Les communes au meilleur rendement locatif : Morbihan (56)
30 communes de Morbihan (56) classées selon rendement brut. En tête, Cléguérec : de 14.56 % à 5.94 % sur cette sélection. Seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions sont retenues.
| # | Commune | Rendement brut | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1 | Cléguérec56480 | 14.56 % | 2 885 |
| 2 | Inguiniel56240 | 10.14 % | 2 188 |
| 3 | Évellys56500 | 10.04 % | 3 379 |
| 4 | Locqueltas56390 | 9.15 % | 2 031 |
| 5 | Cléguer56620 | 8.24 % | 3 460 |
| 6 | Plouay56240 | 8.19 % | 5 755 |
| 7 | Malansac56220 | 8.19 % | 2 339 |
| 8 | Landaul56690 | 7.94 % | 2 516 |
| 9 | Pontivy56300 | 7.70 % | 14 640 |
| 10 | Gestel56530 | 7.59 % | 2 601 |
| 11 | Josselin56120 | 7.58 % | 2 584 |
| 12 | Péaule56130 | 7.34 % | 2 929 |
| 13 | Languidic56440 | 7.25 % | 8 042 |
| 14 | Lanester56600 | 7.00 % | 23 263 |
| 15 | Allaire56350 | 6.91 % | 3 955 |
| 16 | Mauron56430 | 6.78 % | 3 163 |
| 17 | Nivillac56130 | 6.68 % | 4 951 |
| 18 | Locminé56500 | 6.64 % | 4 773 |
| 19 | Carentoir56910 | 6.55 % | 3 232 |
| 20 | Ploërmel56800 | 6.50 % | 10 163 |
| 21 | Saint-Jean-Brévelay56660 | 6.48 % | 2 869 |
| 22 | Lorient56100 | 6.34 % | 58 329 |
| 23 | Férel56130 | 6.31 % | 3 499 |
| 24 | Hennebont56700 | 6.24 % | 15 910 |
| 25 | Questembert56230 | 6.23 % | 8 133 |
| 26 | Crach56950 | 6.17 % | 3 423 |
| 27 | Colpo56390 | 6.16 % | 2 296 |
| 28 | Quéven56530 | 6.00 % | 8 991 |
| 29 | Baud56150 | 5.99 % | 6 367 |
| 30 | Inzinzac-Lochrist56650 | 5.94 % | 6 691 |
DVF
DHUP
Rentabilité brute = (loyer DHUP m²/mois × 12) / prix DVF appartement m². Sur cette page, seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions enregistrées sont retenues.