Prix au m² à Nœux-les-Mines en 2026
11 590 habitants · Pas-de-Calais · 521 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026
En 2026, le prix au m² à Nœux-les-Mines (62290) est de 1 754 € pour un appartement et 1 378 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Appartement
1 754 €
par m² · 60 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre
Maison
1 378 €
par m² · 461 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre
Évolution
Évolution de la médiane des ventes
Recommandation d'achat · Nœux-les-Mines
- Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart +6,7 %, modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 7,59 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix en repli : -6,5 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Nœux-les-Mines
Note de synthèse : 69 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Liquidité exceptionnelle : 111 ventes par an, marché très fluide pour zone périurbaine
- Rendement locatif élevé : 8 % appartement, 10,4 % maison, top 37 % national
Points d'attention
- Précarité socio-économique : chômage à 19 %, risque social élevé
- Statut quartier prioritaire : quartier prioritaire identifié, décote prix 5 à 15 % attendue
Négociation agressive : profiter du statut quartier prioritaire et de la vacance pour baisser le prix d'achat
Évolution des prix sur 5 ans
Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.
106 ventes ont été enregistrées à Nœux-les-Mines sur le millésime 2025, contre 106 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.
Sur un an, les prix à Nœux-les-Mines ont évolué de +1.1 %, contre -1.2 % en moyenne dans le département (Pas-de-Calais).
Prix au m² · 2021–2025
Tendance marché local
Appart · 4 ans
Appartement · prix actuel
1 754 €/m²
+5.6% sur 4 ans
Maison · prix actuel
1 378 €/m²
+6.5% sur 4 ans
Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année
Le marché en vente à Nœux-les-Mines
Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 04/11/2026.
Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).
Annonces en ligne
101
au dernier jour d'octobre 2026
Nouvelles annonces
35
publiées en octobre 2026
Prix affiché médian
1 228 €/m²
annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente
Annonces baissées
2,9 %
des annonces publiées en octobre 2026, prix baissé depuis
Délai médian en ligne
6 jours
annonces retirées en octobre 2026
Ce que ces chiffres mesurent
- Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
- Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
- Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
- Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
- Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
- Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
- Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.
Prix au m² par quartier à Nœux-les-Mines
À Nœux-les-Mines, le prix au m² des maisons va de 1 275 €/m² dans le quartier Est à 1 654 €/m² dans le quartier Nord, soit un écart de 30 % (379 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.
5 des 5 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 458 ventes de maisons enregistrées dans DVF.
Côté appartements, la fourchette s'étend de 1 652 €/m² (Est) à 2 306 €/m² (Nord) sur 3 quartiers valorisés.
Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.
Quartier le plus cher
Nord
1 654 €/m²
maison · 79 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Est
1 275 €/m²
maison · 112 ventes DVF
Classement des quartiers de Nœux-les-Mines au prix au m² (maison)
5 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.
| # | Quartier | Prix au m² | Ventes DVF |
|---|---|---|---|
| 1 | Nord | 1 654 €/m² | 79 |
| 2 | Cité du Fond de Sains | 1 405 €/m² | 48 |
| 3 | Ouest | 1 379 €/m² | 114 |
| 4 | Centre | 1 309 €/m² | 105 |
| 5 | Est | 1 275 €/m² | 112 |
Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Dernières ventes enregistrées à Nœux-les-Mines
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 26 mai 2026 | Maison | 104 m² | 71 500 € | 688 € |
| 26 mai 2026 | Maison | 86 m² | 119 900 € | 1 394 € |
| 18 mai 2026 | Maison | 58 m² | 56 150 € | 968 € |
| 06 mai 2026 | Maison | 120 m² | 115 000 € | 958 € |
| 05 mai 2026 | Maison | 103 m² | 132 500 € | 1 286 € |
| 29 avr. 2026 | Maison | 65 m² | 58 000 € | 892 € |
| 28 avr. 2026 | Maison | 79 m² | 169 000 € | 2 139 € |
| 28 avr. 2026 | Maison | 83 m² | 120 000 € | 1 446 € |
| 24 avr. 2026 | Appartement | 39 m² | 60 400 € | 1 549 € |
| 24 avr. 2026 | Maison | 66 m² | 85 000 € | 1 288 € |
| 23 avr. 2026 | Maison | 143 m² | 280 250 € | 1 960 € |
| 20 avr. 2026 | Maison | 80 m² | 153 500 € | 1 919 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Biens en vente à Nœux-les-Mines, déjà analysés
6 des 22 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Bien 8 pièces de 125 m²149 000 €note Btravaux légers
- Bien de 165 m²192 000 €DPE Dnote Btravaux légers
- Bien 2 pièces de 180 m²166 000 €DPE Dnote Btravaux légers
- Appartement 2 pièces de 38,82 m²70 000 €DPE Cnote Btravaux légers
- Maison 5 pièces de 100 m²135 000 €DPE Cnote Btravaux modérés
- Maison 5 pièces de 96 m²98 500 €DPE Dnote Ctravaux modérés
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Estimer un bien à Nœux-les-Mines
Pour estimer un appartement à Nœux-les-Mines, partez du prix DVF de 1 754 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre) et ajustez selon le quartier : de 1 652 €/m² (quartier Est) à 2 306 €/m² (quartier Nord). Les 521 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.
Frais de notaire à Nœux-les-Mines
Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 105 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 9 023 € (8,59 % du prix), dont 6 634 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans le Pas-de-Calais.
Positionnement marché
Percentile national
44ᵉ
Sous la médiane
Z-score département
-0.21
Écart standardisé vs médiane dpt 62
Z-score région
-0.24
vs médiane Hauts-de-France
La volatilité des prix mesurée à Nœux-les-Mines est de 3,3 % (coefficient de variation des médianes annuelles DVF) : un marché stable, où les variations d'une année sur l'autre restent contenues. Seuils détaillés dans notre méthodologie.
Prix attendu modélisé : 1 644 €/m²
Écart résiduel observé : +6.7 % vs valeur modélisée · au_niveau_dept
Prix dans les communes voisines
Top 5 communes du département 62 (population > 5 000) par prix m² appartement.
Analyse complète Nœux-les-Mines
Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Aussi disponible pour Nœux-les-Mines
Questions fréquentes
Quel est le prix m² à Nœux-les-Mines en 2026 ?
Le prix au m² à Nœux-les-Mines s'élève à 1 754 €/m² pour un appartement et 1 378 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 521 ventes notariées.
Quel est le prix d'une maison à Nœux-les-Mines ?
À Nœux-les-Mines, le prix au m² d'une maison est de 1 378 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 1 754 €/m², soit un écart de 27 % entre les deux types de biens.
Comment évoluent les prix immobiliers à Nœux-les-Mines ?
Sur les 3 dernières années, les prix à Nœux-les-Mines ont évolué de -6.5 %. Sur 1 an, la variation est de +1.1 %, contre -1.2 % en moyenne dans le département (Pas-de-Calais).
Nœux-les-Mines est-elle chère par rapport à la France ?
Nœux-les-Mines se situe au 44ᵉ percentile national en prix au m². Sous la médiane. Par rapport au département 62, l'écart standardisé (z-score) est -0.21.
Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Nœux-les-Mines ?
7,2 % des logements diagnostiqués à Nœux-les-Mines sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.
Quels sont les quartiers les plus chers et les moins chers de Nœux-les-Mines ?
Les prix au m² varient de 30 % entre les quartiers de Nœux-les-Mines. Les plus chers : Nord (1 654 €/m²), Cité du Fond de Sains (1 405 €/m²). Les plus abordables : Est (1 275 €/m²), Centre (1 309 €/m²). Prix calculés sur les ventes de maisons enregistrées dans DVF, lues à la vente entière et rapprochées du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, 5 ventes minimum par quartier (découpage IRIS de l'INSEE).
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Nœux-les-Mines
Est-ce le bon moment pour acheter à Nœux-les-Mines ?
Le marché de Nœux-les-Mines est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart +6,7 %, modèle DVF). Rendement brut élevé : 7,59 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -6,5 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Nœux-les-Mines ?
Le rendement locatif brut indicatif à Nœux-les-Mines est d'environ 7,59 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 11,1 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Nœux-les-Mines ?
Notre analyse de zone attribue à Nœux-les-Mines un sous-score de demande locative de 70/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 8,1 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Nœux-les-Mines ?
Précarité socio-économique : chômage à 19 %, risque social élevé. Piste : cibler locataires aidés ou HLM pour vacance réduite. Statut quartier prioritaire : quartier prioritaire identifié, décote prix 5 à 15 % attendue. Piste : négocier prix d'achat pour compenser la décote structurelle. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Nœux-les-Mines ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 2 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Nœux-les-Mines ?
Nœux-les-Mines est classée en zone B2 (marché moyennement tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Nœux-les-Mines ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Nœux-les-Mines 1,4 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 6,1 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Nœux-les-Mines
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Nœux-les-Mines sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
Page actuelle
Loyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Nœux-les-Mines
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Page actuelle
Loyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Nœux-les-MinesInvestir
Rendement & stratégies
Investir Nœux-les-Mines