Les communes avec le moins de passoires thermiques dans les Côtes-d'Armor (22)
81 communes des Côtes-d'Armor (22) classées selon la part de diagnostics classés F ou G, de la plus faible à la plus forte. Les 30 premières figurent ci-dessous. En tête, Langueux : de 5,9 % à 13,2 % sur cette sélection. Seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions sont retenues.
| # | Commune | Part DPE F/G | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1 | Langueux22360 | 5,9 % | 7 939 |
| 2 | Trélivan22100 | 6,1 % | 2 865 |
| 3 | Lannion22300 | 6,3 % | 20 315 |
| 4 | Yffiniac22120 | 7,3 % | 5 074 |
| 5 | Lamballe-Armor22400 | 7,5 % | 17 241 |
| 6 | Saint-Brieuc22000 | 7,7 % | 44 364 |
| 7 | Dinan22100 | 8,1 % | 14 764 |
| 8 | Saint-Julien22940 | 8,2 % | 2 101 |
| 9 | Ploufragan22440 | 8,2 % | 11 507 |
| 10 | Plancoët22130 | 8,5 % | 3 104 |
| 11 | Trémuson22440 | 8,6 % | 2 259 |
| 12 | Beaussais-sur-Mer22650 | 8,7 % | 4 498 |
| 13 | Quintin22800 | 8,8 % | 2 739 |
| 14 | Pleslin-Trigavou22490 | 9,0 % | 4 065 |
| 15 | Loudéac22600 | 9,2 % | 9 987 |
| 16 | Trégueux22950 | 9,3 % | 8 450 |
| 17 | Plérin22190 | 10,3 % | 14 425 |
| 18 | Lanvallay22100 | 10,3 % | 4 291 |
| 19 | Saint-Alban22400 | 10,4 % | 2 397 |
| 20 | Plédran22960 | 11,0 % | 6 933 |
| 21 | Taden22100 | 11,0 % | 2 636 |
| 22 | Perros-Guirec22700 | 11,3 % | 7 336 |
| 23 | Quévert22100 | 11,3 % | 3 955 |
| 24 | Pordic22590 | 11,4 % | 7 454 |
| 25 | Guingamp22200 | 11,8 % | 7 111 |
| 26 | Ploubezre22300 | 11,8 % | 3 780 |
| 27 | Louannec22700 | 12,1 % | 3 019 |
| 28 | Paimpol22500 | 12,5 % | 7 341 |
| 29 | Caulnes22350 | 12,9 % | 2 501 |
| 30 | Trébeurden22560 | 13,2 % | 3 821 |
ADEME DPE
Part des diagnostics de performance énergétique (DPE, base de l'ADEME) classés F ou G dans la commune, de la plus faible à la plus forte. Seules les communes comptant au moins 50 diagnostics sont classées. Sur cette page, seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions enregistrées sont retenues. Données reconstruites le 19 octobre 2026.