Les communes au meilleur score Pillr dans le Loir-et-Cher (41)
33 communes du Loir-et-Cher (41) classées selon le score d'attractivité Pillr, sur 100. Les 30 premières figurent ci-dessous. En tête, Saint-Laurent-Nouan : de 72/100 à 57/100 sur cette sélection. Seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions sont retenues.
| # | Commune | Score Pillr | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Laurent-Nouan41220 | 72/100 | 4 236 |
| 2 | Vineuil41350 | 72/100 | 8 064 |
| 3 | La Chaussée-Saint-Victor41260 | 72/100 | 4 471 |
| 4 | Mont-près-Chambord41250 | 71/100 | 3 386 |
| 5 | Villefranche-sur-Cher41200 | 70/100 | 2 678 |
| 6 | Saint-Ouen41100 | 70/100 | 3 041 |
| 7 | Selles-sur-Cher41130 | 69/100 | 4 184 |
| 8 | Mer41500 | 69/100 | 6 250 |
| 9 | Montoire-sur-le-Loir41800 | 69/100 | 3 646 |
| 10 | Romorantin-Lanthenay41200 | 68/100 | 18 373 |
| 11 | Saint-Aignan41110 | 67/100 | 2 789 |
| 12 | Montrichard Val de Cher41400 | 67/100 | 3 611 |
| 13 | Beauce la Romaine41160 | 67/100 | 3 341 |
| 14 | Blois41000 | 66/100 | 47 219 |
| 15 | Cellettes41120 | 66/100 | 2 715 |
| 16 | Villebarou41000 | 66/100 | 2 584 |
| 17 | Saint-Gervais-la-Forêt41350 | 65/100 | 3 180 |
| 18 | Chailles41120 | 65/100 | 2 726 |
| 19 | Cour-Cheverny41700 | 65/100 | 2 831 |
| 20 | Vendôme41100 | 64/100 | 15 758 |
| 21 | Lamotte-Beuvron41600 | 64/100 | 4 504 |
| 22 | Saint-Georges-sur-Cher41400 | 64/100 | 2 710 |
| 23 | Veuzain-sur-Loire41150 | 62/100 | 3 333 |
| 24 | Pruniers-en-Sologne41200 | 62/100 | 2 245 |
| 25 | Salbris41300 | 62/100 | 4 809 |
| 26 | Le Controis-en-Sologne41700 | 62/100 | 6 860 |
| 27 | Huisseau-sur-Cosson41350 | 61/100 | 2 290 |
| 28 | Valencisse41190 | 59/100 | 2 324 |
| 29 | Gièvres41130 | 59/100 | 2 268 |
| 30 | Valloire-sur-Cisse41150 | 57/100 | 2 385 |
DVF
DHUP
INSEE
ADEME
IRSN
OSM
Score de 0 à 100 qui combine la rentabilité brute (25 %), le positionnement des prix (25 %), l'environnement (20 %), les équipements et services à proximité (15 %), la tendance des prix (10 %) et la stabilité (5 %). Sur cette page, seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions enregistrées sont retenues. Données reconstruites le 19 octobre 2026.