Les communes avec le moins de passoires thermiques dans la Charente (16)
37 communes de la Charente (16) classées selon la part de diagnostics classés F ou G, de la plus faible à la plus forte. Les 30 premières figurent ci-dessous. En tête, Linars : de 4,0 % à 11,8 % sur cette sélection. Seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions sont retenues.
| # | Commune | Part DPE F/G | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1 | Linars16730 | 4,0 % | 2 115 |
| 2 | Fléac16730 | 4,3 % | 3 861 |
| 3 | Soyaux16800 | 4,5 % | 10 087 |
| 4 | Saint-Yrieix-sur-Charente16710 | 5,2 % | 7 539 |
| 5 | La Couronne16400 | 5,3 % | 7 765 |
| 6 | Saint-Michel16470 | 5,5 % | 3 196 |
| 7 | Angoulême16000 | 6,1 % | 41 908 |
| 8 | Jarnac16200 | 6,3 % | 4 486 |
| 9 | L'Isle-d'Espagnac16340 | 6,4 % | 5 682 |
| 10 | Nersac16440 | 6,7 % | 2 246 |
| 11 | Barbezieux-Saint-Hilaire16300 | 6,9 % | 4 726 |
| 12 | Mornac16600 | 7,1 % | 2 107 |
| 13 | Roullet-Saint-Estèphe16440 | 7,2 % | 4 357 |
| 14 | Cognac16100 | 7,6 % | 18 532 |
| 15 | Puymoyen16400 | 7,6 % | 2 403 |
| 16 | Gond-Pontouvre16160 | 7,8 % | 5 862 |
| 17 | Brie16590 | 7,9 % | 4 125 |
| 18 | Ruelle-sur-Touvre16600 | 8,7 % | 7 408 |
| 19 | Châteauneuf-sur-Charente16120 | 8,9 % | 3 550 |
| 20 | La Boixe16330 | 8,9 % | 2 841 |
| 21 | Garat16410 | 9,3 % | 2 105 |
| 22 | Châteaubernard16100 | 9,6 % | 3 878 |
| 23 | Ruffec16700 | 10,3 % | 3 449 |
| 24 | Mansle-les-Fontaines16230 | 10,3 % | 2 088 |
| 25 | Rouillac16170 | 10,6 % | 2 919 |
| 26 | Magnac-sur-Touvre16600 | 10,7 % | 3 255 |
| 27 | Rivières16110 | 11,4 % | 2 015 |
| 28 | Montbron16220 | 11,7 % | 2 000 |
| 29 | Segonzac16130 | 11,7 % | 2 083 |
| 30 | Champniers16430 | 11,8 % | 5 281 |
ADEME DPE
Part des diagnostics de performance énergétique (DPE, base de l'ADEME) classés F ou G dans la commune, de la plus faible à la plus forte. Seules les communes comptant au moins 50 diagnostics sont classées. Sur cette page, seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions enregistrées sont retenues. Données reconstruites le 19 octobre 2026.