Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Taverny

Pour investir à Taverny (95150) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 2 872 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 18.1 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 7.54 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

50 annonces analysées par IA à Taverny. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

2 872 €

Appartement · ventes DVF

Rendement brut · commune

7.54%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

238 556 €

Médiane : 208 500 €

Surface moyenne · sélection Pillr

87 m²

50 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 50 annonces analysées à Taverny les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (2 778 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Taverny.

Négociation, travaux et rendement à Taverny

Baromètre Pillr, données au 28/09/2026.

Négociation

  • Annonce

    11,9 %

    des annonces ont baissé leur prix en 30 jours

    Intervalle de confiance à 95 % : 8,1 à 17,2 %

    du 30/08/2026 au 28/09/2026

  • Annonce

    +15,0 %

    d'écart entre prix affiché et prix de référence, appartements

    au 28/09/2026

  • Annonce

    −1,3 %

    d'écart entre prix affiché et prix de référence, maisons

    au 28/09/2026

Prix demandés, pas prix de vente.

Travaux et énergie

  • Annonce

    25,6 %

    des biens en vente analysés sont à rénover, d'après leurs photos

    analyses jusqu'au 28/09/2026

  • Annonce

    48 900 €

    de travaux habituels pour ces biens à rénover

    analyses jusqu'au 28/09/2026

  • Annonce

    16,8 %

    des annonces qui affichent un DPE sont classées F ou G

    au 28/09/2026

Avant aides, hors copropriété.

Rendement

  • Loyer estimé

    7,5 %

    de rendement brut théorique, appartements

    2025

Avant charges, taxe foncière et périodes sans locataire.

Sources, dates et seuils de chaque mesure : méthode du baromètre.

Prix au m² par quartier à Taverny

À Taverny, le prix au m² des appartements va de 2 430 €/m² dans le quartier Les Écouardes à 3 528 €/m² dans le quartier Forêt de Montmorency, soit un écart de 45 % (1 098 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.

12 des 12 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 759 ventes d'appartements enregistrées dans DVF.

Côté maisons, la fourchette s'étend de 3 242 €/m² (Bois des Aulnaies) à 4 053 €/m² (Verdun-La Plaine) sur 11 quartiers valorisés.

Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.

Quartier le plus cher

Forêt de Montmorency

3 528 €/m²

appartement · 13 ventes DVF

Quartier le plus abordable

Les Écouardes

2 430 €/m²

appartement · 100 ventes DVF

Chargement de la carte…

Classement des quartiers de Taverny au prix au m² (appartement)

12 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.

#QuartierPrix au m²Ventes DVF
1Forêt de Montmorency3 528 €/m²13
2Centre Ancien Est3 524 €/m²119
3Les Lignières3 404 €/m²18
4Vaucelles3 294 €/m²5
5Centre Ancien Ouest3 126 €/m²127
6Les Sarments3 077 €/m²40
7Verdun-La Plaine2 992 €/m²24
8Guynemer-Mermoz2 783 €/m²120
9Carré Sainte-Honorine2 687 €/m²117
10Les Pins-Jules César2 586 €/m²19
11Bois des Aulnaies2 488 €/m²57
12Les Écouardes2 430 €/m²100

Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Recommandation d'achat · Taverny

À surveiller
  • Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart -4,4 %, modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 7,54 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix en repli : -3,5 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Taverny

Note de synthèse : 70 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Liquidité exceptionnelle : 269 transactions par an, marché très fluide
  • Forte demande locative : vacance maîtrisée (6,4 %)

Points d'attention

  • Tendance baissière : prix en baisse de -4,8 % sur 3 ans (DVF, haute fiabilité)
  • Présence quartier prioritaire : 2 quartiers prioritaires, décote prix attendue 5 à 15 %

Investissement locatif : cibler les biens hors quartier prioritaire pour éviter la décote et maximiser la demande

Dernières ventes enregistrées à Taverny

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
30 juin 2026Appartement56 m²136 000 €2 429 €
30 juin 2026Maison118 m²500 000 €4 237 €
29 juin 2026Appartement72 m²235 000 €3 264 €
29 juin 2026Maison125 m²450 000 €3 600 €
26 juin 2026Maison120 m²510 800 €4 257 €
26 juin 2026Appartement45 m²165 000 €3 667 €
26 juin 2026Maison77 m²313 805 €4 075 €
26 juin 2026Maison85 m²388 500 €4 571 €
25 juin 2026Appartement75 m²120 000 €1 600 €
24 juin 2026Appartement55 m²157 500 €2 864 €
22 juin 2026Appartement60 m²170 000 €2 833 €
18 juin 2026Appartement82 m²175 000 €2 134 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Taverny

Questions fréquentes sur l'investissement à Taverny

Quel est le prix moyen au m² à Taverny ?
Le prix au m² à Taverny est d'environ 2 872 € pour un appartement (ventes DVF). La sélection Pillr (les 50 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 2 778 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 3 765 €/m² pour une maison à Taverny (ventes DVF, millésime 2026), contre 2 872 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Taverny ?
Le rendement brut moyen à Taverny est de 7.54 % (estimation sur données marché), contre 7.24 % en moyenne sur la sélection Pillr (50 annonces analysées). Sur les 50 annonces analysées à Taverny, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 5,15 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 7,24 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Taverny ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Taverny. Au prix de 2 872 €/m² pour un loyer estimé à 21,3 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 129 k€ pour 958 € de loyer mensuel. La commune est en zone A du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Taverny ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Taverny, 9 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 2 872 €/m² contre 3 765 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Taverny est-il assez actif pour investir ?
Taverny a enregistré 269 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +9,9 % sur un an et de -3,5 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Taverny

Est-ce le bon moment pour acheter à Taverny ?

Le marché de Taverny est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart -4,4 %, modèle DVF). Rendement brut élevé : 7,54 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -3,5 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Taverny ?

Le rendement locatif brut indicatif à Taverny est d'environ 7,54 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 18,1 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Taverny ?

Notre analyse de zone attribue à Taverny un sous-score de demande locative de 82/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 6,4 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Taverny ?

Tendance baissière : prix en baisse de -4,8 % sur 3 ans (DVF, haute fiabilité). Piste : acheter au plus bas, horizon long terme recommandé. Présence quartier prioritaire : 2 quartiers prioritaires, décote prix attendue 5 à 15 %. Piste : éviter les secteurs quartier prioritaire stricts, cibler les rues adjacentes. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Taverny ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Taverny ?

Taverny est classée en zone A (marché très tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Taverny ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Taverny 2,3 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 2,0 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Taverny

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Taverny ?

Taverny affiche un prix au m² de 2 872 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 7.54 %. Le marché de Taverny a enregistré 269 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Cergy-Pontoise, Sarcelles, Argenteuil.

À Taverny, le revenu disponible médian est de 28 590 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Taverny à 0,4 km, aéroport Charles de Gaulle à 24,7 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Taverny

Les prix à Taverny ont évolué de +9,9 % sur un an et de -3,5 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Taverny, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Taverny sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Taverny ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.