Prix au m² à Nesles-la-Vallée en 2026
1 842 habitants · Val-d'Oise · 110 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026
En 2026, le prix au m² à Nesles-la-Vallée (95690) est de 2 389 € pour un appartement (estimation Pillr) et 3 519 € pour une maison (ventes DVF millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre pour l'un, estimation Pillr pour l'autre, calculée sur la commune et ses communes limitrophes).
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Appartement
2 389 €
par m² · estimation Pillr · 3 ventes locales
Maison
3 519 €
par m² · 107 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre
Évolution
Évolution de la médiane des ventes
Recommandation d'achat · Nesles-la-Vallée
- Prix au m² 24,0 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 8,02 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix en repli : -23,9 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Nesles-la-Vallée
Note de synthèse : 53 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Cadres de vie aisés : profil socio-économique 'aisé pavillonnaire', revenu médian 34 250 €
- Services de proximité : commerces et écoles accessibles
Points d'attention
- Chute des prix : marché en baisse -23,3 % sur 3 ans (DVF, 27 ventes par an)
- Parc ancien dégradé : 26,6 % de passoires thermiques (DPE F ou G), coûts de rénovation élevés
Achat résidence principale : attendre stabilisation des prix ou négocier fortement compte tenu de la baisse
Évolution des prix sur 5 ans
Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.
27 ventes ont été enregistrées à Nesles-la-Vallée sur le millésime 2025, contre 17 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.
Sur un an, les prix à Nesles-la-Vallée ont évolué de -19.0 %, contre +0.1 % en moyenne dans le département (Val-d'Oise).
Prix au m² · 2021–2025
Tendance marché local
Appart · 4 ans
Appartement · prix actuel
2 389 €/m²
-1.6% sur 4 ans
Maison · prix actuel
3 519 €/m²
-6.1% sur 4 ans
Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année
Le marché en vente à Nesles-la-Vallée
Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 05/11/2026.
Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).
Annonces en ligne
92
au dernier jour d'octobre 2026
Nouvelles annonces
31
publiées en octobre 2026
Prix affiché médian
3 637 €/m²
annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente
Annonces baissées
6,5 %
des annonces publiées en octobre 2026, prix baissé depuis
Délai médian en ligne
10 jours
annonces retirées en octobre 2026
Ce que ces chiffres mesurent
- Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
- Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
- Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
- Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
- Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
- Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
- Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.
Dernières ventes enregistrées à Nesles-la-Vallée
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 23 juin 2026 | Maison | 43 m² | 105 000 € | 2 442 € |
| 02 juin 2026 | Maison | 125 m² | 385 000 € | 3 080 € |
| 19 mai 2026 | Maison | 84 m² | 339 000 € | 4 036 € |
| 05 mai 2026 | Maison | 86 m² | 425 000 € | 4 942 € |
| 15 avr. 2026 | Maison | 50 m² | 178 000 € | 3 560 € |
| 07 avr. 2026 | Maison | 56 m² | 236 000 € | 4 214 € |
| 03 avr. 2026 | Maison | 207 m² | 460 000 € | 2 222 € |
| 31 mars 2026 | Maison | 188 m² | 533 500 € | 2 838 € |
| 27 mars 2026 | Maison | 35 m² | 118 800 € | 3 394 € |
| 19 mars 2026 | Maison | 280 m² | 600 000 € | 2 143 € |
| 26 févr. 2026 | Maison | 90 m² | 416 347 € | 4 626 € |
| 28 janv. 2026 | Maison | 130 m² | 509 400 € | 3 918 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Biens en vente à Nesles-la-Vallée, déjà analysés
6 des 39 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Maison 6 pièces de 173 m²479 500 €DPE Dnote Ctravaux légers
- Maison 6 pièces de 169,96 m²460 000 €DPE Cnote Ctravaux légers
- Maison 6 pièces de 170 m²455 000 €DPE Dnote Ctravaux légers
- Maison 10 pièces de 231 m²628 000 €DPE Cnote Ctravaux légers
- Maison 6 pièces de 397 m²670 000 €DPE Cnote Ctravaux modérés
- Maison 5 pièces de 151 m²355 000 €DPE Dnote Ctravaux légers
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Estimer un bien à Nesles-la-Vallée
Pour estimer un appartement à Nesles-la-Vallée, partez du prix estimé Pillr de 2 389 €/m². Les 110 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.
Frais de notaire à Nesles-la-Vallée
Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 143 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 11 826 € (8,27 % du prix), dont 9 035 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans le Val-d'Oise.
Positionnement marché
Percentile national
65ᵉ
Au-dessus de la médiane
Z-score département
-1.04
Écart standardisé vs médiane dpt 95
Z-score région
-0.51
vs médiane Île-de-France
Prix attendu modélisé : 3 144 €/m²
Écart résiduel observé : -24.0 % vs valeur modélisée · en_dessous_dept
Prix dans les communes voisines
Top 5 communes du département 95 (population > 5 000) par prix m² appartement.
Analyse complète Nesles-la-Vallée
Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Aussi disponible pour Nesles-la-Vallée
Questions fréquentes
Quel est le prix m² à Nesles-la-Vallée en 2026 ?
Le prix au m² à Nesles-la-Vallée s'élève à 2 389 €/m² pour un appartement (estimation Pillr) et 3 519 €/m² pour une maison. Le prix maison provient de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 107 ventes notariées. L'autre est une estimation Pillr, calculée sur les ventes DVF de la commune et de ses communes limitrophes, le voisinage pesant d'autant plus que les ventes locales sont peu nombreuses.
Quel est le prix d'une maison à Nesles-la-Vallée ?
À Nesles-la-Vallée, le prix au m² d'une maison est de 3 519 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement y est estimé à 2 389 €/m², soit un écart de 47 % entre les deux types de biens.
Comment évoluent les prix immobiliers à Nesles-la-Vallée ?
Sur les 3 dernières années, les prix à Nesles-la-Vallée ont évolué de -23.9 %. Sur 1 an, la variation est de -19.0 %, contre +0.1 % en moyenne dans le département (Val-d'Oise).
Nesles-la-Vallée est-elle chère par rapport à la France ?
Nesles-la-Vallée se situe au 65ᵉ percentile national en prix au m². Au-dessus de la médiane. Par rapport au département 95, l'écart standardisé (z-score) est -1.04.
Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Nesles-la-Vallée ?
20 % des logements diagnostiqués à Nesles-la-Vallée sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Nesles-la-Vallée
Est-ce le bon moment pour acheter à Nesles-la-Vallée ?
Sur la base des données publiques, Nesles-la-Vallée ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 24,0 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 8,02 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -23,9 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Nesles-la-Vallée ?
Le rendement locatif brut indicatif à Nesles-la-Vallée est d'environ 8,02 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 16,0 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Nesles-la-Vallée ?
Notre analyse de zone attribue à Nesles-la-Vallée un sous-score de demande locative de 66/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 6,2 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Nesles-la-Vallée ?
Chute des prix : marché en baisse -23,3 % sur 3 ans (DVF, 27 ventes par an). Piste : attendre stabilisation ou cibler biens sous-évalués. Parc ancien dégradé : 26,6 % de passoires thermiques (DPE F ou G), coûts de rénovation élevés. Piste : cibler biens rénovés ou DPE A/B pour éviter travaux. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Nesles-la-Vallée ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Nesles-la-Vallée ?
Nesles-la-Vallée est classée en zone A (marché très tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Nesles-la-Vallée ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Nesles-la-Vallée 3,3 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Nesles-la-Vallée
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Nesles-la-Vallée sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
Page actuelle
Loyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Nesles-la-Vallée
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Page actuelle
Loyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Nesles-la-ValléeInvestir
Rendement & stratégies
Investir Nesles-la-Vallée