Aller au contenu

Prix au m² à Yvré-l'Évêque en 2026

4 181 habitants · Sarthe · 199 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Yvré-l'Évêque (72530) est de 2 132 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

Prix non publié

aucune vente d'appartement mesurée dans la commune

Maison

2 132 €

par m² · 199 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes

Sur 1 an+11.9%
Sur 3 ans-3.3%

Recommandation d'achat · Yvré-l'Évêque

Données insuffisantes
  • Les indicateurs de marché de cette commune ne sont pas encore suffisamment renseignés pour un verdict d'investissement fiable.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Yvré-l'Évêque

Note de synthèse : 74 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Liquidité exceptionnelle : 56 ventes par an (signal haute confiance), marché très fluide
  • Services de proximité excellents : accès aisé aux commodités

Points d'attention

  • Croissance prix faible : tendance -3,8 % sur 3 ans (DVF, haute confiance), marché en légère baisse
  • Beaucoup de constructions neuves : 9,8 logements autorisés en un an pour 1 000 habitants, risque de suroffre locative à venir

Sélection des biens : cibler les biens récents ou bien rénovés pour éviter les passoires énergétiques (14,9 % du parc)

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

51 ventes ont été enregistrées à Yvré-l'Évêque sur le millésime 2025, contre 30 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Yvré-l'Évêque ont évolué de +11.9 %, contre +2.7 % en moyenne dans le département (Sarthe).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

+8.9%

Maison · 4 ans

2 315€2 113€1 912€202156 tx202252 tx202345 tx202430 tx202551 tx

Maison · prix actuel

2 132 €/m²

+8.9% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Le marché en vente à Yvré-l'Évêque

Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 04/11/2026.

Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).

Annonces en ligne

74

au dernier jour d'octobre 2026

Nouvelles annonces

18

publiées en octobre 2026

Prix affiché médian

2 414 €/m²

annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente

Annonces baissées

5,6 %

des annonces publiées en octobre 2026, prix baissé depuis

Délai médian en ligne

13 jours

annonces retirées en octobre 2026

Ce que ces chiffres mesurent
  • Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
  • Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
  • Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
  • Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
  • Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
  • Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
  • Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.

Dernières ventes enregistrées à Yvré-l'Évêque

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
26 juin 2026Maison60 m²125 000 €2 083 €
19 juin 2026Maison366 m²400 000 €1 093 €
12 juin 2026Bien mixte152 m²212 000 €1 395 €
05 juin 2026Maison54 m²115 000 €2 130 €
01 juin 2026Maison460 m²460 000 €1 000 €
21 mai 2026Maison276 m²290 000 €1 051 €
20 mai 2026Maison90 m²185 000 €2 056 €
18 mai 2026Maison218 m²106 250 €487 €
07 mai 2026Maison488 m²440 000 €902 €
30 avr. 2026Maison117 m²180 000 €1 538 €
30 avr. 2026Maison87 m²160 000 €1 839 €
20 avr. 2026Maison252 m²255 000 €1 012 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Yvré-l'Évêque, déjà analysés

6 des 38 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Maison 7 pièces de 149 m²320 000 €DPE Cnote Ctravaux légers
  • Appartement 3 pièces de 74 m²185 000 €note Ctravaux minimes
  • Maison 5 pièces de 74 m²135 272 €DPE Dnote Ctravaux légers
  • Maison 6 pièces de 190 m²388 900 €DPE Cnote Ctravaux légers
  • Bien de 165 m²243 800 €DPE Fnote Ctravaux lourds
  • Maison 5 pièces de 74 m²135 272 €DPE Dnote Ctravaux modérés

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Yvré-l'Évêque

Positionnement marché

Percentile national

–

Non classé

Z-score département

–

Écart standardisé vs médiane dpt 72

Z-score région

–

vs médiane Pays de la Loire

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 72 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Yvré-l'Évêque

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Yvré-l'Évêque

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Yvré-l'Évêque en 2026 ?

Le prix au m² à Yvré-l'Évêque s'élève à 2 132 €/m² pour une maison. Ce prix provient de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 199 ventes notariées.

Quel est le prix d'une maison à Yvré-l'Évêque ?

À Yvré-l'Évêque, le prix au m² d'une maison est de 2 132 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Comment évoluent les prix immobiliers à Yvré-l'Évêque ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Yvré-l'Évêque ont évolué de -3.3 %. Sur 1 an, la variation est de +11.9 %, contre +2.7 % en moyenne dans le département (Sarthe).

Yvré-l'Évêque est-elle chère par rapport à la France ?

Yvré-l'Évêque se situe au niveau national médian en prix au m². Non classé.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Yvré-l'Évêque ?

8,5 % des logements diagnostiqués à Yvré-l'Évêque sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Yvré-l'Évêque

La demande locative est-elle forte à Yvré-l'Évêque ?

Notre analyse de zone attribue à Yvré-l'Évêque un sous-score de demande locative de 61/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 5,4 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Yvré-l'Évêque ?

Croissance prix faible : tendance -3,8 % sur 3 ans (DVF, haute confiance), marché en légère baisse. Piste : cibler l'investissement locatif pur (rendement) plutôt que la plus-value. Beaucoup de constructions neuves : 9,8 logements autorisés en un an pour 1 000 habitants, risque de suroffre locative à venir. Piste : vérifier les projets d'aménagement locaux et la demande spécifique. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Yvré-l'Évêque ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Yvré-l'Évêque ?

Yvré-l'Évêque est classée en zone B2 (marché moyennement tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Yvré-l'Évêque ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Yvré-l'Évêque 6,9 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Yvré-l'Évêque

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Yvré-l'Évêque sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Yvré-l'Évêque

Prix immobilier dans les villes proches (Sarthe)

Classements de villes

Voir tous les classements