartier quartier prioritaire : un quartier prioritaire identifié sur la commune, induisant des disparités locales. Piste : privilégier le centre historique ou les zones résidentielles hors périmètre quartier prioritaire. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Montbrison ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Montbrison ?

Montbrison est classée en zone B2 (marché moyennement tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Montbrison ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Montbrison 3,8 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 5,8 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Montbrison

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Montbrison sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Montbrison

Prix immobilier dans les villes proches (Loire)

Classements de villes

Voir tous les classements