Les communes avec le moins de passoires thermiques dans la Vendée (85)
103 communes de la Vendée (85) classées selon la part de diagnostics classés F ou G, de la plus faible à la plus forte. Les 30 premières figurent ci-dessous. En tête, La Genétouze : de 3,6 % à 8,1 % sur cette sélection. Seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions sont retenues.
| # | Commune | Part DPE F/G | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1 | La Genétouze85190 | 3,6 % | 2 011 |
| 2 | La Roche-sur-Yon85000 | 3,7 % | 54 849 |
| 3 | Sainte-Foy85150 | 3,8 % | 2 717 |
| 4 | L'Herbergement85260 | 4,0 % | 3 482 |
| 5 | Mouilleron-le-Captif85000 | 4,0 % | 5 273 |
| 6 | Givrand85800 | 4,6 % | 2 205 |
| 7 | Bellevigny85170 | 5,5 % | 6 240 |
| 8 | Venansault85190 | 5,6 % | 4 757 |
| 9 | Mortagne-sur-Sèvre85290 | 6,0 % | 6 057 |
| 10 | L'Aiguillon-sur-Vie85220 | 6,1 % | 2 277 |
| 11 | Rocheservière85620 | 6,4 % | 3 594 |
| 12 | Les Herbiers85500 | 6,5 % | 16 521 |
| 13 | Beaurepaire85500 | 6,6 % | 2 385 |
| 14 | Le Poiré-sur-Vie85170 | 6,7 % | 8 649 |
| 15 | Chavagnes-en-Paillers85250 | 6,9 % | 3 726 |
| 16 | Chanverrie85130 | 7,0 % | 5 653 |
| 17 | Challans85300 | 7,1 % | 22 943 |
| 18 | Grosbreuil85440 | 7,2 % | 2 221 |
| 19 | Les Achards85150 | 7,2 % | 5 518 |
| 20 | La Ferrière85280 | 7,5 % | 5 454 |
| 21 | Dompierre-sur-Yon85170 | 7,5 % | 4 625 |
| 22 | Aubigny-Les Clouzeaux85430 | 7,6 % | 7 191 |
| 23 | Les Sables-d'Olonne85100 | 7,7 % | 49 603 |
| 24 | Saint-Fulgent85250 | 7,8 % | 3 994 |
| 25 | Saint-Mathurin85150 | 7,8 % | 2 496 |
| 26 | Saint-Urbain85230 | 7,9 % | 2 000 |
| 27 | Fontenay-le-Comte85200 | 7,9 % | 14 059 |
| 28 | Moutiers-les-Mauxfaits85540 | 8,0 % | 2 385 |
| 29 | Saint-Gilles-Croix-de-Vie85800 | 8,1 % | 8 333 |
| 30 | Froidfond85300 | 8,1 % | 2 208 |
ADEME DPE
Part des diagnostics de performance énergétique (DPE, base de l'ADEME) classés F ou G dans la commune, de la plus faible à la plus forte. Seules les communes comptant au moins 50 diagnostics sont classées. Sur cette page, seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions enregistrées sont retenues. Données reconstruites le 19 octobre 2026.