Les communes au meilleur score Pillr dans l'Indre-et-Loire (37)
55 communes de l'Indre-et-Loire (37) classées selon le score d'attractivité Pillr, sur 100. Les 30 premières figurent ci-dessous. En tête, Monts : de 76/100 à 67/100 sur cette sélection. Seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions sont retenues.
| # | Commune | Score Pillr | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1 | Monts37260 | 76/100 | 8 080 |
| 2 | Bourgueil37140 | 76/100 | 3 631 |
| 3 | Saint-Avertin37550 | 75/100 | 14 999 |
| 4 | Montlouis-sur-Loire37270 | 74/100 | 11 335 |
| 5 | Saint-Pierre-des-Corps37700 | 73/100 | 15 898 |
| 6 | Fondettes37230 | 73/100 | 10 954 |
| 7 | Esvres37320 | 73/100 | 6 294 |
| 8 | Chinon37500 | 72/100 | 8 144 |
| 9 | Ballan-Miré37510 | 72/100 | 8 477 |
| 10 | Savonnières37510 | 72/100 | 3 392 |
| 11 | Veigné37250 | 72/100 | 6 865 |
| 12 | Saint-Cyr-sur-Loire37540 | 72/100 | 17 029 |
| 13 | Chambray-lès-Tours37170 | 72/100 | 12 720 |
| 14 | Montbazon37250 | 72/100 | 4 874 |
| 15 | La Riche37520 | 71/100 | 10 487 |
| 16 | Joué-lès-Tours37300 | 71/100 | 38 423 |
| 17 | La Ville-aux-Dames37700 | 71/100 | 5 606 |
| 18 | Nazelles-Négron37530 | 70/100 | 3 776 |
| 19 | Langeais37130 | 70/100 | 4 367 |
| 20 | Artannes-sur-Indre37260 | 69/100 | 2 795 |
| 21 | Notre-Dame-d'Oé37390 | 69/100 | 4 515 |
| 22 | Luynes37230 | 69/100 | 5 062 |
| 23 | Monnaie37380 | 69/100 | 4 833 |
| 24 | Saint-Martin-le-Beau37270 | 69/100 | 3 216 |
| 25 | Château-Renault37110 | 69/100 | 4 392 |
| 26 | Semblançay37360 | 68/100 | 2 200 |
| 27 | Truyes37320 | 68/100 | 2 442 |
| 28 | Bléré37150 | 68/100 | 5 352 |
| 29 | Véretz37270 | 67/100 | 4 644 |
| 30 | Neuillé-Pont-Pierre37360 | 67/100 | 2 252 |
DVF
DHUP
INSEE
ADEME
IRSN
OSM
Score de 0 à 100 qui combine la rentabilité brute (25 %), le positionnement des prix (25 %), l'environnement (20 %), les équipements et services à proximité (15 %), la tendance des prix (10 %) et la stabilité (5 %). Sur cette page, seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions enregistrées sont retenues. Données reconstruites le 19 octobre 2026.