Prix au m² à Céret en 2026
7 521 habitants · Pyrénées-Orientales · 560 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026
En 2026, le prix au m² à Céret (66400) est de 2 081 € pour un appartement et 2 659 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Appartement
2 081 €
par m² · 193 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre
Maison
2 659 €
par m² · 367 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre
Évolution
Évolution de la médiane des ventes
Recommandation d'achat · Céret
- Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart +1,5 %, modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 6,83 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix stables sur 3 ans (+0,6 %, DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Céret
Note de synthèse : 72 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Liquidité exceptionnelle : 134 ventes par an, marché très fluide et actif
- Rendement locatif élevé : 7 % brut appartement, top 50 % national
Points d'attention
- Risque radon classe 3 : risque élevé, traitement obligatoire (1 500 à 5 000 €)
- Chômage structurel élevé : 15 % de chômage, fragilité socio-économique
Investissement Locatif Long Terme : cibler appartements bien isolés (DPE C+) pour réduire charges et attirer locataires stables malgré vacance élevée. Vérifier traitement radon avant achat
Évolution des prix sur 5 ans
Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.
121 ventes ont été enregistrées à Céret sur le millésime 2025, contre 107 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.
Sur un an, les prix à Céret ont évolué de -1.7 %, contre +1.0 % en moyenne dans le département (Pyrénées-Orientales).
Prix au m² · 2021–2025
Tendance marché local
Appart · 4 ans
Appartement · prix actuel
2 081 €/m²
+14.5% sur 4 ans
Maison · prix actuel
2 659 €/m²
+12.3% sur 4 ans
Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année
Le marché en vente à Céret
Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 04/11/2026.
Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).
Annonces en ligne
435
au dernier jour d'octobre 2026
Nouvelles annonces
82
publiées en octobre 2026
Prix affiché médian
2 877 €/m²
annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente
Annonces baissées
0 %
des annonces publiées en octobre 2026, prix baissé depuis
Délai médian en ligne
21 jours
annonces retirées en octobre 2026
Ce que ces chiffres mesurent
- Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
- Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
- Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
- Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
- Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
- Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
- Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.
Dernières ventes enregistrées à Céret
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 30 juin 2026 | Appartement | 63 m² | 140 000 € | 2 222 € |
| 25 juin 2026 | Maison | 61 m² | 223 505 € | 3 664 € |
| 22 juin 2026 | Maison | 98 m² | 175 000 € | 1 786 € |
| 16 juin 2026 | Appartement | 105 m² | 140 000 € | 1 333 € |
| 10 juin 2026 | Maison | 70 m² | 271 960 € | 3 885 € |
| 04 juin 2026 | Appartement | 74 m² | 157 000 € | 2 122 € |
| 04 juin 2026 | Maison | 83 m² | 190 000 € | 2 289 € |
| 29 mai 2026 | Maison | 114 m² | 295 000 € | 2 588 € |
| 29 mai 2026 | Maison | 300 m² | 577 500 € | 1 925 € |
| 28 mai 2026 | Maison | 110 m² | 158 000 € | 1 436 € |
| 26 mai 2026 | Maison | 60 m² | 95 000 € | 1 583 € |
| 22 mai 2026 | Maison | 85 m² | 240 000 € | 2 824 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Biens en vente à Céret, déjà analysés
6 des 210 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Maison 6 pièces de 111 m²175 000 €DPE Dnote Btravaux légers
- Bien 3 pièces de 200 m²299 500 €DPE Dnote Btravaux légers
- Maison 5 pièces de 95 m²95 000 €note Btravaux modérés
- Maison 4 pièces de 74 m²117 500 €DPE Bnote Btravaux légers
- Maison 4 pièces de 135 m²306 000 €DPE Dnote Btravaux légers
- Maison 5 pièces de 180 m²340 000 €DPE Cnote Btravaux légers
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Estimer un bien à Céret
Pour estimer un appartement à Céret, partez du prix DVF de 2 081 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Les 560 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.
Frais de notaire à Céret
Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 125 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 10 498 € (8,40 % du prix), dont 7 898 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans les Pyrénées-Orientales.
Positionnement marché
Percentile national
56ᵉ
Au-dessus de la médiane
Z-score département
+0.07
Écart standardisé vs médiane dpt 66
Z-score région
+0.26
vs médiane Occitanie
La volatilité des prix mesurée à Céret est de 6 % (coefficient de variation des médianes annuelles DVF) : un marché stable, où les variations d'une année sur l'autre restent contenues. Seuils détaillés dans notre méthodologie.
Prix attendu modélisé : 2 049 €/m²
Écart résiduel observé : +1.5 % vs valeur modélisée · au_niveau_dept
Prix dans les communes voisines
Top 5 communes du département 66 (population > 5 000) par prix m² appartement.
Analyse complète Céret
Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Aussi disponible pour Céret
Questions fréquentes
Quel est le prix m² à Céret en 2026 ?
Le prix au m² à Céret s'élève à 2 081 €/m² pour un appartement et 2 659 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 560 ventes notariées.
Quel est le prix d'une maison à Céret ?
À Céret, le prix au m² d'une maison est de 2 659 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 2 081 €/m², soit un écart de 28 % entre les deux types de biens.
Comment évoluent les prix immobiliers à Céret ?
Sur les 3 dernières années, les prix à Céret ont évolué de +0.6 %. Sur 1 an, la variation est de -1.7 %, contre +1.0 % en moyenne dans le département (Pyrénées-Orientales).
Céret est-elle chère par rapport à la France ?
Céret se situe au 56ᵉ percentile national en prix au m². Au-dessus de la médiane. Par rapport au département 66, l'écart standardisé (z-score) est 0.07.
Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Céret ?
2,4 % des logements diagnostiqués à Céret sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Céret
Est-ce le bon moment pour acheter à Céret ?
Sur la base des données publiques, Céret ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart +1,5 %, modèle DVF). Rendement brut élevé : 6,83 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (+0,6 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Céret ?
Le rendement locatif brut indicatif à Céret est d'environ 6,83 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 11,8 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Céret ?
Notre analyse de zone attribue à Céret un sous-score de demande locative de 50/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 13,3 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Céret ?
Risque radon classe 3 : risque élevé, traitement obligatoire (1 500 à 5 000 €). Piste : intégrer coût ventilation/sol dans budget acquisition. Chômage structurel élevé : 15 % de chômage, fragilité socio-économique. Piste : cibler locataires fonctionnaires ou retraités. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Céret ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Céret ?
Céret est classée en zone B1 (marché tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Céret ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Céret 2,5 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 3,9 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Céret
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Céret sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
Page actuelle
Loyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Céret
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Page actuelle
Loyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen CéretInvestir
Rendement & stratégies
Investir Céret