Les communes avec le moins de passoires thermiques dans la Gironde (33)
140 communes de la Gironde (33) classées selon la part de diagnostics classés F ou G, de la plus faible à la plus forte. Les 30 premières figurent ci-dessous. En tête, Canéjan : de 0,7 % à 2,6 % sur cette sélection. Seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions sont retenues.
| # | Commune | Part DPE F/G | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1 | Canéjan33610 | 0,7 % | 5 756 |
| 2 | Le Haillan33185 | 0,8 % | 11 392 |
| 3 | Artigues-près-Bordeaux33370 | 0,9 % | 8 687 |
| 4 | Martignas-sur-Jalle33127 | 1,1 % | 8 056 |
| 5 | Bruges33520 | 1,2 % | 20 020 |
| 6 | Saint-Jean-d'Illac33127 | 1,2 % | 9 616 |
| 7 | Parempuyre33290 | 1,4 % | 10 672 |
| 8 | Marcheprime33380 | 1,4 % | 5 696 |
| 9 | Floirac33270 | 1,4 % | 18 300 |
| 10 | Blanquefort33290 | 1,5 % | 17 215 |
| 11 | Le Taillan-Médoc33320 | 1,5 % | 11 073 |
| 12 | Bassens33530 | 1,6 % | 8 435 |
| 13 | Cavignac33620 | 1,7 % | 2 372 |
| 14 | Saint-Aubin-de-Médoc33160 | 1,8 % | 7 769 |
| 15 | Villenave-d'Ornon33140 | 2,1 % | 42 545 |
| 16 | Eysines33320 | 2,1 % | 24 825 |
| 17 | Le Teich33470 | 2,2 % | 9 180 |
| 18 | Audenge33980 | 2,2 % | 9 596 |
| 19 | Saint-Selve33650 | 2,3 % | 3 746 |
| 20 | Cestas33610 | 2,3 % | 16 666 |
| 21 | Saint-Sulpice-et-Cameyrac33450 | 2,3 % | 4 881 |
| 22 | Carignan-de-Bordeaux33360 | 2,3 % | 4 388 |
| 23 | Le Pian-Médoc33290 | 2,3 % | 7 292 |
| 24 | Fargues-Saint-Hilaire33370 | 2,4 % | 3 543 |
| 25 | Sadirac33670 | 2,4 % | 4 769 |
| 26 | Carbon-Blanc33560 | 2,5 % | 8 331 |
| 27 | Martillac33650 | 2,5 % | 3 659 |
| 28 | Cadaujac33140 | 2,5 % | 6 909 |
| 29 | Mios33380 | 2,6 % | 12 043 |
| 30 | Ambarès-et-Lagrave33440 | 2,6 % | 17 644 |
ADEME DPE
Part des diagnostics de performance énergétique (DPE, base de l'ADEME) classés F ou G dans la commune, de la plus faible à la plus forte. Seules les communes comptant au moins 50 diagnostics sont classées. Sur cette page, seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions enregistrées sont retenues. Données reconstruites le 19 octobre 2026.