Les communes les plus chères : Saône-et-Loire (71)
30 communes de Saône-et-Loire (71) classées selon prix m² appart.. En tête, Charnay-lès-Mâcon : de 2 347 € à 978 € sur cette sélection. Seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions sont retenues.
| # | Commune | Prix m² appart. | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1 | Charnay-lès-Mâcon71850 | 2 347 € | 8 227 |
| 2 | Sancé71000 | 2 292 € | 2 151 |
| 3 | Cluny71250 | 2 131 € | 4 942 |
| 4 | Romanèche-Thorins71570 | 1 905 € | 2 005 |
| 5 | Saint-Rémy71100 | 1 781 € | 6 410 |
| 6 | Givry71640 | 1 664 € | 3 598 |
| 7 | La Chapelle-de-Guinchay71570 | 1 662 € | 4 018 |
| 8 | Mâcon71000 | 1 631 € | 35 177 |
| 9 | Crêches-sur-Saône71680 | 1 594 € | 3 198 |
| 10 | Saint-Marcel71380 | 1 469 € | 6 211 |
| 11 | Chagny71150 | 1 469 € | 5 350 |
| 12 | Louhans71500 | 1 436 € | 6 446 |
| 13 | Châtenoy-le-Royal71880 | 1 423 € | 6 267 |
| 14 | Chalon-sur-Saône71100 | 1 415 € | 45 102 |
| 15 | Paray-le-Monial71600 | 1 414 € | 9 291 |
| 16 | Ouroux-sur-Saône71370 | 1 378 € | 3 214 |
| 17 | Montchanin71210 | 1 351 € | 4 976 |
| 18 | Sennecey-le-Grand71240 | 1 338 € | 2 895 |
| 19 | Saint-Germain-du-Plain71370 | 1 269 € | 2 362 |
| 20 | Tournus71700 | 1 259 € | 5 701 |
| 21 | Charolles71120 | 1 251 € | 2 772 |
| 22 | Crissey71530 | 1 212 € | 2 485 |
| 23 | Buxy71390 | 1 113 € | 2 150 |
| 24 | Champforgeuil71530 | 1 092 € | 2 637 |
| 25 | Le Creusot71200 | 1 064 € | 20 509 |
| 26 | Saint-Vallier71230 | 1 055 € | 8 508 |
| 27 | Branges71500 | 1 047 € | 2 386 |
| 28 | Gergy71590 | 1 002 € | 2 566 |
| 29 | Épinac71360 | 994 € | 2 168 |
| 30 | Chauffailles71170 | 978 € | 3 638 |
DVF
Tri DESC sur prix_m2_appart médian DVF 2024. Sur cette page, seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions enregistrées sont retenues.