Prix au m² à Les Herbiers en 2026
16 521 habitants · Vendée · 732 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026
En 2026, le prix au m² à Les Herbiers (85500) est de 2 590 € pour un appartement et 2 177 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Appartement
2 590 €
par m² · 76 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre
Maison
2 177 €
par m² · 656 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre
Évolution
Évolution de la médiane des ventes
Recommandation d'achat · Les Herbiers
- Prix au m² 19,3 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut correct : 5,37 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix stables sur 3 ans (-1,1 %, DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Les Herbiers
Note de synthèse : 71 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Liquidité exceptionnelle : 174 transactions par an, marché très fluide
- Services de proximité : densité POI optimale
Points d'attention
- Risque radon : classe 3 IRSN, traitement 1 500 à 5 000 € requise
- Baisse des prix : marché en chute -4,5 % sur 1 an (DVF, 174 ventes)
Évolution des prix sur 5 ans
Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.
164 ventes ont été enregistrées à Les Herbiers sur le millésime 2025, contre 147 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.
Sur un an, les prix à Les Herbiers ont évolué de -0.1 %, contre -1.5 % en moyenne dans le département (Vendée).
Prix au m² · 2021–2025
Tendance marché local
Appart · 4 ans
Appartement · prix actuel
2 590 €/m²
+11.6% sur 4 ans
Maison · prix actuel
2 177 €/m²
+10.6% sur 4 ans
Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année
Le marché en vente à Les Herbiers
Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 05/11/2026.
Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).
Annonces en ligne
306
au dernier jour d'octobre 2026
Nouvelles annonces
82
publiées en octobre 2026
Prix affiché médian
2 291 €/m²
annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente
Annonces baissées
2,4 %
des annonces publiées en octobre 2026, prix baissé depuis
Délai médian en ligne
13 jours
annonces retirées en octobre 2026
Ce que ces chiffres mesurent
- Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
- Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
- Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
- Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
- Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
- Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
- Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.
Prix au m² par quartier à Les Herbiers
À Les Herbiers, le prix au m² des maisons va de 2 001 €/m² dans le quartier Le Donjon à 2 354 €/m² dans le quartier Le Landreau, soit un écart de 18 % (353 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.
6 des 6 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 648 ventes de maisons enregistrées dans DVF.
Côté appartements, la fourchette s'étend de 2 047 €/m² (La Métairie) à 2 738 €/m² (Le Grand Fief) sur 4 quartiers valorisés.
Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.
Quartier le plus cher
Le Landreau
2 354 €/m²
maison · 138 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Le Donjon
2 001 €/m²
maison · 83 ventes DVF
Classement des quartiers de Les Herbiers au prix au m² (maison)
6 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.
| # | Quartier | Prix au m² | Ventes DVF |
|---|---|---|---|
| 1 | Le Landreau | 2 354 €/m² | 138 |
| 2 | La Hutte | 2 265 €/m² | 131 |
| 3 | Le Grand Fief | 2 215 €/m² | 82 |
| 4 | La Métairie | 2 098 €/m² | 131 |
| 5 | Le Rouet | 2 083 €/m² | 83 |
| 6 | Le Donjon | 2 001 €/m² | 83 |
Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Dernières ventes enregistrées à Les Herbiers
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 30 juin 2026 | Maison | 80 m² | 160 000 € | 2 000 € |
| 29 juin 2026 | Appartement | 56 m² | 155 000 € | 2 768 € |
| 25 juin 2026 | Maison | 230 m² | 365 000 € | 1 587 € |
| 24 juin 2026 | Maison | 116 m² | 150 000 € | 1 293 € |
| 24 juin 2026 | Maison | 83 m² | 242 000 € | 2 916 € |
| 24 juin 2026 | Appartement | 327 m² | 260 000 € | 795 € |
| 19 juin 2026 | Maison | 82 m² | 225 000 € | 2 744 € |
| 17 juin 2026 | Maison | 79 m² | 199 000 € | 2 519 € |
| 16 juin 2026 | Maison | 90 m² | 180 000 € | 2 000 € |
| 15 juin 2026 | Maison | 80 m² | 226 500 € | 2 831 € |
| 15 juin 2026 | Maison | 98 m² | 216 000 € | 2 204 € |
| 12 juin 2026 | Maison | 61 m² | 90 252 € | 1 480 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Biens en vente à Les Herbiers, déjà analysés
6 des 146 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Maison 4 pièces de 100 m²197 400 €DPE Anote Btravaux minimes
- Maison 4 pièces de 132 m²218 325 €DPE Cnote Btravaux légers
- Maison 5 pièces de 110 m²214 000 €DPE Cnote Btravaux minimes
- Maison 12 pièces de 270 m²435 000 €DPE Bnote Btravaux légers
- Maison 8 pièces de 178 m²212 000 €DPE Dnote Btravaux modérés
- Bien 3 pièces de 119 m²148 400 €note Btravaux modérés
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Estimer un bien à Les Herbiers
Pour estimer un appartement à Les Herbiers, partez du prix DVF de 2 590 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre) et ajustez selon le quartier : de 2 047 €/m² (quartier La Métairie) à 2 738 €/m² (quartier Le Grand Fief). Les 732 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.
Frais de notaire à Les Herbiers
Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 155 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 12 712 € (8,20 % du prix), dont 9 794 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans la Vendée.
Positionnement marché
Percentile national
70ᵉ
Au-dessus de la médiane
Z-score département
+0.27
Écart standardisé vs médiane dpt 85
Z-score région
+0.53
vs médiane Pays de la Loire
La volatilité des prix mesurée à Les Herbiers est de 7,3 % (coefficient de variation des médianes annuelles DVF) : un marché stable, où les variations d'une année sur l'autre restent contenues. Seuils détaillés dans notre méthodologie.
Prix attendu modélisé : 2 171 €/m²
Écart résiduel observé : +19.3 % vs valeur modélisée · au_dessus_dept
Prix dans les communes voisines
Top 5 communes du département 85 (population > 5 000) par prix m² appartement.
Analyse complète Les Herbiers
Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Aussi disponible pour Les Herbiers
Questions fréquentes
Quel est le prix m² à Les Herbiers en 2026 ?
Le prix au m² à Les Herbiers s'élève à 2 590 €/m² pour un appartement et 2 177 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 732 ventes notariées.
Quel est le prix d'une maison à Les Herbiers ?
À Les Herbiers, le prix au m² d'une maison est de 2 177 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 2 590 €/m², soit un écart de 19 % entre les deux types de biens.
Comment évoluent les prix immobiliers à Les Herbiers ?
Sur les 3 dernières années, les prix à Les Herbiers ont évolué de -1.1 %. Sur 1 an, la variation est de -0.1 %, contre -1.5 % en moyenne dans le département (Vendée).
Les Herbiers est-elle chère par rapport à la France ?
Les Herbiers se situe au 70ᵉ percentile national en prix au m². Au-dessus de la médiane. Par rapport au département 85, l'écart standardisé (z-score) est 0.27.
Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Les Herbiers ?
6,5 % des logements diagnostiqués à Les Herbiers sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.
Quels sont les quartiers les plus chers et les moins chers de Les Herbiers ?
Les prix au m² varient de 18 % entre les quartiers de Les Herbiers. Les plus chers : Le Landreau (2 354 €/m²), La Hutte (2 265 €/m²), Le Grand Fief (2 215 €/m²). Les plus abordables : Le Donjon (2 001 €/m²), Le Rouet (2 083 €/m²), La Métairie (2 098 €/m²). Prix calculés sur les ventes de maisons enregistrées dans DVF, lues à la vente entière et rapprochées du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, 5 ventes minimum par quartier (découpage IRIS de l'INSEE).
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Les Herbiers
Est-ce le bon moment pour acheter à Les Herbiers ?
Le marché de Les Herbiers est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 19,3 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut correct : 5,37 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (-1,1 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Les Herbiers ?
Le rendement locatif brut indicatif à Les Herbiers est d'environ 5,37 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 11,6 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Les Herbiers ?
Notre analyse de zone attribue à Les Herbiers un sous-score de demande locative de 78/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 3,4 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Les Herbiers ?
Risque radon : classe 3 IRSN, traitement 1 500 à 5 000 € requise. Piste : test air intérieur et ventilation adaptée. Baisse des prix : marché en chute -4,5 % sur 1 an (DVF, 174 ventes). Piste : négocier fort, attendre stabilisation. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Les Herbiers ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Les Herbiers ?
Les Herbiers est classée en zone B1 (marché tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Les Herbiers ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Les Herbiers 1,5 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 2,2 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Les Herbiers
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Les Herbiers sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
Page actuelle
Loyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Les Herbiers
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Page actuelle
Loyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Les HerbiersInvestir
Rendement & stratégies
Investir Les Herbiers