Aller au contenu

Prix au m² à Monein en 2026

4 446 habitants · Pyrénées-Atlantiques · 166 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Monein (64360) est de 1 754 € pour un appartement (estimation Pillr) et 2 066 € pour une maison (ventes DVF millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre pour l'un, estimation Pillr pour l'autre, calculée sur la commune et ses communes limitrophes).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

1 754 €

par m² · estimation Pillr · 8 ventes locales

Maison

2 066 €

par m² · 158 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes

Sur 1 an-4.1%
Sur 3 ans+19.6%

Recommandation d'achat · Monein

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 15,7 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 7,47 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +19,6 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Monein

Note de synthèse : 70 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Services de proximité excellents : commerces et services très accessibles
  • Marché liquide et fiable : 48 transactions par an, fiabilité haute, signal de liquidité fort

Points d'attention

  • Faible demande locative : vacance élevée (8 %), demande faible
  • Réglementation de la location courte durée restrictive : zone touristique mais réglementation courte durée très stricte

Investissement locatif : privilégier l'achat pour usage propre ou location saisonnière (si autorisé)

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

43 ventes ont été enregistrées à Monein sur le millésime 2025, contre 38 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Monein ont évolué de -4.1 %, contre +2.2 % en moyenne dans le département (Pyrénées-Atlantiques).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

+11.6%

Appart · 4 ans

2 460€1 958€1 455€202159 tx202242 tx202333 tx202438 tx202543 tx

Appartement · prix actuel

1 754 €/m²

+11.6% sur 4 ans

Maison · prix actuel

2 066 €/m²

+11.8% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Le marché en vente à Monein

Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 04/11/2026.

Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).

Annonces en ligne

31

au dernier jour d'octobre 2026

Nouvelles annonces

12

publiées en octobre 2026

Prix affiché médian

2 089 €/m²

annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente

Délai médian en ligne

4 jours

annonces retirées en octobre 2026

Ce que ces chiffres mesurent
  • Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
  • Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
  • Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
  • Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
  • Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
  • Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
  • Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.

Dernières ventes enregistrées à Monein

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
17 juin 2026Maison84 m²91 500 €1 089 €
15 mai 2026Maison90 m²104 600 €1 162 €
05 mai 2026Maison69 m²155 230 €2 250 €
20 avr. 2026Maison154 m²414 880 €2 694 €
20 avr. 2026Maison360 m²425 520 €1 182 €
01 avr. 2026Maison228 m²301 400 €1 322 €
27 mars 2026Maison81 m²185 000 €2 284 €
20 mars 2026Maison160 m²195 000 €1 219 €
25 févr. 2026Maison105 m²220 000 €2 095 €
15 janv. 2026Maison100 m²180 000 €1 800 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Monein, déjà analysés

6 des 16 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Maison 7 pièces de 186 m²259 000 €DPE Bnote Btravaux légers
  • Maison 9 pièces de 196,14 m²225 000 €DPE Enote Btravaux modérés
  • Maison 6 pièces de 180 m²245 000 €DPE Bnote Btravaux modérés
  • Maison 7 pièces de 180 m²255 000 €DPE Bnote Ctravaux légers
  • Maison 8 pièces de 218 m²169 000 €DPE Fnote Ctravaux lourds
  • Maison 5 pièces de 178 m²262 000 €DPE Bnote Ctravaux modérés

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Monein

Estimer un bien à Monein

Pour estimer un appartement à Monein, partez du prix estimé Pillr de 1 754 €/m². Les 166 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.

Frais de notaire à Monein

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 105 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 9 023 € (8,59 % du prix), dont 6 634 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans les Pyrénées-Atlantiques.

Positionnement marché

Percentile national

44ᵉ

Sous la médiane

Z-score département

-0.48

Écart standardisé vs médiane dpt 64

Z-score région

-0.24

vs médiane Nouvelle-Aquitaine

Prix attendu modélisé : 2 080 €/m²

Écart résiduel observé : -15.7 % vs valeur modélisée · en_dessous_dept

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 64 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Monein

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Monein

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Monein en 2026 ?

Le prix au m² à Monein s'élève à 1 754 €/m² pour un appartement (estimation Pillr) et 2 066 €/m² pour une maison. Le prix maison provient de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 158 ventes notariées. L'autre est une estimation Pillr, calculée sur les ventes DVF de la commune et de ses communes limitrophes, le voisinage pesant d'autant plus que les ventes locales sont peu nombreuses.

Quel est le prix d'une maison à Monein ?

À Monein, le prix au m² d'une maison est de 2 066 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement y est estimé à 1 754 €/m², soit un écart de 18 % entre les deux types de biens.

Comment évoluent les prix immobiliers à Monein ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Monein ont évolué de +19.6 %. Sur 1 an, la variation est de -4.1 %, contre +2.2 % en moyenne dans le département (Pyrénées-Atlantiques).

Monein est-elle chère par rapport à la France ?

Monein se situe au 44ᵉ percentile national en prix au m². Sous la médiane. Par rapport au département 64, l'écart standardisé (z-score) est -0.48.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Monein ?

13,2 % des logements diagnostiqués à Monein sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Monein

Est-ce le bon moment pour acheter à Monein ?

Sur la base des données publiques, Monein ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 15,7 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 7,47 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +19,6 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Monein ?

Le rendement locatif brut indicatif à Monein est d'environ 7,47 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 10,9 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Monein ?

Notre analyse de zone attribue à Monein un sous-score de demande locative de 44/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 8,0 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Monein ?

Faible demande locative : vacance élevée (8 %), demande faible. Piste : cibler l'achat pour usage propre ou location saisonnière. Réglementation de la location courte durée restrictive : zone touristique mais réglementation courte durée très stricte. Piste : se concentrer sur la location longue durée ou la vente. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Monein ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 2 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Monein ?

Monein est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Monein

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Monein sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Monein

Prix immobilier dans les villes proches (Pyrénées-Atlantiques)

Classements de villes

Dans les Pyrénées-Atlantiques

Voir tous les classements