Les communes au meilleur rendement locatif : Pyrénées-Atlantiques (64)
30 communes de Pyrénées-Atlantiques (64) classées selon rendement brut. En tête, Mourenx : de 10.90 % à 5.48 % sur cette sélection. Seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions sont retenues.
| # | Commune | Rendement brut | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1 | Mourenx64150 | 10.90 % | 5 695 |
| 2 | Coarraze64800 | 9.97 % | 2 177 |
| 3 | Arudy64260 | 9.61 % | 2 228 |
| 4 | Oloron-Sainte-Marie64400 | 8.81 % | 10 684 |
| 5 | Pontacq64530 | 8.37 % | 2 925 |
| 6 | Gan64290 | 8.34 % | 5 676 |
| 7 | Jurançon64110 | 8.12 % | 7 040 |
| 8 | Orthez64300 | 8.10 % | 10 881 |
| 9 | Bordes64510 | 7.45 % | 2 872 |
| 10 | Gelos64110 | 7.36 % | 3 637 |
| 11 | Buros64160 | 7.33 % | 2 007 |
| 12 | Billère64140 | 7.24 % | 14 384 |
| 13 | Morlaàs64160 | 7.16 % | 4 374 |
| 14 | Monein64360 | 7.08 % | 4 446 |
| 15 | Nay64800 | 7.02 % | 3 184 |
| 16 | Mauléon-Licharre64130 | 6.88 % | 2 972 |
| 17 | Saint-Palais64120 | 6.87 % | 2 204 |
| 18 | Pau64000 | 6.81 % | 80 441 |
| 19 | Salies-de-Béarn64270 | 6.71 % | 4 742 |
| 20 | Bizanos64320 | 6.64 % | 4 592 |
| 21 | Lescar64230 | 6.38 % | 9 455 |
| 22 | Lons64140 | 6.22 % | 13 606 |
| 23 | Bénéjacq64800 | 6.14 % | 2 013 |
| 24 | Serres-Castet64121 | 6.03 % | 4 418 |
| 25 | Artix64170 | 5.93 % | 3 477 |
| 26 | Idron64320 | 5.79 % | 5 340 |
| 27 | Assat64510 | 5.70 % | 2 068 |
| 28 | Montardon64121 | 5.61 % | 2 419 |
| 29 | Artiguelouve64230 | 5.60 % | 2 045 |
| 30 | Sauvagnon64230 | 5.48 % | 3 579 |
DVF
DHUP
Rentabilité brute = (loyer DHUP m²/mois × 12) / prix DVF appartement m². Sur cette page, seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions enregistrées sont retenues.
Investir dans le Pyrénées-Atlantiques · Le classement national