Les communes avec le moins de passoires thermiques dans la Vienne (86)
47 communes de la Vienne (86) classées selon la part de diagnostics classés F ou G, de la plus faible à la plus forte. Les 30 premières figurent ci-dessous. En tête, Vouneuil-sous-Biard : de 2,8 % à 10,3 % sur cette sélection. Seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions sont retenues.
| # | Commune | Part DPE F/G | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1 | Vouneuil-sous-Biard86580 | 2,8 % | 6 290 |
| 2 | Fontaine-le-Comte86240 | 3,4 % | 3 972 |
| 3 | Buxerolles86180 | 3,8 % | 10 289 |
| 4 | Montamisé86360 | 3,8 % | 3 723 |
| 5 | Chasseneuil-du-Poitou86360 | 4,0 % | 4 743 |
| 6 | Mignaloux-Beauvoir86550 | 4,2 % | 5 229 |
| 7 | Avanton86170 | 4,8 % | 2 226 |
| 8 | Sèvres-Anxaumont86800 | 4,8 % | 2 394 |
| 9 | Poitiers86000 | 5,1 % | 89 916 |
| 10 | Neuville-de-Poitou86170 | 5,3 % | 5 513 |
| 11 | Nieuil-l'Espoir86340 | 5,4 % | 2 631 |
| 12 | Vouillé86190 | 5,4 % | 3 697 |
| 13 | Quinçay86190 | 5,5 % | 2 139 |
| 14 | Naintré86530 | 5,7 % | 5 964 |
| 15 | Migné-Auxances86440 | 5,8 % | 6 285 |
| 16 | Cissé86170 | 5,8 % | 2 869 |
| 17 | Dissay86130 | 6,0 % | 3 101 |
| 18 | Saint-Benoît86280 | 6,1 % | 7 375 |
| 19 | Roches-Prémarie-Andillé86340 | 6,3 % | 2 191 |
| 20 | Nouaillé-Maupertuis86340 | 6,6 % | 2 975 |
| 21 | Châtellerault86100 | 6,8 % | 31 003 |
| 22 | Iteuil86240 | 7,1 % | 2 989 |
| 23 | Saint-Georges-lès-Baillargeaux86130 | 7,8 % | 4 385 |
| 24 | Saint-Martin-la-Pallu86380 | 8,4 % | 5 713 |
| 25 | Jaunay-Marigny86130 | 8,4 % | 7 528 |
| 26 | Smarves86240 | 8,6 % | 2 941 |
| 27 | Chauvigny86300 | 8,7 % | 7 007 |
| 28 | Lusignan86600 | 9,1 % | 2 544 |
| 29 | Mirebeau86110 | 9,5 % | 2 143 |
| 30 | Boivre-la-Vallée86470 | 10,3 % | 3 024 |
ADEME DPE
Part des diagnostics de performance énergétique (DPE, base de l'ADEME) classés F ou G dans la commune, de la plus faible à la plus forte. Seules les communes comptant au moins 50 diagnostics sont classées. Sur cette page, seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions enregistrées sont retenues. Données reconstruites le 19 octobre 2026.