Les communes les moins chères : Sarthe (72)
27 communes de Sarthe (72) classées selon prix m² appart.. En tête, Saint-Calais : de 536 € à 6 601 € sur cette sélection. Seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions sont retenues.
| # | Commune | Prix m² appart. | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Calais72120 | 536 € | 2 948 |
| 2 | Bouloire72440 | 572 € | 2 127 |
| 3 | Bonnétable72110 | 807 € | 3 703 |
| 4 | Montval-sur-Loir72500 | 989 € | 5 641 |
| 5 | Villeneuve-en-Perseigne72600 | 1 000 € | 2 174 |
| 6 | Sillé-le-Guillaume72140 | 1 040 € | 2 195 |
| 7 | Loir en Vallée72340 | 1 077 € | 2 044 |
| 8 | Écommoy72220 | 1 150 € | 4 868 |
| 9 | Mamers72600 | 1 302 € | 4 996 |
| 10 | Allonnes72700 | 1 349 € | 10 739 |
| 11 | La Ferté-Bernard72400 | 1 377 € | 8 740 |
| 12 | Sablé-sur-Sarthe72300 | 1 379 € | 12 326 |
| 13 | La Flèche72200 | 1 381 € | 14 947 |
| 14 | Connerré72160 | 1 527 € | 2 780 |
| 15 | Champagné72470 | 1 582 € | 3 666 |
| 16 | La Milesse72650 | 1 582 € | 2 617 |
| 17 | Ruaudin72230 | 1 629 € | 3 481 |
| 18 | La Suze-sur-Sarthe72210 | 1 664 € | 4 693 |
| 19 | Coulaines72190 | 1 765 € | 8 121 |
| 20 | Savigné-l'Évêque72460 | 1 885 € | 4 031 |
| 21 | Le Mans72000 | 1 902 € | 146 249 |
| 22 | Saint-Georges-du-Bois72700 | 1 940 € | 2 285 |
| 23 | Changé72560 | 1 948 € | 6 911 |
| 24 | Précigné72300 | 2 078 € | 2 877 |
| 25 | La Chapelle-Saint-Aubin72650 | 2 144 € | 2 256 |
| 26 | Montfort-le-Gesnois72450 | 2 296 € | 2 939 |
| 27 | Mulsanne72230 | 6 601 € | 5 244 |
DVF
Tri ASC sur prix_m2_appart médian DVF 2024. Sur cette page, seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions enregistrées sont retenues.