Les communes avec le moins de passoires thermiques dans la Sarthe (72)
57 communes de la Sarthe (72) classées selon la part de diagnostics classés F ou G, de la plus faible à la plus forte. Les 30 premières figurent ci-dessous. En tête, Coulaines : de 2,4 % à 9,6 % sur cette sélection. Seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions sont retenues.
| # | Commune | Part DPE F/G | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1 | Coulaines72190 | 2,4 % | 8 121 |
| 2 | Rouillon72700 | 3,1 % | 2 382 |
| 3 | Mulsanne72230 | 3,1 % | 5 244 |
| 4 | Allonnes72700 | 3,6 % | 10 739 |
| 5 | La Milesse72650 | 3,6 % | 2 617 |
| 6 | Saint-Pavace72190 | 4,7 % | 2 007 |
| 7 | La Chapelle-Saint-Aubin72650 | 4,7 % | 2 256 |
| 8 | Moncé-en-Belin72230 | 4,8 % | 3 697 |
| 9 | Le Mans72000 | 4,8 % | 146 249 |
| 10 | Champagné72470 | 5,5 % | 3 666 |
| 11 | Arnage72230 | 5,6 % | 5 445 |
| 12 | Sargé-lès-le-Mans72190 | 5,7 % | 3 851 |
| 13 | Guécélard72230 | 5,7 % | 3 202 |
| 14 | Teloché72220 | 5,9 % | 3 067 |
| 15 | Ruaudin72230 | 6,1 % | 3 481 |
| 16 | Spay72700 | 6,1 % | 2 808 |
| 17 | La Ferté-Bernard72400 | 7,3 % | 8 740 |
| 18 | Saint-Saturnin72650 | 7,4 % | 2 774 |
| 19 | Neuville-sur-Sarthe72190 | 7,6 % | 2 463 |
| 20 | Précigné72300 | 7,7 % | 2 877 |
| 21 | Changé72560 | 7,7 % | 6 911 |
| 22 | Savigné-l'Évêque72460 | 7,8 % | 4 031 |
| 23 | Sablé-sur-Sarthe72300 | 8,3 % | 12 326 |
| 24 | Yvré-l'Évêque72530 | 8,5 % | 4 181 |
| 25 | Saint-Georges-du-Bois72700 | 8,6 % | 2 285 |
| 26 | Brette-les-Pins72250 | 8,9 % | 2 131 |
| 27 | La Flèche72200 | 9,1 % | 14 947 |
| 28 | Saint-Paterne - Le Chevain72610 | 9,2 % | 2 076 |
| 29 | Laigné-Saint-Gervais72220 | 9,5 % | 4 252 |
| 30 | La Bazoge72650 | 9,6 % | 3 796 |
ADEME DPE
Part des diagnostics de performance énergétique (DPE, base de l'ADEME) classés F ou G dans la commune, de la plus faible à la plus forte. Seules les communes comptant au moins 50 diagnostics sont classées. Sur cette page, seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions enregistrées sont retenues. Données reconstruites le 19 octobre 2026.