Aller au contenu

Les communes les moins chères dans les Pyrénées-Atlantiques (64)

59 communes des Pyrénées-Atlantiques (64) classées selon le prix médian au m² des appartements, du moins cher au plus cher. Les 30 premières figurent ci-dessous. En tête, Mourenx : de 976 € à 2 731 € sur cette sélection. Seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions sont retenues.

#CommunePrix m² appart.Habitants
1Mourenx64150976 €5 695
2Arudy642601 162 €2 228
3Coarraze648001 445 €2 177
4Mauléon-Licharre641301 455 €2 972
5Oloron-Sainte-Marie644001 466 €10 684
6Bordes645101 469 €2 872
7Pontacq645301 495 €2 925
8Monein643601 754 €4 446
9Orthez643001 755 €10 881
10Nay648001 909 €3 184
11Gelos641101 930 €3 637
12Salies-de-Béarn642701 931 €4 742
13Jurançon641101 936 €7 040
14Gan642901 938 €5 676
15Saint-Palais641202 000 €2 204
16Bénéjacq648002 009 €2 013
17Artix641702 012 €3 477
18Serres-Castet641212 070 €4 418
19Buros641602 086 €2 007
20Billère641402 119 €14 384
21Pau640002 165 €80 441
22Bizanos643202 209 €4 592
23Morlaàs641602 305 €4 374
24Sauvagnon642302 476 €3 579
25Lons641402 497 €13 606
26Assat645102 612 €2 068
27Lescar642302 619 €9 455
28Artiguelouve642302 672 €2 045
29Montardon641212 702 €2 419
30Idron643202 731 €5 340
DVF

Prix médian au m² des appartements vendus, d'après les ventes enregistrées dans DVF, du moins cher au plus cher. Les communes dont le prix est estimé faute de ventes suffisantes sont écartées. Sur cette page, seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions enregistrées sont retenues. Données reconstruites le 19 octobre 2026.

Investir dans les Pyrénées-Atlantiques · Le classement national