Les communes avec le moins de passoires thermiques : Gard (30)
30 communes de Gard (30) classées selon part dpe f/g. En tête, Le Vigan : de 0.0 % à 2.4 % sur cette sélection. Seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions sont retenues.
| # | Commune | Part DPE F/G | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1 | Le Vigan30120 | 0.0 % | 3 863 |
| 2 | Saint-Laurent-des-Arbres30126 | 0.0 % | 2 996 |
| 3 | Saint-Hippolyte-du-Fort30170 | 0.0 % | 3 737 |
| 4 | Poulx30320 | 0.0 % | 4 348 |
| 5 | Saze30650 | 0.7 % | 2 096 |
| 6 | Beauvoisin30640 | 0.8 % | 6 066 |
| 7 | Nages-et-Solorgues30114 | 0.9 % | 2 212 |
| 8 | Calvisson30420 | 1.2 % | 6 486 |
| 9 | Générac30510 | 1.3 % | 4 046 |
| 10 | Codognan30920 | 1.3 % | 2 529 |
| 11 | Redessan30129 | 1.4 % | 4 211 |
| 12 | Laudun-l'Ardoise30290 | 1.4 % | 6 835 |
| 13 | Clarensac30870 | 1.5 % | 4 386 |
| 14 | Pont-Saint-Esprit30130 | 1.6 % | 10 958 |
| 15 | Rochefort-du-Gard30650 | 1.7 % | 8 117 |
| 16 | Bagard30140 | 1.7 % | 2 605 |
| 17 | Milhaud30540 | 1.8 % | 6 297 |
| 18 | Bellegarde30127 | 1.9 % | 8 035 |
| 19 | La Calmette30190 | 1.9 % | 2 604 |
| 20 | Tavel30126 | 2.0 % | 2 083 |
| 21 | Saint-Julien-les-Rosiers30340 | 2.0 % | 3 533 |
| 22 | Uzès30700 | 2.0 % | 8 519 |
| 23 | Bagnols-sur-Cèze30200 | 2.0 % | 18 112 |
| 24 | Aubord30620 | 2.2 % | 2 253 |
| 25 | Saint-Christol-lès-Alès30380 | 2.2 % | 7 310 |
| 26 | Boisset-et-Gaujac30140 | 2.2 % | 2 707 |
| 27 | Saint-Chaptes30190 | 2.2 % | 2 055 |
| 28 | Vauvert30600 | 2.2 % | 11 671 |
| 29 | Bezouce30320 | 2.3 % | 2 348 |
| 30 | Sommières30250 | 2.4 % | 5 073 |
ADEME DPE
Tri ASC sur part_dpe_f_g_pct (% de logements en classe F ou G dans la commune). Sur cette page, seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions enregistrées sont retenues.