Aller au contenu

Prix au m² à Rivesaltes en 2026

9 270 habitants · Pyrénées-Orientales · 420 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Rivesaltes (66600) est de 1 747 € pour un appartement et 2 084 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

1 747 €

par m² · 81 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Maison

2 084 €

par m² · 339 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes

Sur 1 an+18.1%
Sur 3 ans+9.7%

Recommandation d'achat · Rivesaltes

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 12,8 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 8,11 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +9,7 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Rivesaltes

Note de synthèse : 74 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Liquidité exceptionnelle : 118 transactions par an, marché très actif et fluide
  • Rendement locatif élevé : 7,9 % brut appartement, bien au-dessus de la moyenne

Points d'attention

  • Vacance locative élevée : taux de vacance de 10,6 %, risque de perte de revenus
  • Réglementation de la location courte durée restrictive : interdiction ou forte limitation de la location courte durée

Gestion de la vacance : proposer des baux de qualité pour compenser le taux de vacance de 10,6 %

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

103 ventes ont été enregistrées à Rivesaltes sur le millésime 2025, contre 83 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Rivesaltes ont évolué de +18.1 %, contre +1.0 % en moyenne dans le département (Pyrénées-Orientales).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

+14.5%

Appart · 4 ans

2 446€1 926€1 406€2021118 tx202295 tx202382 tx202483 tx2025103 tx

Appartement · prix actuel

1 747 €/m²

+14.5% sur 4 ans

Maison · prix actuel

2 084 €/m²

+12.3% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Le marché en vente à Rivesaltes

Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 04/11/2026.

Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).

Annonces en ligne

223

au dernier jour d'octobre 2026

Nouvelles annonces

56

publiées en octobre 2026

Prix affiché médian

1 983 €/m²

annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente

Annonces baissées

14,3 %

des annonces publiées en octobre 2026, prix baissé depuis

Délai médian en ligne

6 jours

annonces retirées en octobre 2026

Ce que ces chiffres mesurent
  • Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
  • Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
  • Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
  • Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
  • Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
  • Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
  • Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.

Prix au m² par quartier à Rivesaltes

À Rivesaltes, le prix au m² des appartements va de 1 370 €/m² dans le quartier Secteur Centre à 1 972 €/m² dans le quartier Nord, soit un écart de 44 % (602 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.

4 des 4 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 54 ventes d'appartements enregistrées dans DVF.

Côté maisons, la fourchette s'étend de 1 531 €/m² (Secteur Centre) à 2 552 €/m² (Sud) sur 4 quartiers valorisés.

Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.

Quartier le plus cher

Nord

1 972 €/m²

appartement · 28 ventes DVF

Quartier le plus abordable

Secteur Centre

1 370 €/m²

appartement · 14 ventes DVF

Chargement de la carte…

Classement des quartiers de Rivesaltes au prix au m² (appartement)

4 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.

#QuartierPrix au m²Ventes DVF
1Nord1 972 €/m²28
2Sud1 716 €/m²6
3Est1 436 €/m²6
4Secteur Centre1 370 €/m²14

Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Dernières ventes enregistrées à Rivesaltes

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
29 juin 2026Appartement24 m²47 000 €1 958 €
25 juin 2026Maison71 m²191 000 €2 690 €
24 juin 2026Maison135 m²379 700 €2 813 €
22 juin 2026Maison109 m²251 800 €2 310 €
22 juin 2026Maison105 m²242 150 €2 306 €
18 juin 2026Maison40 m²240 000 €6 000 €
17 juin 2026Appartement46 m²74 000 €1 609 €
16 juin 2026Appartement119 m²141 148 €1 186 €
15 juin 2026Appartement82 m²120 210 €1 466 €
12 juin 2026Maison63 m²123 250 €1 956 €
12 juin 2026Appartement37 m²75 000 €2 027 €
08 juin 2026Appartement101 m²104 000 €1 030 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Rivesaltes, déjà analysés

6 des 112 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Appartement 4 pièces de 80 m²139 500 €note Btravaux minimes
  • Bien de 168 m²219 000 €DPE Bnote Btravaux minimes
  • Appartement 2 pièces de 77 m²99 000 €DPE Cnote Btravaux légers
  • Maison 4 pièces de 110 m²189 000 €DPE Bnote Btravaux minimes
  • Maison 8 pièces de 272 m²367 500 €DPE Bnote Btravaux minimes
  • Bien de 159 m²219 000 €DPE Cnote Btravaux légers

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Rivesaltes

Estimer un bien à Rivesaltes

Pour estimer un appartement à Rivesaltes, partez du prix DVF de 1 747 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre) et ajustez selon le quartier : de 1 370 €/m² (quartier Secteur Centre) à 1 972 €/m² (quartier Nord). Les 420 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.

Frais de notaire à Rivesaltes

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 105 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 9 023 € (8,59 % du prix), dont 6 634 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans les Pyrénées-Orientales.

Positionnement marché

Percentile national

44ᵉ

Sous la médiane

Z-score département

-0.30

Écart standardisé vs médiane dpt 66

Z-score région

-0.08

vs médiane Occitanie

La volatilité des prix mesurée à Rivesaltes est de 12,6 % (coefficient de variation des médianes annuelles DVF) : un marché stable, où les variations d'une année sur l'autre restent contenues. Seuils détaillés dans notre méthodologie.

Prix attendu modélisé : 2 004 €/m²

Écart résiduel observé : -12.8 % vs valeur modélisée · en_dessous_dept

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 66 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Rivesaltes

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Rivesaltes

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Rivesaltes en 2026 ?

Le prix au m² à Rivesaltes s'élève à 1 747 €/m² pour un appartement et 2 084 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 420 ventes notariées.

Quel est le prix d'une maison à Rivesaltes ?

À Rivesaltes, le prix au m² d'une maison est de 2 084 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 1 747 €/m², soit un écart de 19 % entre les deux types de biens.

Comment évoluent les prix immobiliers à Rivesaltes ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Rivesaltes ont évolué de +9.7 %. Sur 1 an, la variation est de +18.1 %, contre +1.0 % en moyenne dans le département (Pyrénées-Orientales).

Rivesaltes est-elle chère par rapport à la France ?

Rivesaltes se situe au 44ᵉ percentile national en prix au m². Sous la médiane. Par rapport au département 66, l'écart standardisé (z-score) est -0.30.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Rivesaltes ?

1,6 % des logements diagnostiqués à Rivesaltes sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Quels sont les quartiers les plus chers et les moins chers de Rivesaltes ?

Les prix au m² varient de 44 % entre les quartiers de Rivesaltes. Les plus chers : Nord (1 972 €/m²), Sud (1 716 €/m²). Les plus abordables : Secteur Centre (1 370 €/m²), Est (1 436 €/m²). Prix calculés sur les ventes d'appartements enregistrées dans DVF, lues à la vente entière et rapprochées du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, 5 ventes minimum par quartier (découpage IRIS de l'INSEE).

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Rivesaltes

Est-ce le bon moment pour acheter à Rivesaltes ?

Sur la base des données publiques, Rivesaltes ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 12,8 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 8,11 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +9,7 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Rivesaltes ?

Le rendement locatif brut indicatif à Rivesaltes est d'environ 8,11 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 11,8 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Rivesaltes ?

Notre analyse de zone attribue à Rivesaltes un sous-score de demande locative de 57/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 10,6 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Rivesaltes ?

Vacance locative élevée : taux de vacance de 10,6 %, risque de perte de revenus. Piste : loyer compétitif pour réduire la vacance. Réglementation de la location courte durée restrictive : interdiction ou forte limitation de la location courte durée. Piste : se concentrer exclusivement sur le long terme. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Rivesaltes ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Rivesaltes ?

Rivesaltes est classée en zone B2 (marché moyennement tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Rivesaltes ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Rivesaltes 3,2 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 4,7 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Rivesaltes

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Rivesaltes sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Rivesaltes

Prix immobilier dans les villes proches (Pyrénées-Orientales)

Classements de villes

Dans les Pyrénées-Orientales

Voir tous les classements