Les communes avec le moins de passoires thermiques dans les Pyrénées-Orientales (66)
59 communes des Pyrénées-Orientales (66) classées selon la part de diagnostics classés F ou G, de la plus faible à la plus forte. Les 30 premières figurent ci-dessous. En tête, Saleilles : de 0,5 % à 2,4 % sur cette sélection. Seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions sont retenues.
| # | Commune | Part DPE F/G | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1 | Saleilles66280 | 0,5 % | 5 698 |
| 2 | Cabestany66330 | 0,9 % | 10 465 |
| 3 | Villeneuve-de-la-Raho66180 | 1,0 % | 4 470 |
| 4 | Baho66540 | 1,1 % | 3 231 |
| 5 | Alénya66200 | 1,1 % | 3 782 |
| 6 | Saint-Estève66240 | 1,1 % | 11 630 |
| 7 | Corneilla-del-Vercol66200 | 1,2 % | 2 696 |
| 8 | Latour-Bas-Elne66200 | 1,3 % | 3 228 |
| 9 | Llupia66300 | 1,3 % | 2 199 |
| 10 | Saint-Cyprien66750 | 1,3 % | 12 068 |
| 11 | Pollestres66450 | 1,3 % | 5 548 |
| 12 | Saint-Nazaire66570 | 1,5 % | 2 779 |
| 13 | Bompas66430 | 1,5 % | 7 832 |
| 14 | Rivesaltes66600 | 1,6 % | 9 270 |
| 15 | Pia66380 | 1,6 % | 11 615 |
| 16 | Ponteilla66300 | 1,7 % | 3 101 |
| 17 | Le Soler66270 | 1,7 % | 7 942 |
| 18 | Bages66670 | 1,8 % | 4 560 |
| 19 | Saint-Jean-Pla-de-Corts66490 | 1,8 % | 2 311 |
| 20 | Canet-en-Roussillon66140 | 2,1 % | 13 227 |
| 21 | Sainte-Marie-la-Mer66470 | 2,1 % | 4 952 |
| 22 | Saint-André66690 | 2,1 % | 3 388 |
| 23 | Torreilles66440 | 2,1 % | 3 753 |
| 24 | Claira66530 | 2,2 % | 4 922 |
| 25 | Canohès66680 | 2,3 % | 6 616 |
| 26 | Pézilla-la-Rivière66370 | 2,3 % | 4 129 |
| 27 | Théza66200 | 2,3 % | 2 126 |
| 28 | Saint-Génis-des-Fontaines66740 | 2,4 % | 3 059 |
| 29 | Céret66400 | 2,4 % | 7 521 |
| 30 | Saint-Laurent-de-la-Salanque66250 | 2,4 % | 9 898 |
Part des diagnostics de performance énergétique (DPE, base de l'ADEME) classés F ou G dans la commune, de la plus faible à la plus forte. Seules les communes comptant au moins 50 diagnostics sont classées. Sur cette page, seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions enregistrées sont retenues. Données reconstruites le 19 octobre 2026.
Investir dans les Pyrénées-Orientales · Le classement national