Les communes avec le moins de passoires thermiques dans la Dordogne (24)
34 communes de la Dordogne (24) classées selon la part de diagnostics classés F ou G, de la plus faible à la plus forte. Les 30 premières figurent ci-dessous. En tête, Coulounieix-Chamiers : de 3,5 % à 15,6 % sur cette sélection. Seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions sont retenues.
| # | Commune | Part DPE F/G | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1 | Coulounieix-Chamiers24660 | 3,5 % | 7 832 |
| 2 | Coursac24430 | 3,9 % | 2 380 |
| 3 | Boulazac Isle Manoire24330 | 4,7 % | 10 759 |
| 4 | Marsac-sur-l'Isle24430 | 5,0 % | 3 187 |
| 5 | Trélissac24750 | 5,3 % | 7 372 |
| 6 | Périgueux24000 | 5,6 % | 29 055 |
| 7 | Saint-Léon-sur-l'Isle24110 | 6,1 % | 2 080 |
| 8 | Saint-Astier24110 | 6,6 % | 5 376 |
| 9 | Nontron24300 | 6,7 % | 3 057 |
| 10 | Chancelade24650 | 6,9 % | 4 468 |
| 11 | Champcevinel24750 | 7,0 % | 3 126 |
| 12 | Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt33220 | 7,6 % | 2 520 |
| 13 | Terrasson-Lavilledieu24120 | 7,7 % | 6 218 |
| 14 | Sanilhac24660 | 8,1 % | 4 757 |
| 15 | Prigonrieux24130 | 8,5 % | 4 374 |
| 16 | La Force24130 | 8,9 % | 2 702 |
| 17 | Château-l'Évêque24460 | 9,5 % | 2 158 |
| 18 | Lamonzie-Saint-Martin24680 | 10,1 % | 2 742 |
| 19 | Mussidan24400 | 10,1 % | 2 771 |
| 20 | Montpon-Ménestérol24700 | 10,5 % | 5 866 |
| 21 | Bergerac24100 | 10,7 % | 27 110 |
| 22 | La Roche-Chalais24490 | 10,7 % | 3 060 |
| 23 | Razac-sur-l'Isle24430 | 11,5 % | 2 376 |
| 24 | Neuvic24190 | 11,6 % | 3 687 |
| 25 | Sarlat-la-Canéda24200 | 11,6 % | 8 763 |
| 26 | Montignac-Lascaux24290 | 12,2 % | 2 762 |
| 27 | Thiviers24800 | 12,4 % | 2 876 |
| 28 | Ribérac24600 | 12,8 % | 3 734 |
| 29 | Bassillac et Auberoche24330 | 13,4 % | 4 361 |
| 30 | Lalinde24150 | 15,6 % | 2 931 |
ADEME DPE
Part des diagnostics de performance énergétique (DPE, base de l'ADEME) classés F ou G dans la commune, de la plus faible à la plus forte. Seules les communes comptant au moins 50 diagnostics sont classées. Sur cette page, seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions enregistrées sont retenues. Données reconstruites le 19 octobre 2026.