Aller au contenu

Prix au m² à Taverny en 2026

27 593 habitants · Val-d'Oise · 1 390 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Taverny (95150) est de 2 872 € pour un appartement et 3 765 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

2 872 €

par m² · 759 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Maison

3 765 €

par m² · 631 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes

Sur 1 an+9.9%
Sur 3 ans-3.5%

Recommandation d'achat · Taverny

À surveiller
  • Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart -4,4 %, modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 7,54 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix en repli : -3,5 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Taverny

Note de synthèse : 70 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Liquidité exceptionnelle : 269 transactions par an, marché très fluide
  • Forte demande locative : vacance maîtrisée (6,4 %)

Points d'attention

  • Tendance baissière : prix en baisse de -4,8 % sur 3 ans (DVF, haute fiabilité)
  • Présence quartier prioritaire : 2 quartiers prioritaires, décote prix attendue 5 à 15 %

Investissement locatif : cibler les biens hors quartier prioritaire pour éviter la décote et maximiser la demande

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

269 ventes ont été enregistrées à Taverny sur le millésime 2025, contre 243 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Taverny ont évolué de +9.9 %, contre +0.1 % en moyenne dans le département (Val-d'Oise).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

-1.6%

Appart · 4 ans

4 565€3 507€2 448€2021410 tx2022413 tx2023318 tx2024243 tx2025269 tx

Appartement · prix actuel

2 872 €/m²

-1.6% sur 4 ans

Maison · prix actuel

3 765 €/m²

-6.1% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Le marché en vente à Taverny

Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 05/11/2026.

Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).

Annonces en ligne

480

au dernier jour d'octobre 2026

Nouvelles annonces

183

publiées en octobre 2026

Prix affiché médian

3 357 €/m²

annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente

Annonces baissées

6 %

des annonces publiées en octobre 2026, prix baissé depuis

Délai médian en ligne

6 jours

annonces retirées en octobre 2026

Ce que ces chiffres mesurent
  • Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
  • Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
  • Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
  • Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
  • Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
  • Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
  • Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.

Prix au m² par quartier à Taverny

À Taverny, le prix au m² des appartements va de 2 430 €/m² dans le quartier Les Écouardes à 3 528 €/m² dans le quartier Forêt de Montmorency, soit un écart de 45 % (1 098 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.

12 des 12 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 759 ventes d'appartements enregistrées dans DVF.

Côté maisons, la fourchette s'étend de 3 242 €/m² (Bois des Aulnaies) à 4 053 €/m² (Verdun-La Plaine) sur 11 quartiers valorisés.

Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.

Quartier le plus cher

Forêt de Montmorency

3 528 €/m²

appartement · 13 ventes DVF

Quartier le plus abordable

Les Écouardes

2 430 €/m²

appartement · 100 ventes DVF

Chargement de la carte…

Classement des quartiers de Taverny au prix au m² (appartement)

12 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.

#QuartierPrix au m²Ventes DVF
1Forêt de Montmorency3 528 €/m²13
2Centre Ancien Est3 524 €/m²119
3Les Lignières3 404 €/m²18
4Vaucelles3 294 €/m²5
5Centre Ancien Ouest3 126 €/m²127
6Les Sarments3 077 €/m²40
7Verdun-La Plaine2 992 €/m²24
8Guynemer-Mermoz2 783 €/m²120
9Carré Sainte-Honorine2 687 €/m²117
10Les Pins-Jules César2 586 €/m²19
11Bois des Aulnaies2 488 €/m²57
12Les Écouardes2 430 €/m²100

Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Dernières ventes enregistrées à Taverny

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
30 juin 2026Appartement56 m²136 000 €2 429 €
30 juin 2026Maison118 m²500 000 €4 237 €
29 juin 2026Appartement72 m²235 000 €3 264 €
29 juin 2026Maison125 m²450 000 €3 600 €
26 juin 2026Maison120 m²510 800 €4 257 €
26 juin 2026Appartement45 m²165 000 €3 667 €
26 juin 2026Maison77 m²313 805 €4 075 €
26 juin 2026Maison85 m²388 500 €4 571 €
25 juin 2026Appartement75 m²120 000 €1 600 €
24 juin 2026Appartement55 m²157 500 €2 864 €
22 juin 2026Appartement60 m²170 000 €2 833 €
18 juin 2026Appartement82 m²175 000 €2 134 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Taverny, déjà analysés

6 des 198 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Appartement 4 pièces de 69,57 m²179 900 €DPE Cnote Btravaux minimes
  • Appartement 3 pièces de 58,22 m²157 500 €DPE Dnote Btravaux minimes
  • Appartement 3 pièces de 60,3 m²146 000 €DPE Dnote Btravaux légers
  • Appartement 3 pièces de 59,5 m²148 000 €DPE Dnote Btravaux légers
  • Appartement 5 pièces de 82 m²185 000 €DPE Dnote Btravaux modérés
  • Appartement 5 pièces de 94 m²249 000 €DPE Dnote Btravaux légers

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Taverny

Estimer un bien à Taverny

Pour estimer un appartement à Taverny, partez du prix DVF de 2 872 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre) et ajustez selon le quartier : de 2 430 €/m² (quartier Les Écouardes) à 3 528 €/m² (quartier Forêt de Montmorency). Les 1 390 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.

Frais de notaire à Taverny

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 172 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 13 966 € (8,12 % du prix), dont 10 868 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans le Val-d'Oise.

Positionnement marché

Percentile national

77ᵉ

Cher (top 25%)

Z-score département

-0.27

Écart standardisé vs médiane dpt 95

Z-score région

-0.27

vs médiane Île-de-France

La volatilité des prix mesurée à Taverny est de 4,5 % (coefficient de variation des médianes annuelles DVF) : un marché stable, où les variations d'une année sur l'autre restent contenues. Seuils détaillés dans notre méthodologie.

Prix attendu modélisé : 3 004 €/m²

Écart résiduel observé : -4.4 % vs valeur modélisée · au_niveau_dept

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 95 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Taverny

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Taverny

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Taverny en 2026 ?

Le prix au m² à Taverny s'élève à 2 872 €/m² pour un appartement et 3 765 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 1 390 ventes notariées.

Quel est le prix d'une maison à Taverny ?

À Taverny, le prix au m² d'une maison est de 3 765 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 2 872 €/m², soit un écart de 31 % entre les deux types de biens.

Comment évoluent les prix immobiliers à Taverny ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Taverny ont évolué de -3.5 %. Sur 1 an, la variation est de +9.9 %, contre +0.1 % en moyenne dans le département (Val-d'Oise).

Taverny est-elle chère par rapport à la France ?

Taverny se situe au 77ᵉ percentile national en prix au m². Cher (top 25%). Par rapport au département 95, l'écart standardisé (z-score) est -0.27.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Taverny ?

8,9 % des logements diagnostiqués à Taverny sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Quels sont les quartiers les plus chers et les moins chers de Taverny ?

Les prix au m² varient de 45 % entre les quartiers de Taverny. Les plus chers : Forêt de Montmorency (3 528 €/m²), Centre Ancien Est (3 524 €/m²), Les Lignières (3 404 €/m²). Les plus abordables : Les Écouardes (2 430 €/m²), Bois des Aulnaies (2 488 €/m²), Les Pins-Jules César (2 586 €/m²). Prix calculés sur les ventes d'appartements enregistrées dans DVF, lues à la vente entière et rapprochées du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, 5 ventes minimum par quartier (découpage IRIS de l'INSEE).

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Taverny

Est-ce le bon moment pour acheter à Taverny ?

Le marché de Taverny est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart -4,4 %, modèle DVF). Rendement brut élevé : 7,54 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -3,5 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Taverny ?

Le rendement locatif brut indicatif à Taverny est d'environ 7,54 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 18,1 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Taverny ?

Notre analyse de zone attribue à Taverny un sous-score de demande locative de 82/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 6,4 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Taverny ?

Tendance baissière : prix en baisse de -4,8 % sur 3 ans (DVF, haute fiabilité). Piste : acheter au plus bas, horizon long terme recommandé. Présence quartier prioritaire : 2 quartiers prioritaires, décote prix attendue 5 à 15 %. Piste : éviter les secteurs quartier prioritaire stricts, cibler les rues adjacentes. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Taverny ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Taverny ?

Taverny est classée en zone A (marché très tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Taverny ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Taverny 2,3 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 2,0 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Taverny

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Taverny sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Taverny

Prix immobilier dans les villes proches (Val-d'Oise)

Classements de villes

Voir tous les classements