Les communes au meilleur rendement locatif : Vienne (86)
29 communes de Vienne (86) classées selon rendement brut. En tête, Nieuil-l'Espoir : de 11.50 % à 2.25 % sur cette sélection. Seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions sont retenues.
| # | Commune | Rendement brut | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1 | Nieuil-l'Espoir86340 | 11.50 % | 2 631 |
| 2 | Vouillé86190 | 10.51 % | 3 697 |
| 3 | Loudun86200 | 10.19 % | 6 839 |
| 4 | Châtellerault86100 | 10.14 % | 31 003 |
| 5 | Sèvres-Anxaumont86800 | 9.54 % | 2 394 |
| 6 | Vivonne86370 | 8.64 % | 4 550 |
| 7 | Roches-Prémarie-Andillé86340 | 7.44 % | 2 191 |
| 8 | Migné-Auxances86440 | 7.37 % | 6 285 |
| 9 | Montmorillon86500 | 7.35 % | 5 821 |
| 10 | Neuville-de-Poitou86170 | 7.32 % | 5 513 |
| 11 | Saint-Georges-lès-Baillargeaux86130 | 7.13 % | 4 385 |
| 12 | Saint-Martin-la-Pallu86380 | 7.08 % | 5 713 |
| 13 | Saint-Benoît86280 | 6.72 % | 7 375 |
| 14 | Buxerolles86180 | 6.70 % | 10 289 |
| 15 | Saint-Julien-l'Ars86800 | 6.59 % | 2 880 |
| 16 | Montamisé86360 | 6.52 % | 3 723 |
| 17 | Poitiers86000 | 6.45 % | 89 916 |
| 18 | Ligugé86240 | 6.30 % | 3 444 |
| 19 | Smarves86240 | 6.25 % | 2 941 |
| 20 | Jaunay-Marigny86130 | 6.09 % | 7 528 |
| 21 | Vouneuil-sous-Biard86580 | 6.04 % | 6 290 |
| 22 | Chauvigny86300 | 5.92 % | 7 007 |
| 23 | Iteuil86240 | 5.92 % | 2 989 |
| 24 | Chasseneuil-du-Poitou86360 | 5.69 % | 4 743 |
| 25 | Mignaloux-Beauvoir86550 | 5.32 % | 5 229 |
| 26 | Nouaillé-Maupertuis86340 | 5.29 % | 2 975 |
| 27 | Quinçay86190 | 4.11 % | 2 139 |
| 28 | Fontaine-le-Comte86240 | 4.06 % | 3 972 |
| 29 | Vouneuil-sur-Vienne86210 | 2.25 % | 2 277 |
DVF
DHUP
Rentabilité brute = (loyer DHUP m²/mois × 12) / prix DVF appartement m². Sur cette page, seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions enregistrées sont retenues.