Les communes au meilleur rendement locatif : Ardèche (07)
30 communes de Ardèche (07) classées selon rendement brut. En tête, Bourg-Saint-Andéol : de 11.18 % à 5.50 % sur cette sélection. Seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions sont retenues.
| # | Commune | Rendement brut | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1 | Bourg-Saint-Andéol07700 | 11.18 % | 7 661 |
| 2 | Lamastre07270 | 10.52 % | 2 327 |
| 3 | Le Teil07400 | 10.10 % | 8 726 |
| 4 | Le Cheylard07160 | 9.75 % | 2 803 |
| 5 | Annonay07100 | 9.68 % | 17 274 |
| 6 | Lavilledieu07170 | 9.65 % | 2 264 |
| 7 | Boulieu-lès-Annonay07100 | 9.43 % | 2 248 |
| 8 | Saint-Agrève07320 | 8.94 % | 2 277 |
| 9 | Cruas07350 | 8.72 % | 2 898 |
| 10 | Privas07000 | 8.66 % | 8 538 |
| 11 | La Voulte-sur-Rhône07800 | 7.92 % | 4 854 |
| 12 | Aubenas07200 | 7.80 % | 12 416 |
| 13 | Vals-les-Bains07600 | 7.79 % | 3 474 |
| 14 | Cornas07130 | 7.79 % | 2 410 |
| 15 | Viviers07220 | 7.74 % | 3 633 |
| 16 | Peaugres07340 | 7.59 % | 2 385 |
| 17 | Saint-Jean-de-Muzols07300 | 7.05 % | 2 489 |
| 18 | Sarras07370 | 6.92 % | 2 220 |
| 19 | Davézieux07430 | 6.92 % | 3 205 |
| 20 | Vallon-Pont-d'Arc07150 | 6.81 % | 2 403 |
| 21 | Saint-Marcel-d'Ardèche07700 | 6.74 % | 2 346 |
| 22 | Guilherand-Granges07500 | 6.59 % | 11 235 |
| 23 | Tournon-sur-Rhône07300 | 6.56 % | 11 279 |
| 24 | Saint-Georges-les-Bains07800 | 6.55 % | 2 416 |
| 25 | Ucel07200 | 6.54 % | 2 019 |
| 26 | Villeneuve-de-Berg07170 | 6.43 % | 3 031 |
| 27 | Les Vans07140 | 6.18 % | 2 662 |
| 28 | Charmes-sur-Rhône07800 | 5.70 % | 3 143 |
| 29 | Rochemaure07400 | 5.68 % | 2 239 |
| 30 | Chomérac07210 | 5.50 % | 3 183 |
DVF
DHUP
Rentabilité brute = (loyer DHUP m²/mois × 12) / prix DVF appartement m². Sur cette page, seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions enregistrées sont retenues.