Aller au contenu

Prix au m² à Le Rheu en 2026

9 839 habitants · Ille-et-Vilaine · 547 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Le Rheu (35650) est de 2 858 € pour un appartement et 2 834 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

2 858 €

par m² · 311 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Maison

2 834 €

par m² · 236 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes

Sur 1 an-2.9%
Sur 3 ans-2.5%

Recommandation d'achat · Le Rheu

À surveiller
  • Prix au m² 18,4 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut correct : 5,45 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix stables sur 3 ans (-2,5 %, DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Le Rheu

Note de synthèse : 73 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Liquidité exceptionnelle : 149 transactions par an, marché très fluide
  • Services de proximité excellents : vie locale très complète

Points d'attention

  • Prix au-dessus du département : prime de prix élevée
  • Rendement locatif moyen : rendement brut ~5,4 %, inférieur à la moyenne nationale

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

145 ventes ont été enregistrées à Le Rheu sur le millésime 2025, contre 108 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Le Rheu ont évolué de -2.9 %, contre +1.4 % en moyenne dans le département (Ille-et-Vilaine).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

+8.3%

Appart · 4 ans

3 206€2 816€2 425€2021145 tx2022141 tx202397 tx2024108 tx2025145 tx

Appartement · prix actuel

2 858 €/m²

+8.3% sur 4 ans

Maison · prix actuel

2 834 €/m²

+12.6% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Le marché en vente à Le Rheu

Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 04/11/2026.

Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).

Annonces en ligne

193

au dernier jour d'octobre 2026

Nouvelles annonces

67

publiées en octobre 2026

Prix affiché médian

2 959 €/m²

annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente

Annonces baissées

4,5 %

des annonces publiées en octobre 2026, prix baissé depuis

Délai médian en ligne

3 jours

annonces retirées en octobre 2026

Ce que ces chiffres mesurent
  • Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
  • Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
  • Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
  • Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
  • Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
  • Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
  • Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.

Prix au m² par quartier à Le Rheu

À Le Rheu, le prix au m² des appartements va de 2 721 €/m² dans le quartier Est et Sud à 2 950 €/m² dans le quartier Ouest, soit un écart de 8 % (229 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.

3 des 3 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 311 ventes d'appartements enregistrées dans DVF.

Côté maisons, la fourchette s'étend de 2 707 €/m² (Nord) à 2 871 €/m² (Ouest) sur 3 quartiers valorisés.

Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.

Quartier le plus cher

Ouest

2 950 €/m²

appartement · 140 ventes DVF

Quartier le plus abordable

Est et Sud

2 721 €/m²

appartement · 45 ventes DVF

Chargement de la carte…

Classement des quartiers de Le Rheu au prix au m² (appartement)

3 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.

#QuartierPrix au m²Ventes DVF
1Ouest2 950 €/m²140
2Nord2 826 €/m²126
3Est et Sud2 721 €/m²45

Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Dernières ventes enregistrées à Le Rheu

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
29 juin 2026Appartement85 m²275 000 €3 235 €
29 juin 2026Appartement44 m²160 000 €3 636 €
26 juin 2026Appartement69 m²204 000 €2 957 €
24 juin 2026Appartement87 m²210 000 €2 414 €
19 juin 2026Maison104 m²222 800 €2 142 €
16 juin 2026Maison65 m²170 000 €2 615 €
15 juin 2026Appartement192 m²668 000 €3 479 €
12 juin 2026Appartement58 m²158 430 €2 732 €
12 juin 2026Maison64 m²188 500 €2 945 €
04 juin 2026Appartement73 m²195 000 €2 671 €
02 juin 2026Appartement105 m²205 000 €1 952 €
28 mai 2026Appartement65 m²211 000 €3 246 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Le Rheu, déjà analysés

6 des 79 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Appartement 1 pièce de 27 m²43 960 €note Atravaux minimes
  • Appartement 3 pièces de 68 m²126 600 €DPE Cnote Btravaux minimes
  • Appartement 5 pièces de 96,73 m²214 000 €DPE Cnote Btravaux légers
  • Appartement 3 pièces de 62 m²167 000 €DPE Cnote Btravaux minimes
  • Appartement 1 pièce de 28 m²70 000 €DPE Cnote Btravaux minimes
  • Maison 7 pièces de 168,07 m²446 250 €DPE Anote Btravaux minimes

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Le Rheu

Estimer un bien à Le Rheu

Pour estimer un appartement à Le Rheu, partez du prix DVF de 2 858 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre) et ajustez selon le quartier : de 2 721 €/m² (quartier Est et Sud) à 2 950 €/m² (quartier Ouest). Les 547 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.

Frais de notaire à Le Rheu

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 171 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 13 892 € (8,12 % du prix), dont 10 805 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans l'Ille-et-Vilaine.

Positionnement marché

Percentile national

76ᵉ

Cher (top 25%)

Z-score département

+0.57

Écart standardisé vs médiane dpt 35

Z-score région

+0.33

vs médiane Bretagne

La volatilité des prix mesurée à Le Rheu est de 6,2 % (coefficient de variation des médianes annuelles DVF) : un marché stable, où les variations d'une année sur l'autre restent contenues. Seuils détaillés dans notre méthodologie.

Prix attendu modélisé : 2 413 €/m²

Écart résiduel observé : +18.4 % vs valeur modélisée · au_dessus_dept

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 35 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Le Rheu

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Le Rheu

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Le Rheu en 2026 ?

Le prix au m² à Le Rheu s'élève à 2 858 €/m² pour un appartement et 2 834 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 547 ventes notariées.

Quel est le prix d'une maison à Le Rheu ?

À Le Rheu, le prix au m² d'une maison est de 2 834 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 2 858 €/m², soit un écart de 1 % entre les deux types de biens.

Comment évoluent les prix immobiliers à Le Rheu ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Le Rheu ont évolué de -2.5 %. Sur 1 an, la variation est de -2.9 %, contre +1.4 % en moyenne dans le département (Ille-et-Vilaine).

Le Rheu est-elle chère par rapport à la France ?

Le Rheu se situe au 76ᵉ percentile national en prix au m². Cher (top 25%). Par rapport au département 35, l'écart standardisé (z-score) est 0.57.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Le Rheu ?

3,3 % des logements diagnostiqués à Le Rheu sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Quels sont les quartiers les plus chers et les moins chers de Le Rheu ?

Les prix au m² sont homogènes entre les quartiers de Le Rheu (8 % d'écart). Les plus chers : Ouest (2 950 €/m²). Les plus abordables : Est et Sud (2 721 €/m²). Prix calculés sur les ventes d'appartements enregistrées dans DVF, lues à la vente entière et rapprochées du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, 5 ventes minimum par quartier (découpage IRIS de l'INSEE).

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Le Rheu

Est-ce le bon moment pour acheter à Le Rheu ?

Le marché de Le Rheu est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 18,4 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut correct : 5,45 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (-2,5 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Le Rheu ?

Le rendement locatif brut indicatif à Le Rheu est d'environ 5,45 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 13,0 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Le Rheu ?

Notre analyse de zone attribue à Le Rheu un sous-score de demande locative de 79/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 4,8 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Le Rheu ?

Prix au-dessus du département : prime de prix élevée. Piste : vérifier la plus-value à la revente contre rendement. Rendement locatif moyen : rendement brut ~5,4 %, inférieur à la moyenne nationale. Piste : cibler la valorisation patrimoniale plutôt que le cash-flow. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Le Rheu ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 2 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Le Rheu ?

Le Rheu est classée en zone B1 (marché tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Le Rheu ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Le Rheu 1,3 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 2,2 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Le Rheu

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Le Rheu sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Le Rheu

Prix immobilier dans les villes proches (Ille-et-Vilaine)

Classements de villes

Voir tous les classements