Les communes avec le moins de passoires thermiques : Provence-Alpes-Côte d'Azur
30 communes de Provence-Alpes-Côte d'Azur classées selon part dpe f/g. En tête, Drap : de 0.0 % à 2.1 % sur cette sélection. Seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions sont retenues.
| # | Commune | Part DPE F/G | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1 | Drap06340 | 0.0 % | 5 484 |
| 2 | La Trinité06340 | 0.5 % | 10 602 |
| 3 | Marseille 1113011 | 0.7 % | 57 924 |
| 4 | Marseille 1313013 | 0.7 % | 92 261 |
| 5 | Marseille 1513015 | 1.0 % | 79 656 |
| 6 | Contes06390 | 1.0 % | 7 897 |
| 7 | Marseille 1613016 | 1.1 % | 15 487 |
| 8 | Marseille 1413014 | 1.1 % | 59 948 |
| 9 | Marseille 0913009 | 1.1 % | 77 106 |
| 10 | Maussane-les-Alpilles13520 | 1.1 % | 2 347 |
| 11 | Marseille 1013010 | 1.2 % | 59 002 |
| 12 | Marseille 1213012 | 1.3 % | 63 108 |
| 13 | La Ciotat13600 | 1.4 % | 38 477 |
| 14 | Saint-Cannat13760 | 1.5 % | 6 097 |
| 15 | Draguignan83300 | 1.5 % | 40 826 |
| 16 | Marseille 0813008 | 1.5 % | 82 609 |
| 17 | Le Castellet83330 | 1.6 % | 6 040 |
| 18 | Le Tignet06530 | 1.6 % | 3 212 |
| 19 | La Crau83260 | 1.6 % | 19 556 |
| 20 | Châteaurenard13160 | 1.7 % | 16 545 |
| 21 | Marseille 0313003 | 1.8 % | 53 115 |
| 22 | Vitrolles13127 | 1.8 % | 36 758 |
| 23 | Saint-Martin-de-Crau13310 | 1.8 % | 14 145 |
| 24 | Solliès-Ville83210 | 1.9 % | 2 504 |
| 25 | Gignac-la-Nerthe13180 | 1.9 % | 10 343 |
| 26 | Marseille 0213002 | 1.9 % | 23 627 |
| 27 | Solliès-Pont83210 | 2.0 % | 12 521 |
| 28 | Tallard05130 | 2.1 % | 2 292 |
| 29 | La Valette-du-Var83160 | 2.1 % | 23 719 |
| 30 | Saint-Laurent-du-Var06700 | 2.1 % | 32 172 |
ADEME DPE
Tri ASC sur part_dpe_f_g_pct (% de logements en classe F ou G dans la commune). Sur cette page, seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions enregistrées sont retenues.
Investir en Provence-Alpes-Côte d'Azur · Le classement national