Prix au m² à Monéteau en 2026
4 114 habitants · Yonne · 165 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026
En 2026, le prix au m² à Monéteau (89470) est de 1 749 € pour un appartement (estimation Pillr) et 1 728 € pour une maison (ventes DVF millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre pour l'un, estimation Pillr pour l'autre, calculée sur la commune et ses communes limitrophes).
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Appartement
1 749 €
par m² · estimation Pillr · 10 ventes locales
Maison
1 728 €
par m² · 155 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre
Évolution
Évolution de la médiane des ventes
Recommandation d'achat · Monéteau
- Rendement brut élevé : 7,70 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix en repli : -18,4 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Monéteau
Note de synthèse : 63 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement locatif élevé : rendement brut de 8,2 à 8,6 %, bien au-dessus moyenne nationale
- Services de proximité excellents : vie locale complète
Points d'attention
- Chute des prix significative : prix en baisse de -23,7 % sur 3 ans (DVF, fiabilité haute)
- Décalage tendance département/Commune : commune -23,7 % contre département +1,2 %, divergence forte
Investissement locatif rentable : cibler biens à rénover pour maximiser rendement, attention à la baisse des prix
Évolution des prix sur 5 ans
Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.
29 ventes ont été enregistrées à Monéteau sur le millésime 2025, contre 45 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.
Sur un an, les prix à Monéteau ont évolué de -3.5 %, contre +1.7 % en moyenne dans le département (Yonne).
Prix au m² · 2021–2025
Tendance marché local
Appart · 4 ans
Appartement · prix actuel
1 749 €/m²
+3.0% sur 4 ans
Maison · prix actuel
1 728 €/m²
+5.6% sur 4 ans
Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année
Le marché en vente à Monéteau
Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 05/11/2026.
Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).
Annonces en ligne
51
au dernier jour d'octobre 2026
Nouvelles annonces
10
publiées en octobre 2026
Prix affiché médian
1 570 €/m²
annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente
Annonces baissées
20 %
des annonces publiées en octobre 2026, prix baissé depuis
Délai médian en ligne
5 jours
annonces retirées en octobre 2026
Ce que ces chiffres mesurent
- Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
- Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
- Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
- Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
- Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
- Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
- Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.
Dernières ventes enregistrées à Monéteau
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 17 juin 2026 | Maison | 78 m² | 137 000 € | 1 756 € |
| 17 juin 2026 | Maison | 285 m² | 271 650 € | 953 € |
| 11 juin 2026 | Maison | 70 m² | 227 000 € | 3 243 € |
| 04 juin 2026 | Maison | 125 m² | 139 000 € | 1 112 € |
| 04 juin 2026 | Maison | 104 m² | 226 500 € | 2 178 € |
| 29 mai 2026 | Maison | 109 m² | 240 000 € | 2 202 € |
| 13 mai 2026 | Maison | 242 m² | 210 000 € | 868 € |
| 12 mai 2026 | Maison | 64 m² | 132 000 € | 2 063 € |
| 12 mai 2026 | Maison | 156 m² | 70 000 € | 449 € |
| 05 mai 2026 | Maison | 84 m² | 99 000 € | 1 179 € |
| 30 avr. 2026 | Maison | 88 m² | 174 000 € | 1 977 € |
| 20 avr. 2026 | Maison | 160 m² | 55 000 € | 344 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Biens en vente à Monéteau, déjà analysés
6 des 25 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Maison 5 pièces de 150,12 m²193 500 €DPE Dnote Btravaux légers
- Maison 5 pièces de 169,58 m²139 900 €DPE Dnote Btravaux modérés
- Maison 3 pièces de 93 m²169 900 €DPE Dnote Btravaux minimes
- Maison 5 pièces de 175 m²139 500 €DPE Dnote Btravaux lourds
- Maison 6 pièces de 190 m²199 900 €DPE Fnote Ctravaux lourds
- Maison 5 pièces de 112,04 m²180 000 €DPE Dnote Ctravaux légers
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Estimer un bien à Monéteau
Pour estimer un appartement à Monéteau, partez du prix estimé Pillr de 1 749 €/m². Les 165 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.
Frais de notaire à Monéteau
Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 105 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 9 023 € (8,59 % du prix), dont 6 634 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans l'Yonne.
Positionnement marché
Percentile national
44ᵉ
Sous la médiane
Z-score département
+1.14
Écart standardisé vs médiane dpt 89
Z-score région
+0.40
vs médiane Bourgogne-Franche-Comté
Prix dans les communes voisines
Top 5 communes du département 89 (population > 5 000) par prix m² appartement.
Analyse complète Monéteau
Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Aussi disponible pour Monéteau
Questions fréquentes
Quel est le prix m² à Monéteau en 2026 ?
Le prix au m² à Monéteau s'élève à 1 749 €/m² pour un appartement (estimation Pillr) et 1 728 €/m² pour une maison. Le prix maison provient de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 155 ventes notariées. L'autre est une estimation Pillr, calculée sur les ventes DVF de la commune et de ses communes limitrophes, le voisinage pesant d'autant plus que les ventes locales sont peu nombreuses.
Quel est le prix d'une maison à Monéteau ?
À Monéteau, le prix au m² d'une maison est de 1 728 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement y est estimé à 1 749 €/m², soit un écart de 1 % entre les deux types de biens.
Comment évoluent les prix immobiliers à Monéteau ?
Sur les 3 dernières années, les prix à Monéteau ont évolué de -18.4 %. Sur 1 an, la variation est de -3.5 %, contre +1.7 % en moyenne dans le département (Yonne).
Monéteau est-elle chère par rapport à la France ?
Monéteau se situe au 44ᵉ percentile national en prix au m². Sous la médiane. Par rapport au département 89, l'écart standardisé (z-score) est 1.14.
Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Monéteau ?
13 % des logements diagnostiqués à Monéteau sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Monéteau
Est-ce le bon moment pour acheter à Monéteau ?
Le marché de Monéteau est à surveiller : signaux mitigés. Rendement brut élevé : 7,70 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -18,4 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Monéteau ?
Le rendement locatif brut indicatif à Monéteau est d'environ 7,70 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 11,2 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Monéteau ?
Notre analyse de zone attribue à Monéteau un sous-score de demande locative de 67/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 5,5 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Monéteau ?
Chute des prix significative : prix en baisse de -23,7 % sur 3 ans (DVF, fiabilité haute). Piste : acheter au plus bas, horizon long terme recommandé. Décalage tendance département/Commune : commune -23,7 % contre département +1,2 %, divergence forte. Piste : surveiller reprise locale, tendance département plus robuste. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Monéteau ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Monéteau ?
Monéteau est classée en zone B2 (marché moyennement tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Monéteau ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Monéteau 6,8 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 4,4 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Monéteau
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Monéteau sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
Page actuelle
Loyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Monéteau
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Page actuelle
Loyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen MonéteauInvestir
Rendement & stratégies
Investir Monéteau