Les communes avec le moins de passoires thermiques : Bretagne
30 communes de Bretagne classées selon part dpe f/g. En tête, Chevaigné : de 0.0 % à 1.3 % sur cette sélection. Seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions sont retenues.
| # | Commune | Part DPE F/G | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1 | Chevaigné35250 | 0.0 % | 2 397 |
| 2 | Romillé35850 | 0.0 % | 4 189 |
| 3 | Saint-Jouan-des-Guérets35430 | 0.0 % | 2 847 |
| 4 | Plouvien29860 | 0.0 % | 3 968 |
| 5 | Mellac29300 | 0.0 % | 3 404 |
| 6 | Trémuson22440 | 0.0 % | 2 259 |
| 7 | Orgères35230 | 0.2 % | 5 732 |
| 8 | Pont-Péan35131 | 0.4 % | 4 245 |
| 9 | Saint-Gilles35590 | 0.5 % | 5 576 |
| 10 | Saint-Erblon35230 | 0.6 % | 3 651 |
| 11 | La Mézière35520 | 0.6 % | 5 033 |
| 12 | Melesse35520 | 0.7 % | 7 541 |
| 13 | Noyal-Châtillon-sur-Seiche35230 | 0.7 % | 8 359 |
| 14 | Cintré35310 | 0.8 % | 2 645 |
| 15 | Plélan-le-Grand35380 | 0.9 % | 4 076 |
| 16 | Vignoc35630 | 0.9 % | 2 329 |
| 17 | Plouhinec56680 | 0.9 % | 5 400 |
| 18 | Plouguin29830 | 1.0 % | 2 268 |
| 19 | Hennebont56700 | 1.0 % | 15 910 |
| 20 | Pleuven29170 | 1.0 % | 3 311 |
| 21 | Pont-Scorff56620 | 1.0 % | 4 037 |
| 22 | Chavagne35310 | 1.1 % | 4 709 |
| 23 | Saint-Grégoire35760 | 1.2 % | 9 957 |
| 24 | La Motte22600 | 1.2 % | 2 173 |
| 25 | Dol-de-Bretagne35120 | 1.3 % | 5 829 |
| 26 | Montreuil-le-Gast35520 | 1.3 % | 2 080 |
| 27 | Domloup35410 | 1.3 % | 3 877 |
| 28 | Nouvoitou35410 | 1.3 % | 3 911 |
| 29 | Liffré35340 | 1.3 % | 9 339 |
| 30 | Saint-Avé56890 | 1.3 % | 12 470 |
ADEME DPE
Tri ASC sur part_dpe_f_g_pct (% de logements en classe F ou G dans la commune). Sur cette page, seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions enregistrées sont retenues.