Les communes avec le moins de passoires thermiques dans l'Aude (11)
28 communes de l'Aude (11) classées selon la part de diagnostics classés F ou G, de la plus faible à la plus forte. En tête, Pennautier : de 0,6 % à 5,2 % sur cette sélection. Seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions sont retenues.
| # | Commune | Part DPE F/G | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1 | Pennautier11610 | 0,6 % | 2 895 |
| 2 | Saint-Marcel-sur-Aude11120 | 0,8 % | 2 014 |
| 3 | Saint-Nazaire-d'Aude11120 | 0,8 % | 2 118 |
| 4 | Argeliers11120 | 1,0 % | 2 124 |
| 5 | Villemoustaussou11620 | 1,0 % | 4 401 |
| 6 | Fleury11560 | 1,1 % | 4 246 |
| 7 | Sigean11130 | 1,2 % | 5 657 |
| 8 | Trèbes11800 | 1,2 % | 5 361 |
| 9 | Palaja11570 | 1,5 % | 2 722 |
| 10 | Port-la-Nouvelle11210 | 1,5 % | 5 852 |
| 11 | Gruissan11430 | 1,5 % | 5 032 |
| 12 | Castelnaudary11400 | 1,6 % | 12 151 |
| 13 | Narbonne11100 | 1,7 % | 57 587 |
| 14 | Salles-d'Aude11110 | 1,9 % | 3 369 |
| 15 | Vinassan11110 | 1,9 % | 2 662 |
| 16 | Limoux11300 | 1,9 % | 10 532 |
| 17 | Carcassonne11000 | 2,0 % | 46 080 |
| 18 | Coursan11110 | 2,1 % | 5 737 |
| 19 | Lézignan-Corbières11200 | 2,2 % | 10 343 |
| 20 | Leucate11370 | 2,4 % | 4 562 |
| 21 | Moussan11120 | 2,4 % | 2 093 |
| 22 | Sallèles-d'Aude11590 | 2,5 % | 3 179 |
| 23 | Bram11150 | 2,7 % | 3 233 |
| 24 | Conques-sur-Orbiel11600 | 2,7 % | 2 523 |
| 25 | Ouveillan11590 | 2,9 % | 2 713 |
| 26 | Cuxac-d'Aude11590 | 3,1 % | 4 079 |
| 27 | Montréal11290 | 3,3 % | 2 136 |
| 28 | Quillan11500 | 5,2 % | 2 978 |
ADEME DPE
Part des diagnostics de performance énergétique (DPE, base de l'ADEME) classés F ou G dans la commune, de la plus faible à la plus forte. Seules les communes comptant au moins 50 diagnostics sont classées. Sur cette page, seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions enregistrées sont retenues. Données reconstruites le 19 octobre 2026.